У флагманской модели телевизора Samsung UE65F9000 все показатели выражаются в больших значениях. Диагональ экрана 65 дюймов, цена £5000, вес – около 35 кг. Но самые значимые цифры – это разрешение экрана, которое составляет 3840 x 2160 пикселей. Оно в четыре раза превышает разрешение Full HD.

Изображение формата Ultra HD

На сегодняшний день контента формата Ultra HD создано очень мало. Для тестирования были использованы клипы, записанные на USB-флеш.

Четкость изображения оказалась в разы лучше, чем у Full HD, не говоря уже о том, что никаких посторонних шумов обнаружено не было. Сложность текстуры можно было изучать на кожуре фруктов. Клипы с фруктами были не очень интересными, но по ним можно было судить о стабильности изображения и мягком переходе между цветовыми оттенками.

SamsungUE65F9000v1

Надо иметь в виду, что на демо-роликах яркость цветовой палитры завышена. Но Samsung UE65F9000 все равно великолепен. Выводимая на экран картинка имеет хорошо прорисованные детали, а передача движения работает очень стабильно.

Огромное преимущество формата UHD состоит в том, что изображение можно рассматривать почти вплотную, при этом никаких дефектов не наблюдается. Картинка даже при ближайшем рассмотрении не теряет своей четкости. Если сравнивать эту модель телевизора с Sony KD-55X9005A, можно отметить, что оттенки белого у Samsung не такие живые, а очертания объектов могли бы быть четче.

Компании Samsung удалось явно не все, но это не означает, что изображение имеет плохое качество. Кроме того, в этом имеется и свой плюс: можно сконцентрировать внимание на содержании увиденного, а не идти на поводу у эмоций.

Изображение формата Full HD

В качестве объекта для тестирования цветовых оттенков был взят фильм «Хорошо быть тихоней». Оттенки цвета кожи на экране выглядят очень естественно, заметно множество нюансов и переходов от затененных участков к интенсивно окрашенным зонам. Хорошо справляется UE65F9000 и с кадрами, где одновременно присутствуют и яркие, и темные элементы. Надо сказать, что не все ЖК-панели успешны в этом отношении, даже невзирая на наличие фоновой подсветки.

В данной модели используется управляемая система светодиодов, и результат получается превосходный. Samsung определяет динамический коэффициент контрастности как “Mega Contrast”. И это действительно так. При просмотре фильма в Blu-ray Samsung продолжает набирать очки в свою пользу. Процесс обработки быстрого движения проходит очень хорошо, отображается множество деталей изображения даже в мрачных сценах.

Изображение формата 3D

К телевизору прилагается две пары 3D-очков. Они тонкие, легкие и удобные в использовании. Подключение проходит быстро, и после этого можно наслаждаться отличным качеством 3D-изображения. Может быть, сложности возникают только в тех ситуациях, когда нужно отобразить на экране эпизоды масштабных сражений, которые характеризуются большим количеством движений.

Картинка остается достаточно яркой и обладает приятной глубиной. Многие модели конкурентов страдают отсутствием яркости в 3D, но об UE65F9000 этого не скажешь. Кроме того, просмотр 3D на этом телевизоре не так напрягает глаза, как на других устройствах с активной 3D-технологией. Это еще раз подтверждает, что Samsung хорошо умеет делать многие вещи.

Стандартное разрешение

Баланс оптимален, детализация и контрастность изображения тоже на высоте, но когда на таком экране вы видите изображение в форматах Full HD и Ultra HD, то качество SD-контента уже перестает удовлетворять. Обычный Full HD телевизор гораздо лучше передает изображение формата SD.

Hа этом телевизоре очень заметна разница в стандартах видеоизображения. Показ дневных телепередач для любого телевизора является сложной задачей, но только не для F9000. А вот что касается передач в стандартном разрешении … все не так радужно.

Смарт-функции

Компания Samsung является лидером в технологии Smart TV, поэтому на UE65F9000 эта платформа представлена во всем великолепии. Подключить телевизор к сети можно проводным или беспроводным способом.

Набор приложений для Smart TV очень большой, из стандартного набора присутствуют BBC iPlayer, ITV Player, 4oD и Demand 5. Кроме этого для потокового видео (фильмов) используется Netflix и LoveFilm.

Дизайн оболочки SmartHub здесь точно такой же, как и во всех моделях Samsung TV выпуска 2013 года. Приложения сгруппированы по категориям ТВ, кино, социальные сети. В меню имеются приложения Facebook, Skype и Twitter.

В этом ТВ есть выдвижная камера, она также является частью системы управления жестами.

Качество звука

Если говорить о качестве звука, то плоские телевизоры не являются лидерами. Изменение корпуса телевизора в сторону уменьшения его толщины означает, что места для динамиков очень мало. Лишь с недавнего времени производители стали совершенствовать акустическую систему этих ТВ. В данной модели Samsung использует два небольших динамика. На них приходится четыре блока усилителей. Общая мощность системы составляет 70 Вт. Производимый звук оказывается на удивление неплохим. Но, если говорить откровенно, качество звука на Sony KD-55X9005A, все-таки, лучше.

Подключения

На задней панели телевизора нет привычного набора интерфейсных разъемов. Все они (а это четыре входа HDMI (один с функцией MHL), три порта USB, разъемы компонентного видео и антенный вход, Ethernet и цифровой выход) вынесены во внешнюю коробку. Она представляет собой достаточно компактный блок, который можно куда-нибудь убрать.

Подобное конструктивное решение, по всей видимости, имеет задел на будущее. Можно будет проводить апгрейд этого блока, не затрагивая всего остального. И это резонно.

Samsung UE65F9000 one box

Как и можно ожидать, Samsung UE65F9000 имеет много дополнительных аксессуаров. Сейчас уже становится традиционным включать в комплект два пульта ДУ – обычный, на котором множество кнопок, отвечающих за самые различные функции, и более гламурный пульт с тачпадом. Он выглядит проще и обеспечивает опцию голосового управления.

Samsung UE65F9000 remote

Заключение

Без сомнения Samsung UE65F9000 – это очень продвинутый телевизор. У него гораздо больше достоинств, чем недостатков. Даже качество звука гораздо выше, чем на многих других ТВ. Но, все же, суперзвездой эту модель назвать нельзя. Качество изображения, не важно, какой источник используется, не обладает тем уровнем, который мог бы вызвать дикий восторг.

Самые лучшие модели телевизоров, как правило, оставляют неизгладимое впечатление на долгое время, но UE65F9000 к ним не относится.

По материалам whathifi.com