Является ли Samsung UE42F5500 лакомым кусочком? Ведь на этой модели используется технология Smart Hub, имеется двухъядерный процессор, тюнер Freeview HD, а цена к моменту написания данного обзора успела значительно снизиться.

Этот 42-дюймовый LCD TV от Samsung может похвастаться наличием  системы улучшения  изображения, которой оснащаются более продвинутые модели. Толщина корпуса составляет 49.4 мм – это не самый рекордный показатель, но при всем при этом UE42F5500 может считаться очень удачной моделью.

Несмотря на обилие передовых функций  в первую очередь внимание привлекает мощный процессор. Именно поэтому интерфейс телевизора не подтормаживает, а масштабирование изображения выполняется так быстро. Это важный момент для любого телевизора. На UE42F5500 отсутствует 3D-функциональность, но данный факт не сильно влияет на популярность этой модели.

Дизайн UE42F5500 нельзя назвать плохим. Но простоватый внешний вид, который ему придает корпус из черной глянцевой пластмассы не вызывает восторга. Объемный фирменный логотип на нижней части рамки, вряд ли исправит положение, а вот подставка на четырех ножках придает UE42F5500 парящий вид.

Функции

Samsung UE42F5500 это ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой. Частота обновления экрана составляет 50 Гц. Однако большинство покупателей интересует наличие Smart Hub.

Привлекательный дизайн, простота и быстрота открытия меню, пользовательский интерфейс, в котором пять разноцветных панелей, и их можно листать, как страницы книги, предустановленные приложения – вот, что делает этот телевизор одним из самых лучших предложений на рынке. В коллекцию приложений входят BBC iPlayer, ITV Player, 4OD и Demand Five, а также Blinkbox, Netflix, Lovefilm, BBC Sport, KnowHow Movies и т.д.

В онлайн-магазине Samsung Apps можно выбрать другие приложения, например, Plex, TED, Crackle, Dailymotion, Muzu, Spotify, Rightmove, WatchIndia, Viewster, Ustream, Curzon Home Cinema, France 24, iConcerts, Woomi, ESPN Player, Vimeo, TuneIn, BFI Player, AccuWeather и собственный сервис видеопроката от Samsung под названием VideoHub.

Чего нет у UE42F5500, так это пакета программного обеспечения Samsung Smart Interaction 2.0; управления голосом и жестами.

То, что называется ConnectShare (USB 2.0) Movie – это всего лишь Media Player с возможностью дистанционного управления. Данная функция частично интегрирована в панели Smart Hub и служит для воспроизведения музыкальных, видео и фото файлов с любых носителей, будь то USB-флеш или HDD или сеть, доступная через DLNA (имеются в виду компьютеры и ноутбуки на платформе Windows).

Хотя у многих бюджетных ТВ в наше время имеется четыре HDMI-разъема, UE42F5500 хватает и трех. Два HDMI-разъема располагаются на правой боковой панели телевизора. Рядом находятся два слота USB 2.0, один из них может использоваться для отложенной записи телепрограмм. Кроме этого имеется слот CI и антенный вход.

На задней панели UE42F5500 размещены все остальные входы-выходы; вместе с разъемами компонентного видео находится выход для стереонаушников; разъем зеленого цвета используется для композитного видео. Кроме того имеется оптический аудиовыход, RGB Scart, Ethernet и встроенный Wi-Fi модуль. Сзади также находится третий по счету разъем HDMI. При настенной установке телевизора подключение может быть проблемным.

Samsung UE42F5500_17-580-90

За обработку изображения на UE42F5500 отвечает процессор HyperReal Engine. Из опций настройки изображения можно назвать Mega Contrast, Wide Colour Enhancer Plus и Dynamic Contrast Ratio, которые объединяет 100 Clear Motion Rate – функция, служащая для эмуляции 100 Гц на панели 50 Гц.

Качество изображения

Главная проблема UE42F5500 – это потеря четкости изображения при движении объектов. ЖК-панель с частотой обновления 50 Гц считается устаревшей и не используется у устройств более высокой ценовой категории. При выводе на экран быстро перемещающихся объектов постоянно наблюдается эффект остаточного изображения и размытость. В меньшей степени это относится к фильмам с дисков Blu-ray, чем к Full HD.

Во время теста на качество изображения, проводившегося с помощью диска с фильмом Hugo, картинка часто начинала дергаться, а детали засвечивались и терялись.

Имеющаяся здесь технология LED Clear Motion помогает только в теории; если включить режим просмотра “Movie”, то она не делает изображение более резким, а лишь уменьшает яркость фоновой подсветки экрана. Но нельзя сказать, что данная технология совершенно бесполезна. По крайней мере, с ней уровни черного становятся более глубокими, исчезают серо-голубоватые оттенки, и черный превращается в настоящий черный цвет. Хотя вместе с этим черный цвет поглощает многие детали изображения.

Когда картинка неподвижна (в основном, это крупные планы лиц), UE42F5500 отображает достаточное количество Full HD-деталей, но при малейшем движении они тут же исчезают.

А вот цветопередача великолепна! Цветовые оттенки выглядят натуральными и насыщенными, за счет системы подсветки уровень яркости обладает однородностью, нет никаких более темных участков по краям экрана.

Если переключиться на телепередачи, идущие в стандартном разрешении, приятно удивит отсутствие шумов и всех тех дефектов, свойственных изображению, передаваемому с низким битрейтом. На экране появляется чистое, качественно масштабированное изображение, его подстройку можно проводить с помощью опции Digital Clean View. Люди, быстро проходящие перед камерой, превращаются в размытые пятна и больше похожи на привидения, но цветовые оттенки и оттенки черного все равно отображаются достойно.

