SamsungUE46H7000 – один из первых представителей южно-корейского бренда в линейке телевизоров 2014 года.

Он не относится к категории 4KUltraHD (все они в буквенно-цифровом обозначении имеют префикс “HU“, а FullHD-модели – только “H“). В последнее время покупатели обращают особое внимание на UltraHD, проходя мимо тех моделей, диагональ экранов которых составляет менее 50 дюймов. Дело в том, что среди пользователей прочно укрепилась идея о том, что экраны размером до 50 дюймов не способны в полной мере передать все прелести изображения формата 4K. А чтобы как-то почувствовать это на небольшом экране, нужно сидеть почти вплотную к нему. Вот почему Samsung не выпустит в этом году 46-дюймовый 4KUltraHD-телевизор (моделью начального уровня среди 4KUltraHD на этот раз является 48-дюймовый UE48HU7500).

Цена 46-дюймового телевизора HD серии H7000 составляет £1300. Среди модельного ряда FullHDTV, в который входят устройства с экранами 40, 46, 55 и 65 дюймов, это самый дорогой телевизор. Важно упомянуть о том, что это, так называемые, “FlatTV“, так как Samsung теперь производит и FullHD-модели с изогнутыми экранами (серия H8000 – экраны 65, 55 и 48 дюймов).

Если покупателю нужна плоскоэкранная UltraHD-модель, искать ее следует в серии HU7500 (экраны 75, 65, 55 и 48 дюймов). Если нужен изогнутый экран, в серии HU8500 имеются модели с размерами экрана 76, 65 и 55  дюймов.

Дизайн и интерфейсные разъемы

Так и хочется оставить в покое UE46H7000 и вместо него сделать обзор телевизоров Sony линейки X9 или какого-нибудь флагмана с изогнутым OLED-экраном. Но SamsungUE46H7000, на самом деле, очень достойный выбор. У него минималистичный дизайн и очень тонкий экран – еще недавно все это было в тренде.

DSCF2669-580-90

Немаловажным фактором является и то, что у этого телевизора очень хороший набор разнообразных разъемов, но расположены они не совсем подходящим для настенной установки образом.

В арсенале UE46H7000 четыре входа HDMI, три порта USB, оптический аудиовыход и разъем для подключения наушников. “Олдскульный” аналоговый интерфейс представлен компонентным и композитным входом, а также возможностью подключения Scart. Порт Ethernet дополнен встроенным модулем Wi-Fi.

Функции

Серия H7000 не является флагманской и не обладает умопомрачительными характеристиками. Однако, любой телевизор данной линейки – это достойный представитель SamsungFullHD. Если говорить об UE46H7000, его экран с частотой обновления 800 Гц имеет покрытие UltraClearPanel и светодиодную подсветку EdgeLED с технологией затемнения MicroDimming. Данная технология немного отстает от MicroDimmingUltimate (она присутствует в серии 8000), но тоже сканирует блоки пикселей и меняет уровень подсветки в зависимости от контрастности, цветовой насыщенности и наличия деталей изображения.

DSCF2678-580-90

Среди технологических “штучек” этой модели значатся тюнеры FreeviewHD/ FreesatHD и опция CinemaBlack. Обработка картинки (особенно 3D) происходит в активном режиме. Уже указывалось выше о том, что система подсветки сканирует пиксели экрана, подстраиваясь под другие параметры. Процесс обработки изображения производится четырехъядерным процессором. В меню настройки изображения можно найти такие опции, как BlackTone (настройка уровней черного), FleshTone (настройка оттенков кожи), DynamicContrast (уровень динамической контрастности) и Gamma (настройка цветовой гаммы).

С помощью опций MotionPlus(Clear, Standard, Smooth и Custom) можно уменьшать искажения и размытость изображения, делать его более качественным.

