Philips 42PUS7809 – 42-дюймовый телевизор с разрешением 4K/UHD. На данный момент – это самый маленький 4K телевизор. С ценником, на котором на момент проведения теста значится сумма £750, это также самый дешевый 4K TV на рынке.

Основные вопросы, ответы на которые хотелось бы получить, звучат следующим образом: как соотносится размер экрана в 42 дюйма с уровнем качества 4K, и чего не достает в этом телевизоре, если он продается по такой невысокой цене?

Дизайн и функции

Для недорого 4K-телевизора дизайн 42PUS7809 очень хорош. Экран заключен в черную глянцевую рамку с чрезвычайно тонкими внешними краями по всему периметру. Хотя нижняя грань немного толще остальных, она смотрится очень стильно за счет сверкающей металлической отделки и логотипа Philips. Так как это Philips, у него имеется система подсветки Ambilight. В исполнении для 42PUS7809 она загорается справа и слева от экрана, цветовые оттенки очень точно повторяют цвет картинки на экране.

pus7809_front

Вроде бы все прекрасно, но набор подключений для этой модели является серьезным разочарованием. Вроде бы, здесь есть все, что нужно. Четыре разъема HDMI, три порта USB, Ethernet и встроенный Wi-Fi – это даже больше, чем можно было ожидать от недорого телевизора. Приятно было также обнаружить, что 42PUS7809 поддерживает передачу потокового видео по DLNA. Кроме того, это еще и Smart TV, а на внешний USB-носитель можно записывать видео, передаваемое со встроенных цифровых тюнеров (требуется лишь подключить к USB флешку объемом памяти не менее 4 Гб).

pus7809_back

Но, как оказалось, в реальности только один порт HDMI поддерживает передачу видео в формате 4K, а нужная для просмотра передач в этом формате кодировка HEVC, которая сейчас используется, например, сервисом потокового видео Netflix, отсутствует. Порты HDMI даже не принадлежат к стандарту v2.0, поэтому и не могут справиться с потоком 60p 4K.

Philips работает над созданием внешнего процессорного блока UHD 880, обеспечивающего прохождение потоков HEVC для моделей 4K TV. Но появится эта “коробочка” не раньше второго квартала 2015 года, и на нее нужно будет еще раскошелиться. Несмотря на ограничения, связанные с полосой пропускания канала HDMI, есть и положительный момент – видео формата 4K Blu-ray кодируется в 24p, поэтому оно без проблем будет воспроизводиться через HDMI на 42PUS7809.

Конечно, многие конкуренты Philips в своих 4K телевизорах обеспечивают поддержку и Netflix UHD, и HDMI 2.0. Но у этого производителя есть и свои преимущества. Известно, что Philips придерживается принципа “качественное ТВ-изображение является результатом его хорошей обработки”. Вот потому даже такой доступный по цене 42PUS7809 оснащен мощным процессором обработки изображения, который носит название Pixel Precise Ultra HD. Это технология второго уровня, тогда как флагманскую технологию Philips представляет система Perfect Pixel UHD. По своим возможностям, особенно в паре с четырехъядерным процессором, она превосходит аналоги конкурентов.

Частота развертки 42PUS7809 эмулируется до 600 Гц. Это больше, чем у других 4K TV. Что касается контрастности, в этом телевизоре нет полноценной системы локального затемнения, но имеется micro dimming, при котором изображение разбивается на маленькие сектора для более точного анализа и применения оптимальной степени затемнения. С контрастностью у 42PUS7809 могут возникнуть сложности, так как у него IPS-экран.

Как и ожидалось, эта модель 4K TV являтся еще и Smart TV, то есть, на телевизор можно устанавливать приложения и просматривать потоковое видео. Но платформа Philips Smart TV продолжает отставать от самых лучших представителей данной технологии вследствие ограниченного количества контента и непроработанной системы рекомендаций и изучения предпочтений пользователя.

philips_smart

Набор Smart-приложений достаточно стандартный, в нем есть все самое необходимое – BBC iPlayer, BBC Sport, YouTube, Blinkbox и Netflix плюс несколько каналов для взрослых. Однако нет ITV Player,4oD, Demand 5 или приложения Amazon Instant. Не исключено, что они со временем появятся. Возможно Philips придерживает их до того момента, когда выйдет полноценная платформа Android TV. Она уже используется на некоторых топовых моделях телевизоров этого производителя.

