Samsung UE48H6400 – это одна из двух 48-дюймовых моделей, выпущенных корейским производителем в 2014 году. Это вполне обычный Full HD-телевизор, в котором имеется самая последняя версия Smart TV и многообещающие технические характеристики.

Дизайн и функции

UE48H6400 – типичный представитель телевизоров Samsung , но обладающий при этом особым шармом. Он тонкий, с почти незаметной рамкой вокруг экрана, с глянцевым блеском и прозрачной окантовкой. А его подставка выполнена в виде креста и окрашена в серебристый цвет.

Samsung-UE48H6400
Набор имеющихся интерфейсных разъемов впечатляет: четыре HDMI, три порта USB 2.0, LAN, Wi-Fi, а также традиционные Scart, композитный и компонентный входы. И, в отличие от Samsung TV классом выше, здесь нет поддержки спутникового тюнера. Но в то же время поддерживается воспроизведение файлов разных форматов с USB-носителей и из сетевых ресурсов (через протокол DLNA). Samsung может похвастаться самой большой коллекцией онлайн-контента. Это игры, видео и развлекательные приложения.
Из приложений, предназначенных для передачи потокового видео, можно назвать самые известные – BBC iPlayer, ITV Player, 4OD, Demand 5, Netflix, Amazon Instant Video, Blinkbox, YouTube, BBC Sport и BBC News. В этом списке отсутствует лишь Now TV, пока данный сервис остается эксклюзивным у LG.
На самом деле, приложений – огромное количество, они способны удовлетворить вкус абсолютно любого пользователя. Большинство из приложений по умолчанию не установлены, их можно найти в онлайн-магазине Samsung. Для наиболее часто используемых приложений можно создать отдельную страницу, тогда они не затеряются в общей массе.
Платформа Samsung Smart TV базируется на системе, работающей под управлением 4-ядерного процессора. Совсем недавно производитель внес в платформу одно небольшое изменение, а точнее, новый элемент. Это панель “недавно использованные”, которая появляется на экране, когда на пульте ДУ нажимается кнопка Smart Hub. Таким образом обеспечивается быстрый доступ к 10 источникам, с которых недавно прослушивался или просматривался контент.
Формат UE48H6400 – это, естественно, Full HD. Экран имеет светодиодную подсветку. Функции локального затемнения нет, и технология Micro Dimming, разработанная Samsung, тоже не используется. Исходя из этого возникает вопрос о том, как на UE48H6400 отображаются уровни контрастности. Сильно волноваться по этому поводу не стоит, так как в телевизоре использована панель типа VA, и, что касается контрастности, у нее имеются большие преимущества по сравнению с панелями типа IPS LCD.
Родная частота развертки 48H6400 составляет 100 Гц, но обработка движущихся объектов эмулируется до 400 Гц. И, наконец, это 3D-телевизор, в котором задействована активная технология. В комплекте прилагаются две пары 3D-очков.

Настройки

У UE48H6400 имеется весьма внушительный набор инструментов для настройки изображения. Сюда входит управление цветом и подстройка баланса белого, а также регулировка динамической контрастности, шумоподавление и система обработки движущихся объектов.
Для того чтобы добиться от UE48H6400 лучшего в условиях ярко освещенного помещения, достаточно немного изменить шаблон Standard: для изображения в HD-формате отключить опцию шумоподавления и установить обработку движения на значения Clear или Custom, а уменьшение размытости и подергивания картинки поставить на уровень “3”.
Если просмотр фильмов происходит в темном помещении, рекомендуется установить динамическую контрастность на уровень “Low”, и уменьшить интенсивность подсветки экрана до уровня “8” или “9”. От выбранного уровня подсветки экрана будет зависеть качество отображения оттенков черного и количества деталей изображения.
Если UE48H6400 предполагается использовать как игровой монитор, нужно перейти на режим Game, он спрятан в подменю основных настроек (General) в общей системе меню.

Качество изображения

Как упоминалось ранее, UE48H6400 не обладает самыми новыми средствами, значительно улучшающими контрастность изображения. Настоящий черный цвет будет передаваться с сероватыми оттенками. На старших моделях Samsung TV черный всегда остается черным. Но если учесть невысокую цену UE48H6400, то с передачей оттенков черного этот телевизор справляется совсем неплохо. В этом можно убедиться, если сравнить UE48H6400 с любым из IPS-телевизоров этого года выпуска.