Smart TV

Компания Samsung находится в постоянном поиске альтернативных способов управления своими телевизорами. До использования телекинеза, правда, дело пока не дошло. Кстати, у UE46H7000 отсутствует управление жестами, так как нет встроенной камеры. Но голосовые команды этот телевизор понимает неплохо, так как у него улучшен алгоритм распознавания голоса.

Что касается платформы SmartTV, то экран, на котором в прошлом году размещались иконки приложений для выхода в социальные сети, заменен на экран “Games“. Через него пользователи получают доступ к игровому порталу Samsung. Социальные сети никуда не делись, они просто переехали на экран с Мультимедиа, где собраны приложения вроде YouTube, Twitter и т.п.

DSCF2696-580-90

Надо отметить, что у многих производителей телевизоров интеграция с Twitter получается не самым лучшим образом. Например, у Sony на экранах отображается многоскоростная лента коротких сообщений, имеющая три слоя. Однако смотреть телевизор из-за нее становится невозможно. Samsung, к счастью, выбрал более сдержанный подход. Для Twitter здесь имеется отдельное приложение, а на экране появляются лишь сообщения, отвечающие заданным условиям.

Если в строку поиска ввести тег о том, что, например, смотрит весь мир, в нижней части экрана появятся сообщения, написанные на темы телесериалов и кинофильмов. Но и здесь творится неразбериха: появляется слишком много твитов, где упоминается тот или иной сериал, и они выдаются в качестве рекомендации. Очень часто в сообщениях мелькают нецензурные выражения, и никакого способа убрать их из ленты, нет.

DSCF2823-580-90

На других экранах SmartTV собраны приложения, предлагающие кинофильмы и видео по требованию. Из наиболее распространенных сервисов подобного рода значатся Netflix и Blinkbox. Еще один экран служит хранилищем для скачанных приложений и выходом в магазин приложений от Samsung. Кроме упомянутых выше сервисов, можно также заметить приложения iPlayer, ITVPlayer, BFIPlayer, 4OD и Demand. Но здесь перечислено далеко не все.

За подключение к SamsungTV смартфонов и планшетов отвечает опция SmartView. Все, что имеется на экране мобильного устройства, магическим образом появляется на большом экране телевизора.

DSCF2707-580-90

В ожидании большого спортивного события – чемпионата мира по футболу, реализован режим FootballMode. При его активации (если в порт USB вставлен внешний жесткий диск) можно просматривать самые интересные моменты футбольных матчей, которые сохраняются автоматически на накопитель данных. Запись идет только со встроенных тюнеров, ее нельзя делать с источников, подключенных к телевизору по HDMI (приставок и т.д.). Режим “картинка-в-картинке” заменен режимом “мульти-скрин” (многоэкранное отображение). Экран делится на две зоны, в каждой из которых идет трансляция с какого-либо канала. Пользователь также может просматривать телепередачу и одновременно заниматься веб-серфингом. Интернет-браузер откроется в другой половине экрана.

Качество изображения

Не все настройки изображения на UE46H7000 дают в результате качественную картинку. Самое лучшее качество картинки можно получить при просмотре фильмов с Blu-ray и спортивных передач, трансляция которых проходит в прямом эфире. Цвет передается точно, можно заметить даже самые тонкие переходы от одного тона к другому; оттенки кожи выглядят очень реалистично.

Шумы, детализация теней и четкость

Заводская настройка изображения часто не дает желаемых результатов. В стандартном режиме просмотра бывает слишком много шумов, дефектов, нечетких цветовых переходов и размытых теней.

Эти проблемы можно устранить, если включить режим MovieMode (Кино). Картинка сразу становится более четкой. Кроме того, можно вручную убавить уровни отображения черного и интенсивность подсветки экрана, а также отключить режим DynamicContrast. Но улучшить прорисовку деталей в области тени на темных кадрах, к сожалению, вряд ли удастся.

