Модель UE32H6200 оснащена новой версией платформы Samsung Smart TV, 4-ядерным процессором Quad Core и функцией 3D-воспроизведения. Для 32-дюймового телевизора цена в £530 может считаться высокой. Однако не стоит судить однозначно: все зависит от качества изображения, которое способен дать этот представитель 6 серии Samsung TV. Если оно находится на ожидаемом уровне, можно считать эту цену вполне обоснованной.

 Дизайн и функции

По своему дизайну UE32H6200 выглядит не слишком оригинально: черный корпус и серебристая подставка. Это стандартное решение вряд ли способно вызвать много эмоций. О качестве сборки также нельзя сказать ничего особенного. Определенную привлекательность и стиль придает телевизору тонкая рамка вокруг. К тому же, данная модель поддерживает большое количество разнообразных интерфейсных подключений.

SamsungUH6200Front-Black

К интернету и локальной сети телевизор может подключаться по протоколам Ethernet и Wi-Fi, также возможно соединение по DLNA, и обеспечен доступ к контенту, хранящемуся на онлайн-серверах Samsung. Для смартфонов и планшетов предусмотрено полноэкранное отображение рабочего стола. В дополнение к этому существует опция передачи потокового видео с ТВ на мобильные устройства. Такая функциональность характерна для топовых моделей Samsung TV.

Три порта USB предназначены для воспроизведения музыки, видео, вывода фотографий на телевизионный экран. Также через USB производится запись передач с ТВ-тюнера на внешние накопители данных. Нужно иметь в виду, что UE32H6200 – это небольшой по размеру телевизор, поэтому качество аудио у него весьма посредственное. Но здесь важно упомянуть о том, что в этой модели используется новая технология SoundConnect, благодаря которой можно беспроводным способом подключить телевизор к саундбару или другим акустическим системам.

SamsungUE32H6200Connections

Samsung UE32H6200 может похвастаться полноценной, самой свежей версией Smart TV. Более подробно достоинства и недостатки этой платформы будут рассмотрены ниже. Вкратце можно отметить такие смарт-функции этой модели, как S-Recommendations – на основе истории просмотров система предлагает пользователю контент, соответствующий его интересам. Кроме того, здесь же имеется система “multi-hub”, отвечающая за распределение контента в зависимости от источника сигнала – “Live TV” (телеэфир), “Recorded TV” (запись, сделанная с ТВ-канала) и “On Demand TV” (видео по требованию). Другие категории, по которым сортируется контент, это “Социальные сети/ Собственные источники” и “Игровые приложения”. В распоряжении пользователя находятся пять экранов, в поисках нужного материала он может переходить с экрана на экран.

Samsung – единственный мировой производитель, предоставляющий на своей ТВ-платформе доступ ко всем основным сервисам контента -Demand 5, 4oD, BBC iPlayer, ITV Player, а также Netflix, Amazon Instant, KnowHow TV и Blinkbox.

Еще одна отличительная черта UE32H6200 состоит в быстродействии платформы Smart TV. Многие телевизоры со смарт-функциями из среднего и бюджетного ценового сегмента, имеют тенденцию к подтормаживанию. Но за счет 4-ядерного процессора Quad Core эта модель лишена подобного недостатка.

Экран UE32H6200 имеет разрешение Full HD, светодиодная подсветка располагается по контуру экрана. Совместно с системой динамической контрастности она способствует более качественному отображению уровней черного. Плюс частота обновления экрана равная 200 Гц улучшает воспроизведение кадров с движущимися объектами.

Для дополнительной настройки изображения существует длинный список опций, в том числе настройка цветопередачи и баланса белого. Насчет 3D: последние маркетинговые исследования показывают, что функция 3D в данный момент не пользуется спросом у большинства покупателей. Да и на экране диагональю 32 дюйма невозможно в полной мере оценить преимущества трехмерной графики. И Samsung, кажется, понимает это, так как в комплекте UE32H6200 отсутствуют 3D-очки. Однако потенциальные пользователи, особенно геймеры, будут рады иметь возможность смотреть по вечерам 3D-видео на небольшом экране. Исходя из всего этого, 3D-производительность UE32H6200 будет также рассматриваться в этом обзоре.

