Телевизор Sony KDL-46W905A является представителем флагманской линейки Sony W9, но эта 46-дюймовая модель почти на £1000 дешевле, чем 55-дюймовая топовая модель.

По своему внешнему виду Sony KDL-46W905A является копией этой самой большой модели. Подставка точно такая же круглая и серебристая, а вдоль верхнего торца идет синяя полоска – все это элементы дизайна ‘Sense of Quartz’, разработанного Sony для моделей 2013 года. Телевизор низко посажен на подставке, и это нужно учитывать, если предполагается использовать саундбар.

SonyKDL46W905A

Изображение

Cудить о качестве изображения по фильмам с дисков Blu-ray не совсем верно. Но, все же, мрачные вступительные сцены из фильма “Запрещенный прием” уже впечатляют: очертания объектов сохраняют строгие линии, детали изображения отображаются в достаточном количестве.

Картинка на Sony KDL-46W905A смотрится более цельной, без разрывов и неровных контуров, как это бывает на других моделях этого уровня. Хотя оттенки белого могли бы быть более яркими, из-за этого лица на экране выглядят немного неестественно.

Некоторые страницы из книги с рисованными комиксами, выполненные в зеленоватых оттенках, в ходе тестирования отображались на экране в черно-белой цветовой гамме. К сожалению, использование настроек ситуацию не улучшило, и с этим недочетом пришлось смириться.

А вот просмотр документального фильма телекомпании BBC “Замерзшая планета”, передаваемого через встроенный Freeview HD-тюнер, порадовал: Sony великолепно передает движение на огромных панорамных кадрах. Эта модель из серии W9 умеет сглаживать переходы между цветовыми оттенками, а детализация изображения такова, что передает текстуру волчьей шерсти и деревья, мелькающие на экране.

SonyKDL-46W905Aback1

Возможно, на других моделях глубина цвета больше, чем на этой, и уровень контраста здесь тоже мог бы быть больше. Но при воспроизведении контента в DVD-формате качество изображения  резко улучшается, и картинка становится четкой и яркой. Оттенки черного превращаются в чернильно-черные, тени имеют ровные очертания и в них отображается множество деталей. Например, DVD-версия кинофильма “Звездные войны: Возвращение джедая” смотрится так, будто она была обработана и переведена в HD-формат. Становится совершенно очевидным тот факт, что в сравнении с другими моделями этого года Sony KDL-46W905A лучше всех выполняет масштабирование изображения.

3D-изображение

Что можно сказать о качестве 3D? Как и в 55-дюймовой версии, в 46W905A реализована активная 3D-технология. В комплекте с телевизором поставляются четыре пары очков. Может быть, пассивное 3D-изображение смотреть более комфортно, но Sony изумительно демонстрирует глубину и простор, передаваемый с помощью ‘active 3D’.

Посторонних шумов и искажений картинки совсем немного. Четкое, живое и стабильное 3D-изображение на 46W905A – одно из лучших на сегодняшний день.

Звук

Набор смарт-функций на этой модели не отличается от такового у других телевизоров Sony. То же самое можно сказать и о качестве звука. На задней панели располагается аудио динамик длиной 1,2 м. Также имеются дополнительные динамики, звук из которых направлен вниз и вперед. За счет этого звучание получается более открытым, а басы более глубокими.

Подобная компоновка аудиосистемы повышает качество звука, но, все же, желательно приобрести хорошую акустику 5.1 или просто саундбар.

SonyKDL-46W905Aremote

Заключение

В целом, Sony KDL-46W905A – это очень качественный и функциональный телевизор. О недостатках можно сказать следующее.Очень неплохо смотрятся слои, на которых отображаются детали изображения, но передаваемым цветовым оттенкам не хватает натуральности. Если говорить об уровнях белого, то качество их отображения оставляет желать лучшего.

Телевизор Sony KDL-46W905A с диагональю экрана 46 дюймов хорош во многих отношениях, но по сравнению с конкурирующими моделями, например, Panasonic TX-L47DT65B, он просто великолепен.