На выставке потребительской электроники, проходившей в этом году в Лас-Вегасе, компания Samsung просто и ясно показала, что будущее за телевизорами с изогнутым экраном. Сегодня южно-корейский гигант не жалеет денег на то, чтобы продемонстрировать миру приверженность занимаемой позиции: флагманская линейка телевизоров 2014 года HU8500 имеет изогнутый экран разрешением 4K.

Одним из первых представителей линейки HU8500 стала 65-дюймовая модель. Телевизор  имеет новый выносной модуль, в котором спрятаны интерфейсные разъемы, среди них порты HDMI 2.0, совместимые с UHD. Используется стандарт сжатия H.265, применяемый для просмотра потокового контента формата 4K; а также новая система защиты авторских прав HDCP.

Кроме того, UE65HU8500 может похвастаться улучшенной версией платформы Smart TV, четырехъядерным процессором QuadCore Plus и новым пультом ДУ, который впервые для Samsung TV получил поддержку функции ‘point and click’.

Дизайн

По поводу изогнутых экранов существуют противоречивые мнения, никто, однако, не может отрицать, что 65HU8500, экран которого немного отклонен назад, имеет очень привлекательный и своеобразный дизайн.

Тонкая черная глянцевая рамка красиво повторяет изогнутый контур экрана. С близкого расстояния качество сборки слегка не соответствует тому, что можно ожидать от очень дорогого телевизора Samsung. Хотя нужно понимать, что главным критерием, все же, является качество изображения, а толщина рамки – дело десятое.

Необычный дизайн этого телевизора постоянно привлекает к себе внимание: Samsung UE65HU8500 не повесить на стену. На плоской стене этот телевизор будет смотреться нелепо.

Samsung UE65HU8500

Функции

Samsung UE65HU8500 обладает тремя основными составляющими, вызывающими особый интерес. Во-первых, это изогнутый экран, и об этом уже было сказано выше. Во-вторых, это UHD-разрешение. В-третьих, это наличие самой новой версии платформы Smart TV.

Первые два пункта понятны, напомним лишь о том, что UHD-разрешение – это 3840×2160 пикселей (для сравнения, Full HD TV характеризуется разрешением 1920×1080 пикселей).

Об обновленной платформе Samsung Smart TV можно говорить много. Кстати, на первый взгляд кажется, что в ней ничего не изменилось. Стартовый экран очень похож на предыдущие версии. Но при ближайшем рассмотрении можно заметить существенную разницу.

OnDemandmenu-580-90

Smart-функции

Вкладка, на которой были собраны приложения из разряда ‘Social’ (доступ к социальным сетям и т.п.), заменена на вкладку ‘Game’ (игры). Отсюда можно попасть на игровой интернет-портал Samsung. Все, что имеет отношение к соцсетям (каналы YouTube, Twitter и т.д.) переместилось в меню, отвечающем за пользовательский контент (это то, что хранится на сетевых компьютерах или съемных USB-носителях).

По аналогии с предыдущими версиями Samsung Smart TV, на первой странице отображается рекомендуемый контент. Его отбор производится системой на базе выявленных зрительских предпочтений.

На следующей странице основным элементом является видео по требованию, которое предлагают разные провайдеры контента, такие как Netflix и Lovefilm/Amazon Prime. Пятая страница отведена под магазин приложений Samsung App Store. Там же находятся все установленные пользователем приложения. Также при необходимости с этой страницы можно попасть на серверы Samsung, откуда скачивается контент/приложения и в раздел, отображающий внутреннюю память ТВ.

У 65HU8500 имеется удобная опция разделения одного большого экрана на четыре квадратных зоны, каждая из которых отвечает за трансляцию видео со своего источника. С опцией “картинка-в-картинке” знакомы многие, но возможность иметь перед собой открытыми сразу четыре окна гораздо лучше. Например, можно выйти в интернет и при этом быть в курсе, что транслируется на других каналах.

Режим “Football”

Данный режим является новинкой, он навеян ожиданием мирового чемпионата по футболу, который пройдет в Бразилии в этом году. Картинка при включенном режиме “Football” оптимизируется таким образом, чтобы телезритель получил максимум удовольствия от просмотра матча. При этом усиливается шум толпы, чтобы создавалось ощущение присутствия на стадионе. В этом режиме может осуществляться автоматическая запись спортивного состязания на USB-драйв.

Изменения системы Smart TV также коснулись способов навигации. По экранным меню теперь можно водить пальцем. Мобильные приложения для перехода по системе управления стали более функциональными. Новый пульт ДУ начал поддерживать функцию ‘point and click’ (он практически стал компьютерной мышью).

