На большом экране от игр можно получить особенное удовольствие, но не все модели телевизоров смогут справиться с ролью игрового монитора.

В виртуальном мире даже несколько миллисекунд могут стать вопросом жизни и смерти для компьютерного персонажа. Не секрет, что все телевизоры с задержкой отвечают на манипуляции, производимые с геймпада. У каких-то моделей телевизоров задержка отклика может быть больше, у каких-то меньше. Для игр, естественно, лучше выбирать телевизор с наименьшей задержкой отклика.

Будет ли это одиночная игра или онлайновый мультиплеер – не важно. Обычно компьютерные игры рассчитаны на определенную частоту кадров (FPS): 30 или 60 кадров в секунду. Каждый кадр существует на экране в течение 33.33 миллисекунд (мс), если это 30 FPS, и 16.67 мс, если это 60 FPS. Отставание с интервалом более одного кадра может обернуться для игрового процесса катастрофой. Быстрый отклик экрана имеет первостепенное значение для онлайн-игр, проходящих в многопользовательском режиме. Есть, конечно, и другие значимые факторы, как, например, качество интернет-связи (скорость передачи данных) и т.д.

Миллисекунды правят бал абсолютно во всех видах игр, независимо от того, требуют ли они подключения к сети или нет. Измерение задержки отклика экрана производится специальным прибором-тестером, он дает погрешность, составляющую менее одной миллисекунды. Принцип действия тестера достаточно простой: прибор посылает по HDMI-кабелю видеосигнал с разрешением 1080 пикселей, а фотодатчик, расположенный на фронтальной стороне тестера, фиксирует задержку отображения сигнала на экране ТВ.

К какому типу относится экран – LCD/LED или OLED, роли не играет. Телевизор начинает обновлять изображение построчно сверху-вниз, поэтому считывание картинки с верхних строк происходит, как правило, медленнее, чем в ситуации, когда считывание начинается с середины или с нижней части экрана. Но и это еще не все, ведь картинка рисуется попиксельно, поэтому в общий интервал задержки отклика входит также время отклика каждого отдельного пикселя. Нельзя начинать на что-то реагировать, пока это “что-то” невидимо.

Вести разговор о плазменных телевизорах бессмысленно, так как на плазме изображение формируется по-другому: картинка целиком “выбрасывается” на экран, поэтому он, как бы, “пульсирует”. Описанный выше тестер в такой ситуации будет бесполезен.

Итак, приступим к главному – посмотрим, у каких моделей телевизоров, выпущенных в 2014 году, самая наименьшая задержка отклика.

Toshiba L4353

toshiba-32l4353

Как и у большинства других телевизоров, у Toshiba L4353 в меню с шаблонами настроек изображения имеется специальный режим “Game Mode”. При выборе этого режима параметры изображения меняются таким образом, что задержка вывода картинки на экран составляет приемлемые 33.5 мс. Это очень неплохой результат, и в сочетании со стильным красивым дизайном L4353, а также высокой четкостью и детализацией изображения, данная модель может успешно зарекомендовать себя не только в играх. Можно остановить свой выбор на 32-дюймовом экране стоимостью ниже £300, или 50-дюймовом экране, цена его будет менее £500.

Это очень хороший вариант для тех, кто в первую очередь думает об экономии.

Samsung H8000

samsung ue55h8000

Суперсовременный телевизор от Samsung с необычным изогнутым экраном. Просмотр телепередач на таком экране может не вызвать особых эмоций, но в играх, в которые можно погрузиться на долгое время, новый форм-фактор экрана добавит полноту ощущений.

К счастью, размер экрана никак не связан со скоростью вывода изображения, поэтому есть возможность выбрать самую большую диагональ, которую можно себе позволить. Масса восторгов будет обеспечена.