Тем, кто любит смотреть футбольные матчи, можно посоветовать приобрести UE42F5500, он очень хорошо передает все нюансы зеленого, при этом изображение остается четким и детализированным даже в движении.

Легкость использования

На UE42F5500 используется интерфейс “Golden Bridge”, его центральным элементом является Smart Hub. Интерфейс великолепен, он очень удобен благодаря наличию встроенного Wi-Fi модуля. На экране перед пользователем появляются пять разных панелей: Apps (приложения); Movies & TV Shows (кино и сериалы); Social (соцсети); Photos, Videos & Music (фото, видео, музыка); и On TV (телепередачи).

Если источником сигнала выбрать встроенный Freeview HD тюнер, то на панели On TV примерно на четверть экрана появится окно, в котором будет идти трансляция одного из каналов в режиме реального времени, а остальное поле будет занято значками ТВ-каналов и списком будущих телепередач. UE42F5500 дает расширенную информацию о шести телепередачах, которые, как предполагается, понравятся пользователю. Это результат работы опции S-Recommendation. Она отслеживает предпочтения владельца и подготавливает набор похожих телепередач для просмотра. Однако данная функциональность пока до конца не проработана. Так, например, в ходе тестирования была выбрана передача на канале BBC One, которая должна была начаться через 46 минут … но не отображалось ни ее название, ни другая полезная информация. Была только иконка с лысым человечком.

Samsung UE42F5500_7-580-90

С этой же страницы можно попасть в электронную программу телепередач (отображается программа для 7 каналов, рассчитанная на два часа) и увидеть шкалу времени (она смотрится неплохо, но в ней трудно разобраться: пиктограммы собраны в сетку 24-часового режима вещания). Кроме того, там же можно увидеть список передач, записанных на USB-носители.

Панель Films & TV Shows содержит информацию о семи разных фильмах, которые можно посмотреть, используя сервис “видео по требованию”. Кроме этого подобную информацию можно узнать и через приложение VideoHub. Поиск информации можно задать по разным параметрам и получить ссылку на страницу с сериалами. Здесь снова требуется VideoHub. Не понятно, почему поиск фильмов и сериалов для просмотра не может осуществляться через Smart Hub. В любом случае, если подписаться на VideoHub, можно смотреть контент не только на этом ТВ, но и на других устройствах от Samsung.

Панель Social содержит ссылки на четыре ролика с YouTube и небольшую секцию, в которой отображены последние действия в Skype. К сожалению, видеозвонки с телевизора невозможны, так как отсутствует встроенная камера. В меню Smart Features можно зарегистрироваться в сетях Facebook, Twitter, YouTube и Skype.

Самой лучшей и самой полезной панелью является панель Apps, хотя по дизайну она ничем особенным не отличается. Здесь в виде сетки располагаются пиктограммы восьми приложений, а вверху закреплена панель Recommended (рекомендуется). На ней можно посмотреть дополнительные 30 приложений, общий размер которых может доходить до 1.4 Гб.

Точно так же расположены пиктограммы на странице Photos, Videos & Music, поэтому найти нужное видео, фото или песню не составит труда. Очень удобно и то, что эти категории имеют отдельные вкладки. Поддержка файловых форматов поистине фантастическая: для видео – MKV, AVI, MPEG2, MPEG4, MOV и WMV, для фото – JPEG и для музыкальных файлов WAV, OGG и FLAC вместе с популярными MP3, M4A,WMA.

Хотя реализацию Smart Hub нельзя назвать безупречной, общее впечатление о UE42F5500 от этого не страдает.

Звук

Встроенная акустическая система UE42F5500 не дает ему никаких преимуществ. Корпус ТВ имеет глубину почти 50 мм, но два направленных вниз динамика на 10 Вт каждый хорошо проявляют себя только при передаче речи в ток-шоу. Смотреть и слушать новости тоже очень приятно, но при переключении на фильмы, впечатление портится. Лучше всего на UE42F5500 для подключения к домашнему кинотеатру или внешней акустике использовать цифровой оптический аудиовыход.

Выводы

Если вести речь об оптимальной цене, то лучше UE42F5500 не найти. Но тогда нужно закрыть глаза на такие недостатки, как размытость изображения движущихся объектов. Других серьезных промахов у этой модели нет.

Достоинства

У UE42F5500 великолепное сочетание функциональности Smart Hub и быстродействия системы за счет наличия  двухъядерного процессора. К достоинствам можно отнести впечатляющий дизайн пользовательского интерфейса, предназначенного для работы с тюнером Freeview HD, и отлично проработанное ПО для медиаплеера. Модуль Wi-Fi облегчает взаимодействие с UE42F5500. Следует отметить прекрасную цветопередачу и уровень контрастности изображения. Однородность фоновой подсветки экрана этого телевизора заслуживает отдельного упоминания.

Недостатки

Самым большим недостатком, как уже говорилось ранее, является размытость изображения при движении объектов. Даже небольшой угол обзора по сравнению с этим не представляет особой проблемы. Также наблюдается слишком большая зависимость Smart Hub от приложения VideoHub при выборе фильмов категории “Видео по требованию”. При этом приложение VideoHub отсутствует в системе, его нужно устанавливать дополнительно.

Заключение

Из-за невысокой цены и прекрасных характеристик на Samsung UE42F5500 стоит обратить внимание. Но размытость изображения – серьезный недостаток. Наличие Smart Hub, отличный интерфейс тюнера Freeview HD являются самыми сильными сторонами данной модели. Впечатляет быстродействие всех компонентов системы. Благодаря двухъядерному процессору пользование телевизором доставляет большое удовольствие. Хотя на рынке можно найти модели с более качественным изображением, UE42F5500 – это достойный выбор, способный поразить продуманной реализацией платформы Smart TV.

По материалам techradar.com