Настройка

Начальная установка при первом включении UE32H6200 проходит гладко. Отрадно видеть, что Samsung начал предоставлять своим поклонникам дополнительные инструменты в виде справочных материалов и инструкций на экране, содержащих большое количество иллюстраций. Но на самом деле смарт-функции местами не совсем понятны, и в главном меню настроек изображения сразу разобраться трудно. Для чего, к примеру, сделаны два меню с расширенными настройками, если можно было бы сделать одно? А преднастройки “Game” (игрового режима) по какой-то причине скрыты в дебрях главного меню в меню “Система”, когда все остальные шаблоны с настройками изображения находятся там, где и должны быть (меню “Изображение”).

Если хочется добиться высокого качества изображения на UE32H6200, следует соблюдать несколько основных правил. Одно из них состоит в том, что при просмотре  передач и фильмов в HD-формате нужно отключать опции снижения шумов. Согласно другому, масштаб изображения лучше переключить c 16:9 на “Screen Fit” (подстройка под размер экрана). В этом случае при выводе на экран HD-видео не будет лишних действий по сканированию изображения. Система динамической контрастности должна быть отключена или выставлена на самый низкий уровень, в противном случае будут появляться помехи и общая яркость картинки будет не самой оптимальной. И еще. Для опции “Motion Plus” следует выбирать пункт “Custom”, в меню которого опции “Judder” и “Blur” выставлять на уровень 3. Если просмотр ТВ проходит в затемненной комнате, подсветку экрана лучше поставить на уровень 8 или 9. В этом случае удастся добиться наиболее глубокого и однородного черного цвета.

 Качество изображения

Сегодня на рынке телевизоров трудно найти 32-дюймовую модель, которая бы давала действительно качественное изображение. Но UE32H6200, хотя и не без изъянов, но может выделиться среди общей массы по этому параметру. В большинстве семей телевизор с небольшим экраном служит дополнением к большому телевизору, поэтому главный упор в обзоре будет сделан на качество изображения, поступающего с ТВ-тюнера. Надо сказать, что с этим UE32H6200 справляется хорошо. В частности, помех на изображении HD-формата и SD-формата, как правило, нет. Также удивляет, насколько детализированной получается картинка. Цвета передаются достоверно, с хорошей насыщенностью. Телевизор уверенно делает свое дело, обрабатывая изображение, поступающее даже из самых “загрязненных” шумами источников.

Об уровне резкости можно судить по бегущей строке в новостных репортажах. Зачастую он превосходит по качеству и деталям формат Blu-ray. При этом не возникает зернистости или других помех, которые обычно появляются на телевизорах Samsung. Приятно то, что в темных кадрах прорисовка деталей изображения нисколько не снижается. Экран UE32H6200 отличается достаточно хорошим запасом уровней контрастности, что позволяет ему не терять мелкие детали при отображении черного цвета.

Если деактивировать систему динамической контрастности, можно получить прекрасные уровни черного. Это доказывает тот факт, что у UE32H6200 а) экран способен отображать прекрасные уровни контрастности б) можно наслаждаться темными сценами и не волноваться о внезапном изменении яркости изображения, что обычно бывает при работающей системе динамической контрастности. Если от этой системы совсем отказываться не хочется, можно выставить ее параметры на самое низкое значение – переход между уровнями яркости не будет слишком заметным.

Еще одна причина, по которой UE32H6200 обладает качественным отображением темных сцен, состоит в том, что на его экране практически не увидишь такого дефекта, как неоднородность фоновой подсветки. Другими словами, в темных сценах не бывает более светлого размытого пятна по центру экрана, как на телевизорах других производителей. Все части картинки выглядят одинаково черными, и нет “заплаток”, которые появляются на изображении при неоднородной подсветке.

