Формат 4K, или Ultra HD дает более четкое и детализированное изображение, чем Full HD. Это особенно заметно при просмотре спортивных передач, программ о природе и, конечно же, кинофильмов. Посмотрев, хотя бы раз, на изображение 4K к Full HD возвращаться уже не хочется. А в 3D погружение происходит на более глубоком уровне, ощущения от стерео-изображения схожи с теми, что можно получить в кинотеатре.

К сожалению, 4K-контента пока по-прежнему мало, так как для съемки видео в этом формате требуется применение новой технологии и специальное оборудование. Даже интерфейсные разъемы телевизора должны быть нового типа. Хотя ситуация понемногу меняется – видеосервис Netflix уже предоставляет доступ к некоторым сериалам, транслирующимся в 4K (“Во все тяжкие” (Breaking Bad) и “Оранжевый – хит сезона” (Orange Is The New Black)).

Сегодня на рынке представлены модели первого поколения 4K TV, второе поколение только-только появляется, а разброс цен на эти телевизоры очень велик: можно приобрести 4K TV менее, чем за £1000, в то время как самые лучшие из них стоят от £3000 и выше.

Для тех, кто имеет твердое намерение и достаточные средства для покупки 4K-телевизора, мы составили список самых лучших 55- и 65-дюймовых 4K Ultra HD TV, на которые стоит обратить серьезное внимание.

Sony KD-65X9005B

Самый лучший по всем параметрам 4K-телевизор

65-дюймовый LCD TV с контурной LED-подсветкой

Активная технология 3D-воспроизведения (в комплект входят 2 пары очков)

Платформа Sony Entertainment Network

Sony KD-65X9005B

Sony KDL-65X9005B представляет собой замену прошлогодней модели 65X9005A, вызвавшей настоящую сенсацию.

Дизайн KDL-65X9005B идет вразрез с новомодной тенденцией супертонких рамок вокруг экрана. Пространства вокруг 65-дюймового экрана этого телевизора достаточно, чтобы в нижней его части вместить великолепные динамики, мы получаем исключительно чистое и насыщенное звучание. Никакого дополнительного саундбара или акустической системы не требуется.

Что касается технологий, связанных с изображением, Sony оснащен системой X-Tended Dynamic Range, она генерирует более контрастную и богатую цветовыми оттенками картинку. Также имеется система обработки изображения 4K X-Reality Pro и доработанная версия технологии цветопередачи Triluminous. Она приобрела большее разрешение за счет улучшенной матрицы экрана.

Результат получился на удивление впечатляющий, в частности, уровни черного просто безупречны, точно так же, как и четкость, и детализация 4K-изображения. В целом, второй UHD-телевизор получился у Sony более удачным по сравнению с первым. А ведь у него еще имеется встроенная камера для видеозвонков по Skype, доступ к функциям платформы Smart TV. Задержка отклика экрана составляет 33 мс. Это означает, что Sony KD-65X9005B великолепно справится с ролью монитора для компьютерных игр. Для всех 4K TV данный параметр устанавливает качественно новую планку совершенства. Этот телевизор стоит тех денег, которые за него просят. В любом случае, покупатель не будет разочарован своим приобретением.

Цена: £3600

Оценка: 10 баллов из 10

 

Samsung UE65HU8500

Самый лучший из 4K-телевизоров с изогнутым экраном

65-дюймовый LCD TV с контурной LED-подсветкой

Изогнутый экран

Разрешение 4K

Samsung UE65HU8500

Эта модель завоевала все 10 баллов из 10, и это неудивительно – Samsung UE65HU8500 представляет собой один из самых “заряженных” 65-дюймовых 4K TV. Он стал первым телевизором Samsung в модельном ряду 2014 года, и стоит он на £1000 дешевле, чем аналогичный телевизор прошлого года выпуска, несмотря на то, что он буквально напичкан новыми технологиями.

Управляет процессами четырехъядерная 1.8 Гц система Plus, а за обработку цвета отвечает недавно появившаяся технология PureColour. Платформа Smart TV тоже была улучшена, специально накануне проведения мирового чемпионата по футболу в настройки была добавлена новая опция, позволяющая автоматически записывать футбольный матч на USB-носитель.