Samsung все еще не решил проблему с неравномерностью подсветки по краям. Она более заметна у нижней границы экрана UE46H7000. Назвать ситуацию слишком плохой нельзя, но этот недочет заметен, если только на экране не показывают очень темные сцены. При изменении масштаба изображения можно включить опцию CinemaBlack. Тогда по краям изображения будет уменьшена яркость подсветки, и рамка станет более насыщенного черного цвета, как в кинотеатре.

Мир в движении

В телевизоре SamsungUE46H7000 используется технология MotionPlus.Она позволяет сглаживать изображение движущихся объектов и уменьшать количество возникающих дефектов. Настройку можно производить вручную, при этом нужно найти комбинацию опций, при которых не будет видно светлого ореола вокруг двигающихся фигур. Несомненно, технология MotionPlus повышает качество изображения. Она дает ощущение студийной съемки. Однако фильмы с носителей Blu-ray лучше, все же, смотреть без дополнительной обработки кадров.

Частота обновления экрана равная 800 Гц дает превосходный результат для Blu-ray: переходы между кадрами отображаются гладко, без задержек и искажений. Хуже обстоят дела с телепередачами, транслирующимися на частоте 50 Гц. Иногда (даже чаще, чем хотелось бы) изображение дергается, что оставляет очень неблагоприятное впечатление, особенно при просмотре популярных телесериалов.

Еще один негативный момент – это потеря разрешения при отображении быстро двигающихся объектов. Например, при трансляции спортивных матчей со стадионов уменьшается детализация изображения при резкой смене кадров. К сожалению, этот недостаток также наблюдается и в режиме FootballMode. Никакие дополнительные настройки здесь не помогают.

3D-изображение

На UE46H7000 применяется активная 3D-технология. В комплекте с телевизором можно обнаружить две пары чрезвычайно легких по весу очков. Просмотр 3D-фильмов со специальных 3D-каналов поставщиков контента может быть омрачен помехами и потерей разрешения, но эффекта остаточного изображения почти не бывает. К качеству изображения с носителей Blu-ray претензий нет. Общий уровень контрастности и количество деталей находятся на высоте. Единственное, что может вызвать неудовольствие – это слишком интенсивная фоновая подсветка.

Удобство и простота использования

Операционная система UE46H7000 не изменилась существенно в сравнении с тем, что было в прошлом году. Изменился только основной шрифт.

По заявлению производителя уменьшилось время запуска системы в 5.3 секунды до двух секунд. Но на самом деле к этому нужно добавить еще пару секунд на включение питания и еще столько же на то, чтобы экран настроился на прием сигнала либо с HDMI-источника, либо со встроенного ТВ-тюнера. Если при просмотре телепередачи нажать на кнопку SmartHub, в нижней части экрана появится временная шкала. В качестве названий источников сигнала теперь используются иконки каналов.

Режим FootballMode мониторит шум толпы, но не защищает от судейских ошибок (шутка). Кстати, сам этот режим тоже иногда работает со сбоями: в одном из матчей свисток в полупериоде он посчитал важным событием и записал на видео. Лучше все-таки не доверять системе, и вести запись матча в ручном режиме. Но в этом случае нельзя настраивать изображение и звук, а также переключаться на другие режимы изображения.

С голосовым управлением тоже не все гладко. Можно проговаривать команды в микрофон умного пульта ДУ, но не быстрее ли будет достичь желаемого при помощи стандартного пульта? Например, выключить телевизор можно нажатием одной кнопки на стандартном пульте ДУ. Чтобы сделать это голосом, потребуется нажать на кнопку, потом произнести ‘SwitchTVoff‘, а потом ответить ‘yes‘ на запрос телевизора подтвердить действие.

Но одна опция на дополнительном (Smart) пульте, все-таки, заслуживает похвалы. Это ‘point-and-click‘: на экран направляется световой луч, и можно быстро перемещаться по меню с настройками, телепрограмме, экранам SmartTV.