SamsungUE48H6400SmartMainDone
Более того, если выполнены рекомендуемые выше настройки, проблемы с пересвеченными зонами на экране во время показа темных кадров нет вообще. А когда динамическая контрастность настроена на уровень не выше, чем “Low”, скачков к чрезмерной яркости изображения не наблюдается. При более высоких уровнях динамической контрастности система начинает более интенсивно подстраивать уровень яркости в зависимости от содержания картинки.
Также впечатляет работа системы, когда в темных кадрах появляется более светлый объект, окруженный темнотой. В этом случае происходит регулировка уровня контрастности, и вокруг объекта воссоздаются реалистичные тени.

Samsung48H6400AppStore
Качественное отображение уровней черного на UE48H6400 положительно влияет на качество цветопередачи. Даже на затемненных участках изображения цветовые оттенка выглядят насыщенными и естественными; вокруг объектов нет размытых сероватых контуров, если уровень контрастности не высокий. Цвета смешиваются и переходят один в другой очень корректно. Это заметно на таких сложных участках, как кожа людей.
Экраны Samsung являются одними из самых качественных, и UE48H6400 не исключение. Он обладает прекрасной четкостью, для настройки которой имеются готовые шаблоны.
Четкость изображения немного падает при отображении движущихся объектов, в особенности, если выключен алгоритм обработки Motion Plus. Но это не такая большая проблема, все можно исправить, если “поколдовать” над настройками.
Углы обзора слегка ограничены, за их пределами начинает значительно уменьшаться контрастность и искажаться цветопередача вместе с отображением уровней черного и т.д. Но нужно иметь в виду, что это телевизор среднего уровня, и, несмотря ни на что, картинка, воспроизводимая на экране UE48H6400, не перестает оставаться качественной.

Качество 3D-изображения

UE48H6400 производит 3D-изображение хорошего качества, но до уровня телевизоров Samsung класса “high-end” этого года не дотягивает.
Из преимуществ можно отметить прекрасную детализацию и “плотность” 3D Blu-ray-изображений. Создается ощущение, что на экране ты видишь реальный мир, а не кластеры пикселей. Цвета усиливаются благодаря активной 3D-технологии и способности телевизора сохранять приемлемый уровень контрастности, поэтому 3D-изображение обладает практически такими же яркими цветами, как и 2D.

Samsung48H64003DGlasses
При движении картинка немного подрагивает, поэтому в настройках необходимо переключаться на режим Motion Plus. По сравнению с моделями телевизоров Samsung более высокого класса UE48H6400 страдает наличием шумов, эффектом остаточного изображения и перекрестными помехами.

Качество звука

По качеству звука UE48H6400 ничем особенным не отличается. Это крепкий середнячок. У него нет ни ощутимых недостатков, ни серьезных достоинств. Речь передается чисто, саундтреки содержат различимые уху детали. По уровню громкости запас у этого телевизора довольно большой, при этом с ее увеличением не появляется дополнительных помех.
Хотелось бы, чтобы было побольше басов, так как их недостаток ощущается достаточно остро. Вот почему к этой модели Samsung TV крайне желательно приобрести саундбар.

Другое

У UE48H6400 нет встроенной камеры, поэтому он не поддерживает управление жестами, как более продвинутые телевизоры Samsung. Но это не играет большой роли, так как реализация данного вида управления пока оставляет желать лучшего.
В комплекте с телевизором находится один пульт дистанционного управления из серии Samsung Smart Remote. У него удобные кнопки и тачпад. Единственной проблемой, связанной с пультом ДУ, является то, что на очень ограниченном пространстве располагается слишком много элементов управления, поэтому к пульту нужно привыкнуть.
Экраны Samsung TV хорошо зарекомендовали себя в качестве игровых мониторов. Время отклика экрана UE48H6400 составляет 33 мс, это не самый лучший результат, он может негативно отразиться на игровом процессе.
Стоит ли покупать Samsung UE48H6400?
Если этот 48-дюймовый телевизор, продающийся за £700, соответствует вашим запросам, отнеситесь серьезно к вопросу его покупки. Он хорош внешне, воспроизводит изображение высокого качества и обладает продвинутой системой Smart TV.
На данный момент единственным конкурентом UE48H6400 можно считать Sony 50W829, его изображение на два дюйма больше, но по качеству и по цене этот Sony аналогичен Samsung. Он уступает лишь по набору опций и приложений для smart-интерфейса.

Заключение

UE48H6400 – это еще один великолепный представитель Samsung TV среднего уровня. И к этому больше нечего добавить.