Sony KDL-40W605B – 40-дюймовый представитель линейки телевизоров Sony W6. Данную модель отличает великолепное качество изображения. Кроме того, всего за £534 покупателю предлагается телевизор Sony, в котором применяется технология обработки изображения X-Reality Pro и установлена самая последняя версия платформы SEN (Smart TV).

Дизайн и функции

Sony KDL-40W605B начинает удивлять уже при распаковке: он настолько легкий, что это может сыграть злую шутку: нужно крепко держать телевизор, чтобы он не выскользнул из рук. А вот обрамление экрана в виде глянцевой черной полосы по периметру – банальная пластмасса, лишенная подчеркнутой элегантности серии W6.

Sony40W605BRight

В целом, глядя на 40W605B, остается ощущение, что качество его сборки могло бы быть и лучше. Но если говорить об интерфейсных разъемах, этот 40-дюймовый недорогой телевизор приятно впечатляет. У него в наличии четыре порта HDMI – этого хватит большинству пользователей. Есть два порта USB, разъем LAN и встроенный модуль Wi-Fi. Следует особо отметить тот факт, что HDMI-порты не настроены на прием 3D-сигнала. А все потому, что данный телевизор не поддерживает воспроизведение 3D. Сетевые опции, однако, подразумевают обеспечение вывода на большой экран потокового видео как с платформы Sony Entertainment Network (SEN) в режиме онлайн, так и с подключенных к сети компьютеров.

Sony40W605BStandDetail

Напомним о том, что платформа Sony Entertainment Network (SEN) этого года заметно улучшилась по сравнению с телевизорами Sony 2013 года выпуска. Интерфейс платформы “Smart” стал более привлекательным и продуманным, более ориентированным на пользователя. Например, новая кнопка “Discover” на пульте ДУ вызывает список ссылок на контент, который может быть интересен конкретному пользователю. Список составляется системой на основе зрительских предпочтений владельца ТВ, и в него входят как телепередачи, так и видео “по требованию”. Также имеется кнопка, обеспечивающая прямой доступ к такому популярному сервису контента, как Netflix.

Sony40W605BVideoUnlimited

Так как этот год – год чемпионата мира по футболу, Sony встроила в телевизор новый режим “Football mode”, который оптимизирует настройки изображения для лучшей передачи атмосферы футбольного матча. В этом режиме можно просматривать новости с сайта истории мирового чемпионата FIFA, собственного сайта Sony – One Stadium и видео о футболе с YouTube.

Для пользователей, имеющих аккаунты в Twitter, будет полезна новая опция Social View. Короткие сообщения, соответствующие заданному в поиске ключевому слову, отображаются в виде бегущей строки в нижней части экрана. На первый взгляд, данная опция кажется удобной, однако, когда перед телевизором устраивается вся семья, ленты новостей из Twitter, мелькающие на экране, не всегда уместны: в них часто содержится нецензурная лексика. К сожалению, Sony не переняла опыт Toshiba и не стала применять фильтрацию подобных сообщений.

Sony40W605BFront

Что касается контента, платформа SEN располагает собственными сервисами видео и музыки, на которые требуется подписка. Пользователи также могут смотреть Netflix, Lovefilm/Amazon Prime, BBC iPlayer, Demand 5, BBC News и Sky News. Очень жаль, что Sony до сих пор не удалось добавить к этому списку сервисов ITV Player и 4OD, а вот у конкурентов они имеются. В этом смысле японцы могли бы приложить больше усилий.

Экран 40W605B имеет разрешение Full HD и боковую подсветку. У данной модели нет продвинутой системы управления подсветкой экрана, которая бы позволила увеличивать уровень контрастности. Существует лишь общая динамическая контрастность (Frame Dimming – подсветка по периметру экрана затемняет весь экран) Тот факт, что компания Sony использовала технологию X-Reality Pro на новых моделях шестой серии, говорит о том, что качество изображения у 40W605B имеет большой потенциал. Также многообещающе выглядит система обработки движения Motionflow XR 200Hz (хотя ей, конечно, далеко до системы в 800 Гц, которая имеется на 50W829). Качество воспроизведения цвета на 40W605B гораздо выше, чем на обычном ТВ среднего уровня. Все это благодаря поддержке технологий Deep Colour и Live Colour.

