UE32H6400 – 32-дюймовый представитель семейства Samsung Series 6, выпущенный в 2014 году. Он мало чем отличается от других моделей H6400, разве что привлекательной ценой, составляющей всего £399.
Список технических характеристик многих 32-дюймовых моделей занимает совсем немного места, и это понятно. Сейчас LED телевизоры с диагональю экрана такого размера переместились из гостиных в спальни, кабинеты или превратились в игровые мониторы. Но UE32H6400 – это не заурядный 32-дюймовый телевизор. Кроме всего прочего, это Samsung Smart TV, в котором данная платформа реализована в самом новом виде – Smart Hub. К тому же он еще и “3D-ready”. Смотреть 3D на небольшом экране – весьма сомнительное удовольствие, однако иметь 3D в качестве опции очень неплохо, поэтому сочтем это преимуществом.

ue32h6400
В комплекте у данной модели два пульта дистанционного управления, но удивляет по-настоящему наличие у UE32H6400 самого современного интерфейса Smart Hub. Благодаря этому UE32H6400 превращается в продвинутое современное устройство, которое обладает большими возможностями.
Специальные приложения (BBC iPlayer, ITV Player, 4OD и Demand Five) дают возможность просматривать телевизионные передачи в режиме “вслед за эфиром”. Также здесь есть Netflix, Amazon Instant Video и YouTube. Samsung UE32H6400 оснащен тюнером Freeview HD и четырьмя HDMI-входами, так что трудно критиковать эту модель за недостаточную функциональность.

3-580-90
Набор приложений для Smart Hub отличается разнообразием: STV Player, BBC Sport, Vimeo, PictureBox, Eurosport, USA Today, Tune In radio, Skype, Twitter, Facebook, Skype, AccuWeather и Wuaki.tv. Но самое лучшее – это наличие Wi-Fi и четырехъядерного процессора, вследствие чего обработка изображения не будет вызывать никаких проблем.

Дизайн

Samsung UE32H6400 нельзя назвать самым тонким, его глубина равна 49 мм. Рамка вокруг экрана шириной 11 мм, все остальное – это 3 мм прозрачной пластмассы. Подставка, напоминающая лапы паука, может понравиться не всем. Ее серебристый цвет контрастирует с черным корпусом, и телевизор выглядит привлекательно.

Подключения

Итак, Samsung постарался серьезно оснастить UE32H6400, в результате у этого 32-дюймового ТВ имеются четыре входа HDMI, набор компонентных видеовходов, RGB Scart, оптический цифровой аудиовход, слот Ethernet LAN (Wi-Fi тоже есть) и разъем для наушников. На боковой панели разместились три USB-порта и разъем Freeview HD TV-тюнера.

Комплектация

В комплекте UE32H6400 имеется небольшой сенсорный пульт ДУ наряду со стандартным пультом. Корпус “смарт-контроллера” выполнен из алюминия, на нем в стиле азбуки Брайля сделаны несколько кнопок. Многим пользователям маленький размер кнопок не понравится, и они предпочтут управлять телевизором с помощью стандартного пульта ДУ. Он тоже уменьшился и стал размером с пульт для DVD- или Blu-ray-плеера. Жаль, хоть это и “3D ready”-телевизор, никаких 3D-очков в комплекте нет.

12-580-90

Другие модели Samsung Series 6

Кроме UE32H6400 в линейке также присутствуют 40-дюймовый UE40H6400, 55-дюймовый UE55H6400, 65-дюймовый UE65H6400 и 75-дюймовый UE75H6400. Разница между вариантами 6 серии H6400 и H6700 состоит в том, что в H6700 используется технология Micro Dimming и CMR 600 (частота обновления экрана 600 Гц). UE32H6400 имеет частоту обновления экрана 400 Гц. То есть, изображение на телевизорах H6700 обладает лучшей контрастностью, более глубокими оттенками черного и т.д.

Качество изображения

В целом, картинка, которую выдает UE32H6400, имеет хорошее качество. Для воспроизведения фильмов в формате 4K данный телевизор, конечно, не подходит, но для просмотра телепередач и большинства спутниковых каналов, поступающих с тюнера Freeview HD, а также для DVD- и Blu-ray фильмов и компьютерных игр возможностей UE32H6400 будет достаточно.
Для любителей копаться в настройках есть хорошая новость – здесь можно настроить буквально все!
Проверить качество 3D-изображения не удалось по причине отсутствия 3D-очков. Подсветка экрана очень однородная, и этом отражается на качестве изображения.
Детализация просто превосходная, и кто сказал, что Full HD для 32-дюймового экрана – это нонсенс? Отображение движущихся объектов могло бы быть более гладким. При активной обработке Motion Plus и режиме просмотра Standard на картинке заметны артефакты. Придраться есть к чему, но недостатки не критичны.
Просмотр фильмов и сериалов в HD-формате не вызывает нареканий. А вот на картинке в SD-формате можно заметить посторонние шумы. Изображение не теряет своей четкости при просмотре с разных углов, точно так же не ухудшается уровень контрастности и цветопередача.