Еще одна функция 42PUS7809 – воспроизведение 3D-изображения. Здесь представлена пассивная 3D-технология. В комплекте к ТВ идут четыре пары бесплатных очков, и это, по сегодняшним меркам, можно считать большой щедростью. Но справедливости ради нужно заметить, что пассивные 3D-очки по сравнению с активными стоят сущие копейки.

Настройки изображения

По большей части первичная настройка изображения на 42PUS7809 не отличается особой сложностью. Нужно лишь подключить телевизор к сети и произвести поиск каналов телевещания. Но, чтобы получить более впечатляющий результат, придется потратить немного времени на более тонкую настройку изображения.

В частности, стоит уделить больше внимания функции шумоподавления, инструментам настройки изображения движущихся объектов и регулировке уровня контрастности. При просмотре HD-видео лучше полностью выключить опцию шумоподавления, особенно, если речь идет о UHD/4K-контенте. Тогда картинка будет смотреться более естественно и мягко.

Чтобы динамические сцены выглядели так же, нужно поставить настройки системы Perfect Natural Motion на “Минимум” или отключить совсем, в противном случае будут заметны светлые зоны и мерцание по контуру объектов.

Так как это iPS-экран, а потому качество отображения уровней черного может быть не слишком высоким, лучше уменьшить настройку контрастности (Video Contrast) до отметки 75-80. Настройки динамической контрастности (Dynamic Contrast) тоже нужно поставить на минимальный уровень, за счет этого контрастность значительно повысится, не ухудшая параметры подсветки экрана. И последняя рекомендация: чтобы изображение оставалось стабильным и не выглядело слишком тусклым, в настройках контрастности надо использовать только стандартный режим.

В завершении темы о настройках отметим еще один момент: датчик внешней освещенности системы Ambilight следует оставить включенным. Это немного необычная рекомендация, так как по предыдущему опыту Ambilight обычно приходилось отключать.

Качество изображения

К сожалению, проблемы с качеством изображения в данном случае весьма предсказуемы, ведь экран Philips 42PUS7809 имеет матрицу IPS. Слишком многие IPS-телевизоры, подобно 42PUS7809, не могут качественно отображать черный цвет. Те части картинки, которые должны быть черными, на таком экране выглядят серыми. Точнее, оттенки черного выглядят так, будто они покрыты серым туманом. Именно этот факт мешает полному погружению в происходящее на экране, вызывая у зрителя разочарование, особенно в те моменты, когда показывают темные кадры ночной съемки и т.д.

Проблема с отображением черного слишком очевидна, особенно если идет чередование темных и очень ярких кадров. Это означает лишь одно – экран не в состоянии быстро реагировать на смену яркости и удерживать темные участки изображения в достаточной степени темными. И еще заметно, что картинка становится тусклой, так как львиная доля фоновой подсветки тратится на помощь в генерировании сколько-нибудь нормального черного цвета. Как раз по этой причине становится заметно, как внезапно меняются уровни яркости при включенной опции динамической контрастности, которая является частью расширенного по функциональности режима контрастности. Именно поэтому мы советуем вовсе отключить динамическую контрастность, и уровни черного по своему качеству станут такими, какие они есть на очень многих современных LCD TV.

Если говорить о качестве воспроизведения формата 4K, то 42PUS7809 вызывает смешанные чувства. Плюсом является то, что экран отображает хорошую картинку выского разрешения, отличающуюся достаточной глубиной и всеми теми качествами, которые присущи изображению данного формата. В кадрах, где много движения, телевизор старается не терять 4K-разрешение. Это непростая задача, ведь экран 42PUS7809 имеет небольшой размер (42 дюйма) для отображения контента сверхвысокой четкости.

В принципе, начинать знакомиться с 4K лучше на 48-дюймовом экране Samsung UE48HU7500. На 42 дюймах преимущество 4K над HD может быть не так очевидно. Это, конечно, не означает, что 42-дюймовые TВ не могут достойно воспроизводить новый формат. Но превосходство 4K будет заметно лишь в определенных ситуациях. Например, будет заметна каждая травинка на футбольном поле или мелкая рябь на воде. В остальное время зритель вряд ли сможет отличить 4K от HD.

Неправильным будет полагать, что этот доступный по цене Philips не может сравниться по цветопередаче с сегодняшними флагманами среди 4K TV. Система обработки изображения движущихся объектов 42PUS7809 уменьшает размытость и свечение их контуров. Устранение данных дефектов улучшает четкость и естественность картинки, что и присуще формату 4K.