Samsung также достиг больших успехов и в вопросе цветопередачи. Цветовая палитра UE32H6200 очень широкая. Наблюдается удивительно большое количество разных оттенков, поэтому картинка не распадается на куски из-за резкого перехода между разными цветовыми участками. Вместе с тем сглаженность между оттенками не влияет на уровень четкости и отображение большого количества деталей изображения. Единственный недостаток, который был замечен – это небольшая размытость контуров движущихся объектов. Из-за этого динамические сцены выглядят не такими четкими, как статические картинки.

Еще к недостаткам можно отнести не настолько великолепное отображение уровней черного, как на больших экранах Samsung TV. Здесь черный имеет некоторую степень серого. Даже после уменьшения уровня подсветки экрана до 7 (самое низкое значение), убрать уход в серые оттенки не представляется возможным. Иногда случается так, что при переходе с темных кадров на обычные экран на пару секунд становится полностью черным. Это обусловлено изменением мощности питания телевизора. К счастью, такое бывает очень редко.

Качество 3D-изображения

Если подходить объективно, то можно сказать, что UE32H6200 уверенно функционирует в 3D-режиме. Трехмерное изображение отличается чистотой и достаточным количеством деталей. По качеству его можно сравнить с Full HD, что характерно для маленьких экранов. Активные затворные очки не сильно уменьшают яркость или цветовую насыщенность картинки, и это можно считать плюсом для 32-дюймового экрана.

Удивительно, но 3D-изображение почти не раздваивается. Нельзя сказать, что такого дефекта нет совсем. Он проявляется в некоторой степени тогда, когда яркие объекты попадают на темный фон, или картинка приобретает слишком большую глубину. Но особого дискомфорта, как в случае с пассивным 3D, это не вызывает. А вот движущиеся 3D-объекты имеют неровные края. Но включение системы обработки динамического изображения Motion Plus (при наличии 4-ядерного процессора) помогает свести к минимуму все нежелательные эффекты.

Хотя UE32H6200 прекрасно показывает 3D, целесообразность применения данной технологии на маленьких экранах остается под вопросом. По причине ограниченного пространства 3D-формат больше похож на дыру, чем на объемный мир, куда можно погрузиться «с головой». В любом случае, чтобы что-то почувствовать, нужно сесть очень близко к экрану. Ну, и ощущения глубины 3D-картинки скрадываются размерами экрана. Если учесть, что 3D-очки нужно покупать дополнительно, то особого удовольствия испытать не получится.

Прочее

От небольшого плоскоэкранного ТВ чрезвычайно сложно добиться звука хорошего качества. При увеличении громкости UE32H6200 может звучать немного грубо и неприятно. Но нужно заметить, что среди многих других 32-дюймовых моделей он выделяется по качеству звука в лучшую сторону.

К UE32H6200 не прилагается новых пультов ДУ с тачпадом и функцией “point-and-click”. В коробке с телевизором можно найти самый обычный пульт, который в большинстве случаев будет более удобным для использования, чем те новомодные штучки, которые поставляются к топовым Samsung TV 2014 года выпуска.

Любой 32-дюймовый телевизор имеет неплохие шансы время от времени превращаться в игровой монитор. У UE32H6200 не будет проблем с отображением игровой графики – время отклика экрана составляет всего 30 мс, поэтому его можно использовать и для динамичной игры “Titanfall”, и для более размеренной “Guitar Hero”.

Стоит ли покупать Samsung UE32H6200?

Эта модель заслуживает внимания. Если вы ищете именно 32-дюймовый экран, то UE32H6200 – серьезный кандидат на покупку. У него много интересных опций и одно из лучших по качеству изображение. По части 3D он мог бы быть и лучше, да и цена у него завышена. Если хочется диагональ побольше, стоит рассмотреть вариант с покупкой 40-дюймового телевизора Sony 40W605B. Хотя Samsung и Sony относятся к разным “весовым категориям”, они выдают примерно одинаковую по качеству картинку.

 Заключение

Это великолепный 32-дюймовый ТВ, который можно купить на рынке, и который способен дать пользователю все, что ему нужно. Однако за ту цену, по которой он сейчас продается, можно подыскать телевизор с большей диагональю экрана.

По материалам trustedreviews.com