По поводу Full HD Samsung H8000 можно также сказать следующее. Этот телевизор в выключенном состоянии потрясающе смотрится в качестве предмета мебели. Во включенном состоянии от него также остаются самые хорошие впечатления. Для того чтобы настроить его на самое низкое значение задержки вывода изображения, нужно открыть меню источников ввода (Source Input Menu), отметить в нем ввод HDMI и нажать кнопку “Tools” на пульте дистанционного управления. После этого потребуется изменить источник ввода на PC, параметры изменятся, и задержка отклика составит около 42 мс. Это очень неплохо, и игра на огромном 65-дюймовом экране превратится в нечто невообразимое.

Кроме того, купив флагман Samsung 4K Ultra HD TV, вы испытаете все прелести этой передовой технологии.

Обзор 55″ модели  – Samsung UE55H8000

Sony X8505

55x8505

Вряд ли пока найдется компьютерная игра, в которой графика имеет разрешение 4K, ну а процессоры Ultra HD-телевизоров, выпущенных в 2014 году, так хорошо справляются с масштабированием изображения, что в это трудно поверить. Однако масштабирование картинки и заполнение пикселями экрана разрешением 3840 x 2160 пикселей увеличивает задержку отклика, и на этих телевизорах она будет выше, чем на Full HD TV.

Sony X8505 держится на высоте и выдает стабильную задержку отклика, равную 40.1 мс при частоте кадров в 30 FPS. Режим “Game Mode” можно выбрать нажатием кнопки “Options” на пульте ДУ или через опции меню “Scene Select” на самом ТВ

X8505 отличается высококачественным изображением, какого только можно добиться на экране с IPS-матрицей. К тому же цветопередача тоже великолепна. По сравнению с типичным LCD-экраном картинка и цветовые оттенки не искажаются даже под самыми почти запредельными углами зрения. В семействе X8505 имеется три версии с диагональю экрана 49, 55 и 65 дюймов.

LG EA980

LG 55EA980V

Следующий из телевизоров, LG, представляет семейство OLED TV. LG главенствует в этой нише рынка. Похоже, корейцы единственные, кто производит экраны великолепного качества по разумной цене. В дополнение к этому OLED-панели представляют собой многообещающее решение для геймеров.

Каждый пиксель этой панели обладает удивительно быстрым откликом, поэтому изображение движущихся объектов происходит чрезвычайно гладко, без искажений и рывков. По принципу формирования картинки OLED-экран не отличается от LCD-экрана, и небольшая размытость контуров, все же, присутствует, несмотря на превосходное качество отображения всего остального. Но этот недостаток несущественен. OLED производит настоящие оттенки черного и практически бесконечные уровни контрастности, благодаря этому картинка получает особую привлекательность и выглядит очень реалистично.

Принимая во внимание все сказанное выше, по LG EA980 можно было бы судить о будущем всех телевизоров, как устройств. По интересующему нас параметру – задержке отклика, при выборе игрового режима (Game Mode) данная модель показывает результат 54 мс. Не нужно пугаться этой цифры, так как значение вполне приемлемое. Хотя настоящие геймеры сочтут его слишком большим. Неоспоримое преимущество LG EA980 состоит в необычайно высоком качестве изображения.

Обзор LG 55EA980

Sony W706

sony kdl-42w706

Пожалуй, будет правильным сказать о том, что в 2014 году самым большим успехом среди игроманов пользуются телевизоры Sony. Сразу несколько моделей Sony Full HD TV являются рекордсменами по времени отклика. Задержка вывода изображения на экран у них составляет меньше одного кадра в секунду даже в играх с 60 FPS.

Например, 32-дюймовая модель W706 имеет отклик 14-15 мс, а это сравнимо с показателями, характерными для игровых компьютерных мониторов. Качество изображения тоже находится на очень высоком уровне, подтверждением тому служат убедительные уровни черного, исключительно точная цветопередача и превосходная производительность. На самом деле W706 имеет свою копию черного цвета, продающуюся под кодом W705. Эти модели имеют экраны диагональю 32, 42 и 50 дюймов.

Конечно же, время не стоит на месте, и каждый день появляются все новые и новые модели телевизоров. Нет сомнения в том, что совсем скоро геймеры получат еще больший выбор подходящих для компьютерных игр телевизоров.

Обзор 32″ модели

Обзор 42″ модели

По материалам avforums.com