ue40h6400

Модель UE40H6400 является представителем 6 серии телевизоров Samsung. Эта серия отстоит довольно далеко от UHD-флагманов и мира изогнутых экранов, ее модели, построенные на платформе Smart TV, предназначены для основной массы покупателей. В телевизорах 6 серии есть все, что может сегодня понадобиться зрителю – разнообразные телевизионные сервисы, интеграция с мобильными технологиями и социальными сетями и 3D.

Линейка этого года служит заменой прошлогодней F6400. В нее входят новые модели с экранами в 32, 40, 48, 55 и 65 дюймов (соответственно UE32H6400, UE40H6400, UE48H6400, UE55H6400 и UE65H6400). Этот обзор посвящен популярному 40-дюймовому телевизору UE40H6400. Его конкурентами можно считать ТВ серии W8 от Sony и AS740 от Panasonic.

ue40h6400-8

 

Дизайн и виды подключений

С точки зрения дизайна H6400 не представляет ничего сверхъестественного. У этого телевизора все, как обычно – достаточно тонкий корпус, полупрозрачный контур и хромированная подставка. В нижней части панель утолщается, чтобы вместить два стереодинамика, звуковой поток которых направлен вниз.

Набор интерфейсных разъемов удовлетворит почти все нужды. Среди них имеется четыре HDMI-входа, один из них поддерживает ARC. Плюс стандартный Scart/компонентный/композитный видеовход, входы аудио стерео и фоно-разъемы, Ethernet и три USB. Также в наличии цифровой оптический аудиовыход, выход для наушников и слот CI. Тюнер Freeview HD может передавать контент “по воздуху”. Модуль Wi-Fi – встроенный. Для подключения мобильных Android-устройств и дублирования экрана служит режим прямого соединения 802.11n.

Функции

Этот Samsung TV обладает превосходным набором функций. Меню сервиса Smart Hub образца этого года выглядит так же, как и раньше, изменения произошли, главным образом, в аппаратной “начинке” телевизора. Теперь на 40-дюймовой модели установлен 4-ядерный процессор. Анимация по-прежнему может дергаться при выводе на экран, но дополнительная мощность процессора сглаживает этот процесс.

ue40h6400-11

 

В меню Smart Hub теперь появилось новое окно ‘Trending’, в котором представлены ленты сообщений из Twitter и состоящая из миниатюр телепрограмма, в которой передачи подобраны с помощью функции S-Recommendations. В дополнение к телевизионной составляющей Samsung представил на UE40H6400 набор несложных игр.

Режим Football

Как правило, южно-корейский гигант предлагает зрителям полный набор телевизионных сервисов. Но на момент написания обзора на данной модели не было ни iPlayer, ни Demand 5, и было невозможно выяснить у производителя, когда появится доступ к этим популярным сервисам.

Нововведение этого года – обновленный режим Football Mode. Вдобавок к ‘оптимизированным’ настройкам изображения, телевизор теперь может автоматически записывать самые яркие моменты матчей на внешнее USB-устройство. Главным критерием для начала записи служит реакция толпы болельщиков на стадионе.

С подключенных USB-носителей UE40H6400 может воспроизводить множество различных форматов файлов мультимедиа, в том числе AVI, MOV, MKV и WMV; аудиоформаты WAV, FLAC, MP3 и WMA.

Качество изображения

Изображение на экране UE40H6400 способно вызвать много восторженных охов и ахов. Большое количество деталей изображения, прекрасная цветопередача: особая чистота и яркость цвета – это заслуга загадочного алгоритма под названием Wide Colour Enhancer Plus.

Подсветка по периметру экрана не является чересчур интенсивной, и по углам экран не засвечивается. Оттенки черного не переходят границы и не кажутся угольно-черными. В целом, уровень контрастности можно назвать высоким. Пикселизации на картинке почти не бывает. В этой модели технология локального затемнения не используется, но это нельзя считать недостатком. Это означает, всего лишь то, что телевизор не может корректно отображать нарочито темные кадры. Это заметно на примере известного фильма “Убить Билла 2″. В сцене, где Уму Турман хоронят заживо, фоновая подсветка не справляется со своей задачей, и кажется, что экран просто включается и выключается.

Если говорить честно, Samsung делает ужасные пресеты, но в этом году ситуация изменилась к лучшему. Режимы “Standard” и “Movie” работают, как надо, обработка движущихся объектов может быть на высоте, если выбрать правильную интерполяцию.

В ходе тестирования выяснилось, что среди основных настроек самым эффективным является режим Motion Plus Clear. Изображение сохраняет полные 1080 строк при перемещении разрешения, и не появляется эффекта гало вокруг объектов. Также рекомендуется включить настройку Custom (пользовательские настройки) в меню Motion Plus, а параметр Blur Reduction (снижение размытия изображения) нужно настроить на значение между 8-10, и Judder reduction (подавление дрожания изображения) выставить на ноль. Если хочется иметь более кинематографическую по качеству картинку, лучше полностью отключить интерполяцию Motion Plus.

Более значительному ухудшению качества изображения в динамических сценах препятствует относительно небольшой размер экрана. Зритель также не увидит такой недостаток, характерный для LED-экранов, как эффект “мыльной оперы”.