Меню настройки параметров изображения также расширилось, появились новые инструменты для управления цветом. В системе светодиодной подсветки экрана добавилась функция ‘Cinema Black’. Это дает возможность приглушать подсветку на отдельных участках экрана. Имеются в виду черные полосы, которые появляются по краям изображения, когда меняется его масштаб. При уменьшении яркости подсветки черный цвет полос перестает доминировать над основной картинкой и не отвлекает от нее зрительский взгляд.

Мощный процессор

В сравнении с самым мощным процессором, установленным на ТВ линейки 2013 года, четырехъядерный процессор UE65HU8500 под названием Quad Core Plus в два раза быстрее обрабатывает команды, поступающие от Smart TV или систем обработки изображения.

Это не удивительно, так как UHD-телевизор большую часть времени тратит на обработку и масштабирование изображения, передаваемого на UHD-экран в стандартном или HD-разрешении. Кроме того, мощность процессора также направлена на обеспечение функционирования таких ключевых элементов системы, как регулировка яркости подсветки экрана, динамическое изменение уровня контрастности и обработка изображения движущихся объектов. Samsung также сделал все возможное, чтобы извлечь максимальные возможности, которые дает специфическая изогнутая форма экрана.

3D-изображение

Хотя 3D не является ключевой функцией этого телевизора, она все же присутствует. В комплекте можно обнаружить две пары очков. Поскольку используется активная 3D-система, трехмерные картинки будут, скорее, масштабироваться в формат UHD, чем в Full HD (так бывает на пассивных 3D-системах).

По сравнению с моделями UHD TV прошлого года UE65HU8500 имеет конструктивные особенности, а именно – внешний блок с интерфейсными разъемами. В этом блоке также размещается процессор, таким образом, производитель реализовал возможность будущего апгрейда системы на более мощную и современную. В наше время мир высоких технологий меняется с нарастающей скоростью.

Качество изображения

Не удивительно, что анализ качества изображения будет даваться, исходя из геометрии экрана. Особенно интересен вопрос о том, на самом ли деле изогнутые экраны рассчитаны на одного зрителя или нет?

Все зависит от того, под каким углом смотреть на экран. Есть мнение, что смотреть телевизор с изогнутым экраном будет малоприятно для тех, кто сидит в “неправильном” месте. “Правильное” место располагается строго по центру экрана и на определенном расстоянии от него. Но в случае с UE65HU8500 таких строгих ограничений по выбору самого лучшего места для зрителя нет. В определенном смысле эта модель поддерживает просмотр телепередач под разными углами к экрану.

Дело в том, что Samsung создал изогнутый экран, который не теряет насыщенности цвета или уровень контрастности, даже если смотреть на него под углом 35 градусов с любой из сторон. Наиболее предпочтителен угол зрения в 70 градусов. Так контрастность, и цвет будут безупречными. Качество изображения теряется при уменьшении угла зрения, если смотреть на плоскоэкранный Samsung TV предыдущего поколения.

Геометрия

Что касается геометрии картинки, угол зрения в 35 градусов с любой стороны экрана к ней также применим. А если он составляет 70 градусов, изгиб экрана на геометрию изображения не влияет абсолютно никак. Если помещение, где установлен телевизор достаточно большое, зона комфортного просмотра также будет гораздо шире, чем ожидалось.

Тут следует отметить, что площадь зоны комфортного просмотра напрямую зависит от размера изогнутого экрана. Чем меньше экран, тем меньше будет и зона. На самом деле изгиб экрана не является таким большим злом, как это считается. Наоборот, он дает некоторые преимущества. Они проявляются, например, в новых ощущениях для зрителя, позволяя ему чувствовать большую погруженность в события, происходящие на экране.

По всей видимости, это получается по той причине, что при просмотре задействуется и периферическое зрение, так как картинка на экране как будто бы заворачивается вокруг человека. Ситуация становится очень близка к реальности. Конечно же, это только эффект, а не реальная жизнь, но он, несомненно, присутствует. Очевидно, на появление данного эффекта также работает и система обработки изображения, созданная производителем. Абсолютно завораживающее зрелище получается от просмотра 3D-фильмов на изогнутом экране большой диагонали.

И еще немного о кривизне …

Стоит упомянуть о том, что радиусный экран UE65HU8500 производит неожиданно глубокое впечатление на зрителя. Если не выходить за пределы зоны, расположенной под углом равным 70 градусам по отношению к экрану, пользователь будет чувствовать себя очень комфортно. Но чем меньше будет угол, тем больше искажений появится на изображении. Соответственно, человек начнет уставать от просмотра гораздо быстрее, так как его мозг будет усиленно работать, пытаясь компенсировать недостатки изображения. В этом случае раздражение могут вызвать такие несущественные детали, как, например, глянцевая окантовка экрана или световые блики.

О бликах стоит рассказать подробнее. Если напротив экрана поместить источник яркого света, изгиб растянет световые блики гораздо шире, чем это могло бы быть на плоском экране. Более того, вследствие особой геометрии экрана отражений может стать в два раза больше.

