Шагая в ногу со временем, мы стараемся следить за инновациями в мире техники для дома. И сегодня наиболее популярными являются жидкокристаллические телевизоры. Вот некоторые советы по их выбору.

ЖК телевизор и его диагональ

При выборе модели ЖК телевизора обратите внимание на размер диагонали. Специалисты советуют выбирать жидкокристаллический телевизор из расчета: расстояние от экрана до зрителя должно быть равным четырем диагоналям телевизора. На примере это выглядит так: если взять ЖК телевизор, экран которого 32 дюйма, и умножить на 4, получим, что расстояние между экраном телевизора и зрителем будет 4 метра. Выбирая телевизор в магазине, можно протестировать несколько моделей разного размера, встав от них на соответствующее расстояние. Предпочтение лучше отдать той модели, которая наиболее благоприятна для глаз.

Разрешение ЖК телевизора

При выборе просмотра исключительно телевизионных программ, учтите то, что разрешение для формата PAL или SECAM – 720х576. Другими словами, ширина равна 720 пикселей, а высота будет 576. Из пикселей получается изображение. В пикселе содержится информация яркости 3-х основных цветов. Специалисты советуют приобрести ЖК телевизор с меньшей диагональю и большим разрешением. По стандартам, вещаемое изображение имеет соотношение 4:3. Так, например, 720х576, 800х600 – это минимальное разрешение для просмотра.

The resolution of the LCD TV

Для DVD-фильмов на ЖК телевизоре советуют приобретать модели с большим разрешением – 1366х768. Вариант со слишком большим разрешением для нашей страны не подходит. Такую возможность имеют только Америка и Япония, где есть цифровой телесигнал 1920х1080 пикселей.

Время отклика

Время откликаЭкран жидкокристаллического телевизора представляет собой множество кристаллов, которые во время вещания изменяют свое местонахождение от начального в крайнее. Таким образом, мы получаем цветное изображение. Важно знать: чем быстрее вращаются кристаллы, тем качественнее цвета на вашем экране. Кстати, время вращения кристаллов называют временем отклика. Остановите свой выбор на тех моделях, где время отклика равно примерно 8 миллисекунд.

Параметры: контрастность, цвет, яркость

Параметры: контрастность, цвет, яркостьКонтрастность – важный параметр для моделей ЖК телевизоров. Насыщенность цвета на экране, изобилие цветовой гаммы зависит именно от контрастности. Например, если у жидкокристаллического телевизора она указана как 600 к 1, это означает, что темные места в изображении на экране от светлых отличаются в 600 раз. Если эти параметры окажутся больше, то цветность будет лучше. Есть дополнительные настройки, которыми можно отрегулировать контрастность.

Другой наиболее важный параметр ЖК телевизора – это яркость. От яркости зависит напряжение вашего зрения. Чем она ниже, тем больше напрягается зрение при просмотре. Специалисты рекомендуют оптимальную яркость, равную 450 кд/м2. Возможно, показатель яркости будет чуть больше, к недостаткам телевизора это не относится.

При выборе усовершенствованных моделей ЖК телевизоров вы можете обнаружить уже встроенный детектор уровня яркости в процессе самой работы. В таких моделях есть возможность самостоятельного настроя порога яркости, что дает наиболее благоприятное восприятие изображения.

Советы по настройке изображения телевизора

Углы обзора

Угол обзораВыбирая ЖК телевизор, обратите внимание на угол обзора, это важно. Он должен составлять 160о. Это относится к вертикальной и горизонтальной плоскости. Под углом 80о контрастность становится меньше в несколько раз в сравнении с центром. Показатели угла обзора на современных ЖК телевизорах составляют 176о – 178о.

Звук

tv-soundЗвуковые показатели ЖК телевизоров также имеют свои особенности. Здесь присутствует стереофоническая система. Для максимальной частоты звука многие современные телевизоры снабжены цифровыми усилителями. В акустической системе таких моделей есть твиттеры, размер которых не меньше 2 см, и четыре динамика, их размер около 6 см. Также ЖК телевизоры оснащены акустической системой типа Surround. Такая система создает эффект присутствия (Dolby Surround или SRS TrueSurround).

Устройства для дополнительного подключения

tv-connectionУ ЖК телевизоров есть стандартный набор выходов и входов: SCART, S-Video, компонентный и композитный. Должны быть цифровые устройства для совместного использования подобных камер или DVD-плееров. Для наибольшей функциональности убедитесь в наличии 2-х слотов, которые предназначены для подсоединения USB-порта и карт памяти.

При выборе ЖК телевизора в первую очередь руководствуйтесь собственными предпочтениями и ощущениями. Стоит также проконсультироваться у специалистов магазина, в котором вы будете приобретать телевизор. Наслаждайтесь хорошим качеством просмотра!