Звук

Акустическая система UE46H7000, судя по качеству звука, не является чем-то выдающимся. Лучшим решением для владельца телевизора будет приобретение внешней системы с колонками или саундбара. Если телевизионные передачи смотреть со встроенным звуком еще можно, то для просмотра кинофильмов, сериалов и прослушивания музыки этого будет недостаточно. Требуется радикальное расширение звукового диапазона, особенно басов.

Стоимость

Что касается стоимости, то ценник в £1300, за UE46H7000 смотрится более выигрышно по сравнению с £1600 за UE46F7000 – аналог нашей модели, который выпустил Samsung в прошлом году. Но на пятки телевизорам FullHD все сильнее наступают экраны 4K, переманивая покупателей на свою сторону. Очевидно, через короткий промежуток времени на UE46H7000 появятся значительные скидки.

Модели 4K и телевизоры с изогнутыми экранами скоро вытеснят плоскоэкранные FullHD с рынка, и UE46H7000 может устареть раньше срока. Нет, ниша FullHD еще не закроется полностью, в UE46H7000, к счастью, используются инновационные опции, которые найдут своего пользователя.

Это пульт ДУ с функцией ‘point-and-click‘; продвинутый интерфейс SmartTV; экран, с разделением на две половины и мощный процессор. По части качества изображения и звука эта модель не может предложить ничего сверхъестественного. Все это (и даже больше) мы видели в телевизорах предыдущих годов выпуска.

Достоинства

Качество изображения UE46H7000, хотя и не слишком совершенное, но обладает хорошей контрастностью, точной цветопередачей и четкостью. В некоторых случаях требуется ручная настройка параметров, так как заводские настройки характеризуются помехами и другими дефектами. Фильмы в формате Blu-ray смотрятся великолепно.

SmartTV тоже заслуживает похвалы: набор приложений большой и разнообразный, зрителю есть, что выбрать. К USB-портам можно подключать внешние устройства и накопители данных.

Очень радует наличие режима FootballMode, хотя полностью полагаться на автоматическую запись самых интересных моментов матчей все же не следует.

Небольшой дополнительный пульт ДУ, выполненный в форме речной гальки, может доставить немало удовольствия. Пользоваться им легко. Главное преимущество этого пульта заключается в наличии функции ‘point-and-click‘.

Недостатки

Дизайн UE46H7000 – это не то, что можно ожидать от телевизора стоимостью свыше £1000. Кроме того, огорчает потеря разрешения в динамических сценах и недостаточное количество деталей в области теней. Иногда при 50 Гц возникает много искажений, и на то, чтобы добиться лучшего качества изображения, передающегося на экран с разных источников, требуются дополнительные усилия.

Если есть большое желание пользоваться режимом FootballMode, нужно закрыть глаза на слишком высокий уровень яркости и смириться с навязчивым шумом толпы.

Заключение

SamsungUE46H7000 – это смесь положительного и отрицательного. Из положительного можно отметить большие возможности для различных подключений, понятную структуру меню и плюсы операционной системы вместе с парой инноваций, помогающих пользователю. Данная модель способна выдавать картинки высокого качества, но бочку меда портит ложка дегтя в виде таких недостатков, как потеря разрешения движущихся объектов и размытые тени без достаточной детализации.

Прочее

Если вам не нужен интерфейс SmartTV и умный пульт ДУ с функцией point-and-click, обратите внимание на более простую и дешевую модель – SamsungUE46F7000. Ее цена – около £1000.

Если большое значение имеет качество изображения и величина экрана, то стоит посмотреть на 50-дюймовый SonyKDL-50W829. Эта модель обладает оптимальным сочетанием качества и цены (продается менее чем за £900).

У LG тоже есть модель стоимостью около £900. Это 47-дюймовый 47LA860W. Этот LEDTV обладает приятным интерфейсом и неожиданно хорошим качеством звука.

По материалам techradar.com