На рынке присутствует огромное количество новых телевизоров с выходом в интернет и большим количеством инновационных технологий. Такие телевизоры называются Smart TV и доступны в широком ценовом диапазоне. Но возникает вопрос, что делать пользователям, которые обладают хорошими телевизорами без доступа в интернет. Выход из ситуации — это покупка современного Android TV мини-компьютера, который поможет «прокачать» ваш телевизор до уровня ультрасовременного Smart TV.

Прежде чем говорить о технических характеристиках Android TV приставки, хочется немного рассказать о возможностях, которые получает пользователь после подключения тв-приставки к телевизору. Первое, что хочется выделить — это возможность воспроизводить любое видео во всех популярных форматах и любом качестве в сети интернет, через локальную сеть или с флешки. Еще один важный аргумент для покупки Android TV мини-компьютера — это доступ к серверу Google Play на большом экране телевизора. Не стоит забывать, что приставка позволит просматривать телеканалы абсолютно бесплатно, достаточно установить необходимое приложение.

Рассмотрим несколько хороших моделей Android мини-пк 2014 года с ценой выше 100 долларов. Для нашего обзора мы выделили модели с наибольшим количеством функций и высокими техническими характеристиками: MiniX Neo X7, Atlas TV Star и Ugoos UT1. Данные мини-пк объединяет аппаратная платформа, построенная на 4-ядерном процессоре Cortex A9Rockchip RK3188. Набор интерфейсов также похож, пользователю доступны LAN-potrt (RJ-45), оптический выход, несколько портов USB, AV-выход. Объем встроенной памяти для хранения данных составляет 8 Гб. При желании память можно расширить до 32 Гб с помощью карты памяти.

Все устройства выполнены в формате Android TV Box, а модели NEO X и UT1 внешне напоминают обычный роутер. Если говорить о TV Star, то тут производитель уделил внимание не только техническим характеристикам, но и дизайну — аппарат устанавливается на стильную хромированную подставку вертикально, занимая меньше места чем похожие модели. Также стоит обратить внимание, что Atlas TV Star  оснащен веб-камерой 5 Мп с авто-фокусом, что дает возможность совершать видео-звонки. В устройстве отсутствует микрофон, но это не проблема так как для покупателя доступен универсальный гироскопический пульт Atlas Air Mouse со встроенным микрофоном. Аэро-мышь приобретается отдельно.

О достоинствах Minix Neo X7 можно рассказать много, например, аппарат оснащен двухдиапазонной Wi-Fi антенной, имеет разъем под наушники и микрофон. Программная часть устройства отличается наличием фирменного лаунчера, но при желании можно использовать стандартный интерфейс Android.

Neo X7 можно назвать идеальным решением, если бы не его цена — на 35% выше чем у моделей с идентичной производительностью. И последний мини-компьютер, на который стоит обратить внимание — это Ugoos UT1. Аппарат оснащен сразу двумя антеннами, выполнен в алюминиевом корпусе, привлекает внимание своим дизайном. Из недостатков можно выделить отсутствие модуля Bluetooth.

Сравнение
Atlas TV Star MiniX Neo X7 Ugoos UT1
Процессор Rockchip RK3188 Rockchip RK3188 Rockchip RK3188
Операционная система Android 4.4.2 KitKat Android 4.2.2 Android 4.2.2
Оперативная память 1 Гб 2 Гб 2 Гб
Встроенная память 8 Гб 8 Гб 8 Гб
Беспроводные итерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, DLNA Wi-Fi, Bluetooth, DLNA Wi-Fi, DLNA
AV-выход да нет да
LAN 10/100M да да да
SPDIF да да да
Пульт ДУ да да да
web-камера да нет нет
Вход для наушников нет да нет
Вход для микрофона нет да нет
USB 3xUSB host, micro USBOTG 3xUSB host, micro USBOTG 2xUSB host, micro USBOTG
Тест AnTuTu 18250 18780 18340
Цена $105 $145 $105
Гарантия 12 месяцев 12 месяцев 6 месяцев

В тесте AnTuTu приставки набрали примерно одинаковое количеством баллов. Во время просмотра FullHD видео формате MKV, H.264 1920×1080 8000 Кбит/с, AC3 торможение, рывки изображения не наблюдались. Каждый мини-компьютер легко справился с поставленной задачей. Без особых проблем нам удалось установить популярные 3D игры: Nova 3, Asphalt 8, Dangeon Hunter 4 и MC4. Каждая игра запустилась без проблем, аппаратная часть легко справилась с требованиями данных приложений.

Стоит выделить мини-компьютер Atlas Android TV Star, который при своей невысокой цене в 105 долларов, отличается нестандартным дизайном и наличием веб-камеры. При этом в тесте AnTuTu приставка набирает не менее 18000 баллов, несмотря на то, что объем оперативной памяти меньше чем у MiniX Neo X7 и Ugoos UT1. Приставка Atlas комплектуется инструкцией на русском языке, имеет техническую и гарантийную поддержку на территории Украины.

Источник: http:/mini-pc.com.ua/