Уровень резкости рекомендуется ограничивать значением 15. Можно получить немного больше четкости, если опцию Dynamic Contrast (динамическая контрастность) оставить на низком уровне и включить настройку Dark Tone (темный тон). Менее привлекательной является настройка LED Clear Motion, которая добавляет ярко выраженное мерцание.

ue40h6400-12

 

Поклонников 3D Samsung UE40H6400, скорее всего, разочарует. В этой модели используется активно-затворная технология, и смотреть 3D-видео по этой причине не так комфортно. Перекрестное затухание сигналов яркости и цветности будут присутствовать постоянно, при этом картинка будет раздваиваться. Вообще, на 40-дюймовом телевизоре 3D не даст того эффекта погружения, какое возникает у зрителя, сидящего перед большим телеэкраном. Но приятно, что в комплекте имеются две пары 3D-очков.

Удобство пользования, звук и стоимость

Процедура настройки при первом включении телевизора проходит гладко, нет необходимости сразу подключаться к сети. Для более полного ощущения комфорта к UE40H6400 прилагаются два пульта дистанционного управления. Это стандартный ИК-пульт и Bluetooth-пульт, дизайн которого напоминает небольшой камень-гладыш. Этот пульт называется Smart Touch Control, в него встроен тачпад. Кроме тачпада есть еще и микрофон для голосового управления. С помощью команд можно регулировать громкость, переключать каналы и запускать приложения. На Bluetooth-пульте имеется ограниченное количество кнопок, так как, в основном, управление происходит с использованием экранных меню.

ue40h6400-10

Если вдруг оба пульта куда-то затеряются, на задней панели телевизора предусмотрены физические кнопки для навигации по меню и выбору опций.

Управления жестами на UE40H6400 нет. Вместо этого телевизор может управляться голосовыми командами. Но ими, по всей видимости, будет пользоваться только тот, кто хочет произвести впечатление на соседей.

Звук

Звук традиционно является “ахиллесовой пятой” всех плоскоэкранных телевизоров, хотя нельзя сказать, что у H6400 дела в этом отношении обстоят совсем плохо. Конечно, до уровня “Hi-Fi” далеко, но качество звука, не смотря ни на что, вполне приемлемое. Пользователю предлагается даже некое подобие “стерео”. В нижней части UE40H6400 встроены два динамика мощностью по 10 Вт каждый.

Большинство покупателей плоских телевизоров тратят дополнительную сумму денег на покупку саундбара. Для тех, кто смотрит много фильмов, это будет прекрасным решением, но для непритязательных зрителей хватит и того, что уже есть.

Стоимость

В общем и целом, в этом телевизоре-“середнячке” есть много хорошего. Привлекательный дизайн позволяет ставить его в любую комнату. Разнообразие разъемов дает возможность наслаждаться потоковым видео, включая Netflix и YouTube. Возможно, в скором времени доступных сервисов станет еще больше. Картинка на экране приятна глазу и имеет живые сочные тона.

Правда, реализация некоторых новых функций оставляет желать лучшего. Например, режим Football Mode и попытки интегрировать в телевизор социальные сети доставляют больше неудовольствия, чем удовольствия. Но на самом деле, все вышеперечисленное – это мелочи.

Заключение

Samsung UE40H6400 можно считать прекрасным образцом современного Full HD-телевизора среднего уровня. От дизайна корпуса до качества изображения – все в нем находится на высоте. Прозрачная рамка по периметру по-прежнему чрезвычайно популярна у пользователей, а Samsung – мастер по доведению картинки на экране до впечатляющего уровня.

Smart Hub очень удобен в плане навигации и организации контента по категориям (хотя в данный момент отсутствуют несколько востребованных зрителями телевизионных сервисов). Даже Bluetooth-пультом пользоваться не сложно. Эта модель проигрывает по качеству 3D, немного сгладить разочарование помогает богатый набор установленных приложений.

Достоинства

Может быть, UE40H6400 не способен производить глубокий черный цвет, но наличие работающих пресетов для настройки изображения улучшает общее впечатление от этой модели. Этому также способствует Smart Hub, хороший медиаплеер, воспроизводящий большое количество файловых форматов и т.д.

Универсальный дизайн телевизора позволяет легко вписать его в любую обстановку. И присутствие в комплекте поставки двух пультов ДУ – это тоже большой плюс.

Недостатки

Если говорить начистоту, режим Football Mode выглядит на деле просто ужасно. Смотреть активно-затворное 3D на H6400 тоже некомфортно. Особенно сильно этот факт может расстраивать детей.

Окончательный вердикт

У ЖК-телевизора Samsung UE40H6400 есть все предпосылки стать бестселлером. Четкие картинки в формате Full HD, богатые цветовые оттенки, замечательный контраст. Благодаря этому на экране прекрасно будет смотреться любой контент. Большим преимуществом этой модели является Smart Hub.

Наличие в телевизоре простых игр и доступа в соцсети понравится подавляющему большинству покупателей. В качестве конкурентов для этой модели могут выступать телевизоры серии Sony W8 и Panasonic. В остальном, можно смело рекомендовать UE40H6400 к покупке, если закрыть глаза на некоторые недостатки.

Прочее

Если с недостатками UE40H6400 смириться сложно, то следует обратить внимание на 42-дюймовый телевизор Sony KDL-42W815, у которого прекрасное по качеству изображение сочетается с большим набором продвинутых смарт-функций. Если хочется наслаждаться качеством 3D, можно остановить свой выбор на 42-дюймовом LG LB730V. В этой модели задействована пассивная 3D-технология и новая платформа WebOS, которая обладает массой неоспоримых достоинств.