И еще пара слов об аксессуарах … Во-первых, к телевизору можно добавить беспроводной сабвуфер, который улучшит воспроизведение низких частот. Во-вторых, можно приобрести пульт дистанционного управления Sony One Flick, на котором имеется тачпад, упрощающий пользование смарт-функциями телевизора.

Настройки Sony KDL-40W605B

Первое, о чем хотелось бы сказать до того, как речь зайдет о качестве изображения – это то, как великолепно 40W605B распознает источник, с которого поступает видеосигнал и как гладко, в зависимости от этого, происходит автоматическая настройка параметров изображения. Это имеет первостепенную важность, так как подавляющее большинство пользователей, которые приобретают телевизор, предпочитают никогда не открывать меню с настройками. То есть, огромная масса владельцев и не подозревает о том, на что действительно способен их ТВ.

Разобраться в настройках 40W605B совсем не сложно. Данная модель сама настраивается на тот или иной контент и выбирает самый лучший режим для его показа. Sony оснастила свое детище набором разных режимов и предустановок, в соответствии с которыми параметры изображения настраиваются автоматически. Например, шаблон Cinema 1 активируется в тот момент, когда система распознает, что видеосигнал поступает с Blu-ray. Основной акцент делается на отображение уровней черного. При этом большинство опций обработки изображения не задействуются, поэтому картинка получается более естественной, “первозданной”.

Если говорить кратко, то благодаря продвинутым способностям системы управления контентом X-Reality Pro, которую создали инженеры Sony, 40W605B можно доверить самостоятельно настраивать качество изображения. И с этой задачей данный телевизор справляется лучше, чем любой другой. Процесс первичной настройки ТВ очень понятный и простой. Единственным недостатком можно считать то, что меню Smart TV обновляется не так быстро, как хотелось бы. Точно так же, сворачивание основного меню настройки изображения/звука/сетевых подключений в маленькие иконки в верхнем правом углу домашнего экрана SEN происходит с задержкой.

И еще напрашивается вопрос, почему Sony не сделала кнопку ‘Home’ на пульте ДУ, которая бы возвращала пользователя в меню настроек? Почему нет кнопки SEN, которая бы открывала меню Smart TV? И вот, что еще … некоторые люди будут разочарованы тем, что на 40W605B отсутствуют стандартные средства настройки цветопередачи. Здесь, однако, можно найти объяснение: система и так отлично управляет цветопередачей и вмешательство пользователей не требуется.

Качество изображения

Очень не часто случаются ситуации, когда качество картинки на телевизоре среднего уровня заставляет потенциального покупателя раскрыть рот от удивления. Но Sony 40W605B это может! А для тестирования данной модели использовались очень сложные с точки зрения нюансов изображения фильмы – “Казино “Рояль”” и “Гарри Поттер и Дары Смерти” часть 2 (оба фильма запускались с Blu-ray). Ключевой момент успеха 40W605B – это превосходное отображение уровней черного.

Вообще, о качестве изображения на современных ЖК-телевизорах можно, в первую очередь, судить по тому, как передается глубокий, естественный черный цвет. Без черного цвета, являющегося основой основ, любая картинка будет выглядеть неубедительно. Без преувеличения можно утверждать, что 40W605B – один из телевизоров, воспроизводящих на текущий момент самый лучший по качеству черный цвет.

Способность 40W605B великолепно передавать оттенки черного без обычной для ЖК-экрана сероватой размытости ни вокруг объектов, ни в углах (что отлично видно на примере фильма о Гарри Поттере) – это потрясающее достижение Sony. Более того, все градации черного настолько сбалансированы, что не возникает ни малейшего ощущения неестественности цвета. Под этим утверждением подразумевается, что в области теней детализация изображения находится на высоком уровне. Глубокий черный цвет как будто исходит из самых недр экрана, а не создается лишь за счет системы светодиодной подсветки.