Кстати, UE65HU8500 гораздо лучше справляется со световыми бликами, чем другие ТВ с изогнутыми экранами. Вообще, данная проблема касается, в основном, источников света, которые располагаются строго напротив экрана. Солнечный свет из окна сбоку не вызовет неудобств. При установке телевизора необходимо учитывать особенности освещения, чтобы минимизировать появление бликов на изогнутом экране.

Воспроизведение UHD-контента

Контент в формате UHD буквально зачаровывает зрителя. Изображение в таком большом разрешении получает изумительную четкость, реалистичность, потрясающее цветовое воплощение, особенную глубину и прорисовку деталей. Именно мельчайшие детали, которых не видно на обычных HD-экранах, и придают глубину и объем изображению.

На 65-дюймовом экране преимущество UHD над HD хорошо заметно. Если сравнивать качество изображения UE65HU8500 с UHD-телевизорами 2013 года выпуска, то 4K-контент отображается на нем несравнимо лучше, чем на прошлогодних моделях. Цветопередача улучшилась, экран нового поколения и система обработки цвета ‘PurColor’ отлично справляются со своими задачами и воспроизводят очень реалистичные тона.

Уровень контрастности

Также улучшенному качеству UHD-изображения  способствует великолепно отлаженный уровень контрастности.  В Samsung долго работали над тем, чтобы уровни черного приобрели особую глубину. Оценить результаты можно при сравнении последних моделей Samsung TV с LED LCD TV, которые выпущены конкурентами.

UE65HU8500 также является ярким примером последних достижений компании-производителя. Если данный телевизор стоит в комнате с не очень ярким освещением, и уровень подсветки экрана уменьшен до восьми или девяти, черный цвет в темных сценах выглядит действительно черным. Однако при этом даже самые черные участки изображения содержат достаточное количество хорошо различимых деталей и оттенков серого.

Обработка UHD-изображения движущихся объектов на UE65HU8500 тоже заметно улучшилась. Наличие сверхмощного процессора позволило убрать размытые контуры с движущихся объектов. Количество нежелательных побочных эффектов на изображении в динамических сценах существенно сократилось.

Где брать 4K-контент?

К сожалению, до сих пор нет достаточного количества источников UHD-контента. Но ситуация медленно начала меняться в лучшую сторону. Не так давно один из контент-провайдеров, Netflix, запустил 4K-потоковый сервис. Он доступен при скорости передачи данных не ниже 15 Мбит/с. Samsung также создал свой 4K-сервер, на котором выложены пока пять фильмов, но в течение года планируется добавить еще 50 фильмов.

Нужно признать, что основную часть времени UE65HU8500 будет иметь дело с HD-контентом, масштабируя его в UHD. В этой связи первостепенное значение приобретает функция масштабирования изображения.

Масштабирование 4K-изображения

Масштабирование в формат UHD предъявляет особые требования к мощности процессора. Но так как у UE65HU8500 с этим проблем нет, данная функция производится без нареканий. Более того, 4-ядерный процессор Quad Core Plus добавляет огромное количество деталей и придает дополнительную чистоту HD-изображению, не усиливая при этом посторонние шумы и артефакты.

Тем не менее, по качеству изображения можно сразу заметить разницу между “родным” UHD-контентом и масштабированным HD-контентом.

3D

К UE65HU8500 прилагаются две пары 3D-очков. Для теста 3D-производительности использовались два фильма – “Гравитация” и “Хоббит”, записанные на Blu-ray. Качество масштабированного в UHD-формат 3D-изображения очень хорошее, наличие дополнительных деталей и супер разрешение делают 3D-мир более реалистичным и захватывающим.

Потрясающей глубине 3D-картинки способствует великолепная обработка изображения движущихся объектов и впечатляющий уровень контрастности. Шумов и перекрестных помех на картинке почти нет, но качество 3D-изображения все же нельзя назвать безупречным. Предустановки для 3D, запускающиеся по умолчанию, подразумевают слишком высокий уровень подсветки экрана. В связи с этим в области теней появляются засвеченные зоны. Рекомендуется снизить уровень, чтобы устранить этот дефект.

Также в предустановках настроен слишком высокий уровень четкости 3D. Из-за этого делается слишком большой акцент на края изображения и некоторые детали. Опять же, для устранения данного недостатка нужно перенастроить уровень четкости. В заключение нужно отметить, что при воспроизведении иногда 3D бывает возникновение эффекта остаточного изображения. Но это вряд ли способно серьезно расстроить владельца UE65HU8500.

Input lag

Есть еще один момент, о котором необходимо упомянуть. Это задержка ввода. Даже в игровом режиме она составляет около 62 мс, т.е. изображение на экране телевизора, подаваемое, например, с компьютера появляется с большой задержкой. Это примерно в два раза превышает тот показатель, который хотелось бы иметь на Samsung TV. Для игр большая задержка имеет критическое значение.