Исключительно четкая картинка с великолепно прорисованными деталями способна впечатлить любого зрителя, а радиусный изгиб экрана добавляет изображению дополнительную глубину. Диагональ экрана 65 дюймов и расширенная функциональность превращают этот телевизор в один из самых лучших 4K телевизоров, имеющихся сегодня на рынке.

Цена: £4000

Оценка: 10 баллов из 10

Обзор телевизора Samsung UE65HU8500

 

Samsung UE55HU8500

Самый лучший 55-дюймовый 4K телевизор

55-дюймовый 4K LCD TV с контурной LED-подсветкой

Изогнутый экран

Поддержка воспроизведения потокового видео Netflix 4K и Amazon Instant 4K

Samsung UE55HU8500

Если позволяет бюджет, и гостиная достаточно просторная, но для 65-дюймового Samsung UE65HU8500 места маловато, то 55-дюймовый Samsung UE55HU8500 – это то, что надо. У него “на борту” все те же основные технологии, что и у UE65HU8500, разница между этими телевизорами только в размере диагонали изогнутого экрана. Хотя для экранов с изгибом размер имеет большое значение, диагональ в 55 дюймов тоже творит чудеса.

Качество изображения выше всяких похвал, уровни черного глубокие, цветовые оттенки отличаются естественностью, а обилие мелких деталей на картинке просто завораживает. К тому же, Samsung является одним из двух производителей (наряду с компанией Panasonic), которые предлагают своим покупателям практически все существующие на сегодня сервисы предоставления “видео по требованию” – iPlayer, 4oD, iTV и Demand 5. Здесь же можно отметить наличие поддержки воспроизведения потокового видео Netflix 4K и Amazon Instant 4K.

Если речь идет о покупке телевизора с изогнутым экраном диагональю не более 55 дюймов, то следует обратить внимание именно на эту модель.

Цена: £2299

Оценка: 9 баллов из 10

 

Samsung UE65F9000

Лучшая реализация платформы Smart TV среди 4K-телевизоров

65-дюймовый экран с подсветкой Edge LED

Активная 3D-технология, 2 пары очков в комплекте

Онлайновая система Smart TV

Воспроизведение мультимедийных файлов через USB и DLNA

Samsung UE65F9000

Преимущества Samsung UE65F9000 состоят в высоком качестве изображения и большом наборе смарт-опций. Данная модель не только передает изображение с разрешением, в четыре раза превышающим формат Full HD (1080p), но также поддерживает активную 3D-технологию и масштабирование формата 3D Blu-ray в 4K.

Среди разнообразных типов подключений имеется опция воспроизведения контента через подключение по USB и DLNA. Поддержка протокола HDMI 2.0 осуществляется через внешний бокс. К многочисленным сервисам потокового видео доступ осуществляется посредством системы Samsung Smart TV. Высокая степень детализации и четкости 4K-изображения поражают воображение, а качество 3D и масштабирование HD-изображения просто сногсшибательны. Качество звука уступает качеству изображения, но даже несмотря на данный факт, этот 65-дюймовый 4K TV является прекрасной альтернативой Sony KDL-65X9005A.

Цена: £4999

Оценка: 10 баллов из 10

Обзор телевизора Samsung UE65F9000

 

Toshiba 65L9363DB

Лучший 4K TV для просмотра 3D-видео

65-дюймовый LCD TV с контурной LED-подсветкой

Онлайн-поддержка системы “облачного” телевидения Cloud TV

Пассивная 3D-технология с четырьмя парами очков в комплекте

Воспроизведение файлов мультимедиа по USB и DLNA

Toshiba 65L9363DB

Toshiba 65L9363DB – еще один 65-дюймовый супертелевизор, принадлежащий к категории 4K TV. Он поражает не только реалистичными цветовыми оттенками, но и фантастическим 3D-изображением. Производитель укомплектовал этот телевизор всеми необходимыми интерфейсными разъемами: четырьмя входами HDMI, слотом для SD-карты, USB-портом, а также обеспечил ему поддержку MHL. Также имеется встроенный модуль Wi-Fi и LAN-порт для передачи потокового видео с компьютера, подключенного через DLNA. Поддержки стандарта HDMI 2.0 пока нет, но производитель планирует добавить его в будущем.