Удобство пользования

На данный момент Smart Hub представляет собой лучшую итерацию Smart TV. И не только по той причине, что в этой версии “умного телевизора” установлены практически все полезные приложения. Нет. Преимущество Smart Hub состоит в более удобном и быстром интерфейсе, поэтому пользоваться им на UE32H6400 – сплошное удовольствие.
Страницы организованы по принципу карусели. Каждая из них (а их 5) вмещает приложения определенного типа – ТВ, Игры, Приложения, Фильмы и Мультимедиа. На смарт-пульте ДУ имеется иконка микрофона. Долгое нажатие на эту иконку активирует микрофон UE32H6400, после чего интерфейсом Smart Hub можно управлять с помощью голосовых команд. Но в реальности это не так просто.
UE32H6400 понимает лишь ограниченное количество самых простых команд, если дать ему команду посложнее, телевизор выдает ошибку, о чем сообщает “металлическим” голосом робота.
Для тех, кто не хочет быстро сдаваться, можно порекомендовать составить список понятных для UE32H6400 команд и заглядывать в него почаще, чтобы не делать ошибки. Возможно, в будущем голосовое управление будет усовершенствовано, но пока оно создает лишние проблемы.
Smart Hub работает очень гладко, приложения находятся и загружаются быстро. Очень приятно выполнена функция телегида: на экране появляется красочная сетка вещания, показывающая, что идет в данный момент, что будет позднее и т.д. В углу экрана открывается предпросмотр каждой выбранной в программе передачи.
Кроме того на UE32H6400 есть возможность записывать и ставить на паузу эфирные телепередачи. Для записи требуется вставить USB-флешку емкостью от 2 Гб и более, но записывать можно только тот канал, который просматривается. Данная функция удобна тем, что можно на некоторое время отлучиться от телевизора, а просмотреть, что было пропущено, можно будет в записи.
Также у Samsung имеется мобильное приложение SmartView 2.0 для смартфонов Apple и Android. Оно позволяет просматривать телепередачи в отложенном режиме.
Три USB-порта в телевизоре – это очень удобно! Можно просматривать и воспроизводить медиафайлы, записанные на съемных носителях. UE32H6400 поддерживает работу с форматами MKV, AVI, MOV, MP4 и AVC HD (видео), а также MP3, WMA, OGG, FLAC, WAV, AIFF и APE (аудио).

Звук

Хотя эта модель Samsung TV способна проигрывать музыку формата “lossless”, штатные колонки на 10Вт не приспособлены для выполнения такой задачи. Диалоги передаются достаточно чисто, но качество воспроизведения музыки оставляет желать много лучшего. Положение спасает тот факт, что на задней панели UE32H6400 имеется цифровой оптический аудиовыход. К нему можно подключить саундбар или домашний кинотеатр, и ситуация в корне изменится.

Стоимость

Samsung UE32H6400 продается по разумной цене в £399. Данная модель имеет приятный дизайн, великолепный интерфейс Smart Hub, множество приложений и достойное качество изображения. Все это вместе превращает UE32H6400 в один из лучших недорогих телевизоров 2014 года. Качество звука у него хромает, но на рынке сегодня не так много 32-дюймовых моделей LED TV, предлагающих что-то лучшее. Кроме того, здесь есть 3D, остается лишь подобрать пару подходящих очков и оценить 3D-технологию от Samsung с активным оптическим затвором.

Выводы

Этот 32-дюймовый LED телевизор превзошел почти всех своих конкурентов в сегменте небольших дешевых телевизоров. Есть, конечно, модели и подешевле, но в них нет такого набора приложений для Smart TV, нет двух пультов ДУ и изображения такого уровня качества. UE32H6400 – несомненный лидер по всем параметрам.

Преимущества

На UE32H6400 стоит обратить внимание из-за платформы Smart TV и приложений, таких как BBC iPlayer, ITV Player, 4oD, Demand 5, Netflix и Amazon Instant Video. Еще у него прекрасный набор интерфейсных разъемов, прекрасная реализация Freeview HD и медийных плееров.
Важно то, что параметры изображения имеют гибкие настройки, позволяющие добиться очень убедительного качества. Неплохо отображается и картинка стандартного SD-формата, а также DVD- и Blu-ray- фильмы.

Недостатки

Наличие двух пультов дистанционного управления – это огромное преимущество, но на практике пользоваться удобно только стандартным, а не “смарт”-пультом. Форма подставки для телевизора понравится тоже далеко не каждому, как и глубина корпуса в 49 мм.
Но самое печальное, это то, что в комплекте нет хотя бы одной пары 3D-очков, хотя этот 32-дюймовый ТВ позиционируется Samsung, как 3D-ready. То, что 3D здесь просто маркетинговый ход – не удивительно, а вот что огорчает больше всего, так это очень слабая по качеству встроенная стереосистема.

Заключение

UE32H6400 – достойная модель, потому что, как правило, телевизоры с такой небольшой диагональю экрана не отличаются особой функциональностью, а тем более четырехъядерным процессором и широким выбором приложений для платформы Smart TV. Она хорошо зарекомендовала себя практически во всех отношениях, выдавая качественное изображение разных форматов. Единственными заметными недостатками можно назвать плохое качество звука и 3D.

Прочее

По мощности процессора UE32H6400 – один из лучших в своем классе, но очень близко к нему стоит Panasonic TX-32AS600. В нем также имеется тюнер Freetime и все необходимые для современного телевизора приложения. В Toshiba 32D3454DB есть встроенный DVD-плеер, хотя настоящая конкуренция возможна между UE32H6400 и другой, чуть более дешевой моделью Samsung TV – UE32H6200. Тут тоже есть платформа Smart Hub и опция 3D-ready, но изображение объектов, находящихся в движении, страдает размытостью контуров.

По материалам techradar.com