Система управления

Производитель улучшил систему управления телевизорами нового поколения. В частности, появился новый тип пульта дистанционного управления, который поддерживает опцию ‘point and click’. Она более понятна и действует более точно, чем на пультах LG Magic Remote. Это возможно благодаря появлению тачпада, с помощью которого можно передвигать курсор по экрану телевизора одним движением пальца. По периметру тачпада располагаются кнопки управления.

Новый пульт ДУ запрограммирован на выполнение большого количества функций. Удивительно, как такая функциональность вмещается в очень небольшое по размеру устройство.

SmartRemote-580-90

Управление жестами

Система управления жестами тоже изменилась. В предыдущих ее версиях такой способ управления чаще создавал проблемы, чем помогал управлять ТВ. Теперь система стала более чувствительной и реагирует даже на движения пальцев. Но для регулярного использования жесты по-прежнему не слишком удобны.

Кроме них имеется также опция управления голосом. Ее основное достоинство в том, что так быстрее и удобнее вводить тексты. Набор на клавиатуре занимает больше времени. Пользователю предлагается пройти небольшой вводный курс, прежде чем перейти непосредственно к голосовому контролю.

Вообще, при знакомстве со способами управления UE65HU8500 возникает двоякое чувство. Кажется, что этот телевизор перегружен разнообразными опциями. Пользователь поначалу может впасть в прострацию от ощущения собственного бессилия. Трудно “переварить” сразу такой большой объем информации. Но нужно взять себя в руки, и через некоторое время станет ясно, какой из способов управления наиболее удобен.

Звук

Что касается данного параметра, приятно удивляет тот факт, что UE65HU8500 обладает встроенной акустической системой, которая способна воспроизводить (по стандартам для ТВ) качественный звук.

Его громкость можно настроить на самый высокий уровень, и при этом корпус не станет дребезжать и резонировать. Кроме того, динамический диапазон звука встроенной акустической системы превосходит все ожидания. UE65HU8500 способен выдавать настоящие басы и естественно звучащие яркие и насыщенные высокие частоты. В среднем диапазоне, куда входят человеческие голоса, система воспроизводит множество тончайших эффектов, которые значительно оживляют и улучшают качество саундтреков. Это еще одна большая заслуга Samsung.

Стоимость

Розничная цена UE65HU8500 составляет £4 000, и это по карману далеко не каждому покупателю. Но эта цена на целую £1 000 меньше, чем та, по которой продавалась почти аналогичная модель 4K-телевизора в прошлом году. Интересно посмотреть, сколько будут стоить конкуренты UE65HU8500, когда они появятся на рынке.

Заключение

Первый представитель второго поколения UHD TV привлекает к себе слишком много внимания. С ним связаны и повышенные ожидания пользователей. Можно утверждать, что UE65HU8500 значительно продвинулся по сравнению с первыми моделями UHD TV прошлого года. Тогда все они оснащались плоскими экранами. В этом году появился первый UHD TV с изогнутым экраном. Разъемы и порты UE65HU8500 стали соответствовать новым высокоскоростным стандартам, предназначенным для передачи UHD-контента.

Улучшения коснулись и платформы Smart TV. Качество изображения благодаря усовершенствованным алгоритмам обработки вышло на новый уровень. Даже изгиб экрана способствует воспроизведению более качественной картинки и дает больше плюсов, чем минусов. Samsung снова высоко подняла планку для своих конкурентов, выпустив этот эту модель.

Достоинства

Телевизор UE65HU8500 дает качественное изображение в формате UHD и прекрасно масштабирует HD-контент. По качеству звука он намного лучше, чем большинство плоскоэкранных телевизоров. Данная модель имеет впечатляющий набор приложений. Кроме того, есть возможность установить дополнительные. Особое внимание заслуживает возможность апгрейда выносного блока с процессором и интерфейсными разъемами.

Недостатки

Обилие опций управления и смарт-функции этого ТВ могут привести в замешательство любого пользователя. Блики, увеличивающиеся в размере на изогнутом экране; дефекты 3D-изображения, не оптимизированные должным образом шаблоны с настройками для этого режима можно отнести к недостаткам UE65HU8500. Слишком большая задержка ввода изображения, составляющая 62 мс, будет тормозить игровой процесс.

Окончательный вердикт

Компания Samsung открыла новый сезон UHD TV и начала его с очередного технологического прорыва. UE65HU8500 – это телевизор, который сочетает новые стандарты качества UHD-изображения и очень непростую систему смарт-функций. У него самая лучшая на данный момент акустическая система, которая когда-либо была установлена на телевизоры Samsung. Даже изогнутый экран заставляет пересмотреть сложившееся мнение в пользу UE65HU8500.

По материалам techradar.com