Для перевода изображения SD- и HD-формата в UHD используется процессор CEVO 4K. Благодаря обработке 4K-картинки обладают невероятной степенью детализации и богатой цветопередачей. Изображение движущихся объектов также передается без искажений и помех. Возможно, эта модель от Toshiba не сможет обойти аналогичные 4K TV производства Samsung и Sony по богатству опций и сервисов, но это нисколько не умаляет его достоинств.

Цена: £5500

Оценка: 8 баллов из 10

 

Panasonic TX-L65WT600B

Лучший 4K TV для использования в качестве игрового монитора

65-дюймовый LCD TV с контурной LED-подсветкой

Наличие интерфейсов HDMI 2.0 и DisplayPort

Технология пассивного 3D-воспроизведения

Обработка 4K-потоков на скорости 60 кадров в секунду

Panasonic TX-L65WT600B

Изящно выглядящий Panasonic TX-L65WT600B, созданный на основе самых современных технологий, с полным правом входит в число самых лучших 4K-телевизоров этого года. Он один из первых стал поддерживать стандарт HDMI 2.0, отвечающий требованиям потоковой передачи видеоданных формата 4K. Также эта модель оснащена входом DisplayPort, который служит для передачи Ultra HD-контента с персонального компьютера на телевизор.

65-дюймовый ТВ принимает 4K-потоки данных на скорости 60 кадров в секунду. При этом качество передачи 3D-изображения остается по-прежнему на высоком уровне. Данные характеристики позволяют использовать Panasonic TX-L65WT600B для компьютерных игр. К тому же, с первого взгляда на экран этого 4K TV можно оценить непревзойденный уровень качества цветопередачи и чистоты изображения. Данная модель имеет сертификат 4K THX, а это значит, что у нее есть дополнительные преимущества, например, “родной” 4K интернет-браузер и многое другое.

Цена: £5500

 

Panasonic TX-58AX802

Лучший 4K TV в ценовой категории до £2000

58-дюймовый 4K LCD TV с контурной фоновой подсветкой экрана

Передовая система Freetime для обеспечения работы инновационных ТВ-сервисов

Поддержка передачи потокового видео Netflix формата UHD

Panasonic TX-58AX802

Может быть, Panasonic TX-58AX802 и не самый большой 4K TV, и он не имеет приковывающего взгляд изгиба экрана, которым могут похвастаться остальные “high-end” конкуренты, но за цену менее £2,000 данный телевизор обеспечит наилучшее сочетание качественного изображения и продвинутой функциональности.

По качеству изображения, например, данная модель нисколько не уступает самым топовым Ultra HD TV. Картинка на экране обладает и глубиной, и четкостью, всем тем, что можно ожидать от нового стандарта изображения, плюс ко всему, цвета передаются с необычайной яркостью и естественностью, переходы между различными оттенками осуществляются мягко, ненавязчиво. Оттенки черного также очень хорошего качества, за счет чего темные кадры не выглядят темным пятном – изображение не теряет глубину и мелкие детали.

Этот Panasonic хорош не только качеством изображения, у него один из самых лучших интерфейсов Smart TV. Благодаря наличию еще одного интерфейса – Freetime, пользователи могут наслаждаться продвинутыми функциями современного телевещания: просматривать сразу в нескольких окнах эфирные телеканалы, заказывать “видео по требованию”. Эта опция дает возможность выбирать для просмотра телепередачу, транслировавшуюся в эфире за последние 7 дней. Netflix UHD тоже поддерживается, то есть, есть возможность получить платный доступ к 4K-контенту в рамках данного видеосервиса.

Цена: £1899

Оценка: 9 баллов из 10

 

Panasonic TX-50AX802

Лучший 4K TV в ценовой категории до £1500

50-дюймовый 4K LCD TV с контурной LED-подсветкой

Режим удаленного просмотра телепередач в любое удобное для зрителя время, обеспечивающийся системой Freetime

Поддержка передачи потокового видео Netflix формата 4K

Оценка: 9 баллов из 10

Panasonic TX-50AX802