От системы динамической контрастности помех, практически, не возникает. Другими словами, пока режим динамической контрастности будет работать на минимальных настройках, контраст будет очень высоким, при этом яркость не увеличится, и в целом изображение получит самое оптимальное качество. Как Sony удалось реализовать такое на телевизоре, где отсутствует локальное затемнение экрана, а есть только контурная светодиодная подсветка – не понятно.

Восхитительные по качеству черные тона дают превосходные цвета. Ничего не скажешь, 40W605B тут на высоте! Цвета хорошо различимы, в достаточной степени насыщенны, что очень важно для качественной передачи HD-контента. Переходы между тонами и полутонами мягкие, это не нарушает естественности изображения. Такое качество изображения, которое выдает телевизор средней категории, продающийся по столь невысокой цене – это нечто невообразимое. А что говорить о качестве HD-картинки, поступающей с Blu-ray? На экране нет никакого муара, детали прорисованы в мельчайших подробностях, резкость изображения доведена до такой степени, что еще чуть-чуть, и может проявиться зернистость, а края объектов начнут доминировать и вызывать раздражение.

Однако в этом и состоит преимущество преднастроек режима Cinema 1: четкость картинки, доведенная до максимума, не переходит в зернистость, главный акцент делается на уровни черного. Общее впечатление идеального баланса основных параметров изображения заставляет восхищаться гениальностью инженеров, работающих в Sony. Заводские настройки выполнены так тщательно, что пользователю нет необходимости делать что-то самому.

Конечно, у Sony есть еще и старшие модели, обладающие еще более впечатляющим качеством изображения, например, 50W829. Частота процессора обработки изображения у 50W829 составляет 800 Гц против 200 Гц 40W605B. Но дело не столько в частоте, сколько в способности системы создавать у зрителя ощущение фантастической четкости объектов на экране телевизора.

Из негативного можно отметить лишь одно: картинка в стандартном разрешении не получает такого уровня контрастности, как описано выше. И это странно, ведь технология X-Reality Pro по-прежнему на месте. Также и уровни черного на порядок ниже, особенно если смотреть на экран под углом более 35 градусов. Однако и в таком виде стандартное изображение, выдаваемое 40W605B, превосходит по качеству то, на что способно большинство телевизоров.

Качество звука

А вот качеством звука 40W605B не блещет. По всей видимости, виной тому является легкий вес телевизора. В любом динамическом эпизоде в звуковом сопровождении начинают проявляться неприятные высокие частоты, басов же, наоборот, очень не хватает. Но общее качество звука назвать плохим нельзя. Как правило, передача речи в диалогах проходит гладко, особенно, если включена опция Sound Boost. Звуковые волны без искажений передаются на достаточно большое расстояние от встроенных аудио динамиков. Увеличить басы можно с помощью подключения беспроводного сабвуфера, который предлагается Sony в виде опции. Здесь можно посоветовать не экономить на покупке, и выбрать, по меньшей мере, один из лучших саундбаров или акустическую систему “surround sound”.

Прочее

Sony KDL-40W605B имеет доступную цену и прекрасное изображение, вместе со всем этим данный ТВ обладает огромным потенциалом для использования его в качестве игрового монитора. Тесты на определение времени отклика подтвердили вышесказанное. Этот важный для игр показатель составляет у 40W605B 33 мс.

Стоит ли покупать Sony KDL-40W605B?

На самом деле, такого вопроса быть не должно. Sony 40W605B имеет самое качественное изображение по сравнению со всеми ЖК-телевизорами по схожей цене. Так почему бы не приобрести его? Вполне возможно, некоторые люди хотят иметь телевизор с более изысканным дизайном. Но 40W605B имеет неоспоримые преимущества: прекрасное качество изображения и очень достойное качество звука. Кроме того, все это предлагается покупателям за приемлемую цену, поэтому отказаться от Sony 40W605B практически не возможно.

Заключение

Качество изображения, которое обеспечивает 40W605B, ставит эту модель на недосягаемую высоту для телевизоров в бюджетной нише. И хотя сейчас только апрель, сомневаемся что кто-то из конкурентов сможет превзойти Sony KDL-40W605B.

По материалам trustedreviews.com