Эта модель располагает процессором ‘Ultra Resolution’, вследствие чего при задействовании данной опции изображение еще в большей степени приобретает все свойства 4K. Однако несмотря на все перечисленные выше моменты, иногда случается резкая потеря качества 4K-изображения.

Точно такая же история происходит с масштабированием. Сидя впритык к телевизору, можно видеть, что масштабирование, по крайней мере, с HD-источников, выполняется очень неплохо. К изображению добавляются миллионы пикселей, заполняющих пространство экрана, при этом система понимает, где посторонние шумы, а где нет. У телевизора хватает мощности процессора и средств обработки изображения, чтобы просчитать и выбрать оптимальный уровень фоновой подсветки и яркости цвета для каждого отдельно генерируемого пикселя. Но если находиться на номальном от 42PUS7809 расстоянии, картина видится немного по-другому. При масштабировании изображения стандартного разрешения (SD) цвета начинают казаться немного блеклыми, переходы между тонами становятся не такими сглаженными, как в случае с HD или 4K. Хотя в данной ситуации можно задать правомерный вопрос: а зачем смотреть видео формата SD на 4K TV?

В целом же, 42PUS7809 дает неплохое качество изображения. Именно, неплохое. Говоря так, мы даем честную оценку данной модели, ведь не нужно упускать из виду тот факт, что невысокая цена – это свидетельство того, что взамен чем-то приходится поступиться.

Качество 3D-изображения

А вот в 3D этот Philips проявляет себя с лучшей стороны. 3D-очки немного сглаживают недостатки и избыток серости при отображении оттенков черного. При воспроизведении дисков 3D Blu-ray пассивный формат в сочетании с разрешением 4K дает изображение “true Full HD 3D”. При этом не возникает привычных для активного 3D помех, искажений и эффекта остаточного изображения.

Объемная картинка обладает достаточной глубиной и естественностью, цветопередача великолепна, контуры и сами двигающиеся объекты выглядят убедительно. Уровень помех минимален. То, насколько хорошо в 3D прорабатываются динамические сцены, просто удивляет.

Остаточное изображение и некоторое искажение может стать явным, если расположиться к экрану под углом более 15 градусов сверху или снизу. Но эти ограничения характерны для пассивной 3D технологии вцелом.

Качество звука

Заявленное производителем качество звука, производимого 42PUS7809, немного превосходит его реальные возможности. Другими словами, не нужно ожидать от этой модели большего. По уровню звука он представляет собой типичный плоскоэкранный ТВ, поэтому при увеличении громкости на высоких частотах будет дребезжание, а глубоких басов на нижних частотах просто не добиться.

Однако нужно подчеркнуть, что неприятные помехи появятся лишь при увеличении уровня громкости. На средней громкости качество звука будет очень хорошим. Данная оценка справедлива в отношении типичного для телевизора контента.

Прочее

Несмотря на наличие четырехъядерного процессора, 42PUS7809 во время тестирования работал достаточно медленно. Эта “задумчивость” проявлялась особенно ярко при вызове меню Smart TV и электронной программы телепередач.

Кстати, на задней панели пульта дистанционного управления имеется полная qwerty-клавиатура для управления Smart-функциями телевизора. Она во многом гораздо удобнее экранной клавиатуры.

Так повелось, что телевизоры Philips плохо подходят на роль игровых мониторов вследствие большой задержки отклика экрана. И 42PUS7809 – не исключение. Даже при активном режиме Игра (Game mode) и отключении не нужных в нем процессов обработки изображения, задержка отклика все равно находится на уровне около 100 мс. Это в три раза больше, чем хотелось бы видеть, и, конечно, сведет на нет все попытки поиграть в какую-либо компьютерную игру, успех в которой зависит от быстроты реакции пользователя.

Стоит ли покупать Philips 42PUS7809?

Если вам нужен телевизор с экраном 4K и диагональ 42 дюйма вас вполне устраивает, то 42PUS7809, продающийся по цене £750, может стать хорошим кандидатом на покупку. Но, все же, если главная цель – это экран 4K, то советуем вам подкопить еще денег и приобрести нечто более подходщее, например, Samsung UE48HU7500.

Заключение

Телевизор Philips 42PUS7809 продается по необычно низкой цене для 4K TV, что, естественно, сразу выделяет его среди всех остальных моделей данной категории. Однако задержка отклика экрана означает, что он не подходит для игр и может использоваться для просмотра кинофильмов.