В настоящее время существует тенденция к разработке девайсов с приставкой TV. Например, Apple TV или Android TV. Такие устройства имеют определенный функционал, но в данном обзоре речь пойдет не о простой телевизионной приставке, а о более интересном гаджете – PlayStation TV.

Sony PlayStation TV

Устройство имеет небольшой размер, что позволяет без проблем поставить его в любом месте возле вашего телевизора. Стоит также отметить очень стильный дизайн приставки. Сверху располагается логотип PS, спереди – Sony. Порты и разъемы расположены сзади. Это порты Ethernet, HDMI, USB и слоты для карт памяти и картриджей от PlayStation Vita.

В комплект PlayStation TV входит сама приставка, кабели питания и шнуры HDMI. Джойстик придется приобретать отдельно. Причем есть совместимость с геймпадами как от PS 3, так и от PS 4. Карты памяти подходят только от PlayStation Vita. Их придется докупать отдельно.

PS TV

Начинка PlayStation TV ничем не отличается от  PS Vita. Точнее PlayStaition TV  – это и есть Vita, только ее дисплеем является ваш телевизор, а сенсорное управление заменено джойстиком от старшей консоли. Все здесь абсолютно так же: меню, управление, темы.

От своей предшественницы (Vita) консоль официально поддерживает 153 игры. Если игры нет в списке совместимых, то она даже не запустится. Появится ошибка, что система не поддерживает данный контент. Так же на PS TV можно играть во все игры от PlayStation Portable (PSP) и PlayStation первого поколения (PSone), купленными в PSN Store. Отсутствие сенсорного экрана не сказалось на возможности запускать игры от Vita, использующие только сенсорное управление. Существует патч, который позволяет установить виртуальный “тачскрин”, управляемый с помощью джойстика.

Одним из достоинств PlayStation TV является наличие функции Remote Play. Она дает возможность транслировать игры с PS4, наслаждаясь ими на большом экране. Если у пользователя имеется хороший широкополосный интернет, то он по достоинству оценит данную фишку.

PS 4 to PS TV

Максимальное поддерживаемое разрешение – 1080i. При работе с медленным Wi-Fi могут быть некоторые задержки и подвисания, но в целом это не сказывается на игровом процессе.

Стоит отметить, что в США заработал сервис PlayStation Now, который скоро должен появиться и в России. Он будет доступен и на PS TV, что предоставит для нее доступ к играм коллекции PlayStation 3.

И главное, приставка PlayStation TV не сможет заменить вам медиаплеер. По странной причине она не поддерживает даже приложение YouTube из собственного PS Store, не говоря уже о возможности посмотреть фильм или сериал он-лайн. Скромные возможности предустановленных приложений «Музыка» и «Видео» – это вся мультимедийная функциональность PS TV.

Остается предположить, что приставка “TV” указывает на основное предназначение данного устройства: стриминг игр с PlayStaition 4 на большой экран телевизора и доступ к огромному количеству игр облачного сервиса PlayStation Now.