Несмотря на отсутствие фирменного пользовательского интерфейса Smart Hub, в котором собраны самые лучшие ТВ-приложения, и отсутствие Wi-Fi, UE42F5000 все равно остается притягательным для тех, кто не пользуется Smart TV. Эту модель по достоинству оценят владельцы ТВ-приставок, которым нужен хороший LED TV формата FullHD. ЖК-экран UE42F5000 имеет светодиодную подсветку и процессор изображения HyperReal, который творит чудеса вместе с технологией обработки цвета Wide Colour Enhancer Plus.

Если говорить о дизайне, UE42F5000 вряд ли заслуживает звание лучшего телевизора от Samsung. Однако тонкий глянцевый корпус черного цвета и окантовка экрана, имеющая ширину 18 мм, придают ему элегантный вид. Толщина корпуса составляет 49.4 мм, как и у многих плазменных ТВ с экранами такой же диагонали. Если подойти к UE42F5000 вплотную, можно заметить, что он сделан из пластмассы, которая смотрится несолидно для большого телевизора. Хотя, этот фактор будет большим плюсом, если потребуется настенная установка.

Samsung_UE42F5000

За передачу звука отвечают два динамика на 10 Вт каждый. Ожидать от них великолепного качества не стоит. Cо съемного носителя, подключенного к USB-разъему, можно просматривать видео и фото, а также слушать музыкальные файлы.

Среди представителей линейки 5 Series UE42F5000 представляет собой самую простую модель. В этой линейке также присутствуют 22-дюймовый UE22F5000, 32-дюймовый UE32F5000, 39-дюймовый UE39F5000 и 46-дюймовый UE46F5000. Во всех этих моделях нет Smart Hub и Wi-Fi.

Подключение

Прежде чем говорить о функциях UE42F5000, следует отметить, что до недавнего времени Samsung выпускал только 40-дюймовые модели телевизоров, а в 2013 году к диагонали экранов добавилась еще пара дюймов. Раньше 42-дюймовые телевизоры считались большими, а сейчас это можно считать вполне нормальным размером для ЖК-экрана.

Что касается UE42F5000, разъемы у этой модели расположены с противоположной стороны, совсем не так, как у других телевизоров выпуска 2013 года. Входы и выходы находятся сбоку и сзади с правой стороны корпуса.

Samsung UE42F5000_10-580-90

Основная проблема UE42F5000 состоит в том, что у него только два  HDMI-входа на боковой стороне. Но, по крайней мере, до них можно легко добраться, а сама боковая панель утоплена достаточно глубоко, так что свисающие кабели оказываются спрятанными за экраном. Между входами HDMI зажат USB-порт. Еще ниже расположен слот CI и разъем RF, к которому подключается антенна.

Задняя панель телевизора чрезвычайно плоская, идеальную геометрию нарушают только разъемы компонентного видео и разъем для наушников, а также RGB Scart для тех, кто застрял в прошлом веке; там же расположен цифровой оптический аудиовыход и слот для проводного подключения Ethernet LAN.

Технически присутствует и вход для композитного видео, который требуется владельцам приставки Nintendo Wii или устаревших моделей ноутбуков; у зеленого компонентного коннектора имеется двойное назначение.

Samsung UE42F5000_7-580-90

Сейчас очень важно, чтобы все модели телевизоров поддерживали основные цифровые форматы файлов. С этим у UE42F5000 проблем нет. Пользовательский интерфейс под названием ConnectShare отличается своей простотой – экран разделен на секции выбора видео, музыки и фото. Выхода в сеть здесь не предусмотрено, получить файлы на UE42F5000 можно только с USB-носителей.

На этой модели имеется и Wide Colour Enhancer Plus и 100 Clear Motion Rate. Последняя технология не имеет ничего общего с устранением размытости изображения при 100 Гц режиме; это просто использование фоновой подсветки для достижения 100 Гц эффекта, так как базовая частота обновления экрана составляет 50 Гц. Также присутствуют режим “Игра” (Game mode) и “Спорт” (Basic Sports mode).

Изображение

Качество изображения является ключевым моментом для любого ТВ, но в этом у UE42F5000 есть недостатки. Самый большой из них – отсутствие детализации изображения. При просмотре телепередач в HD-формате на экране отсутствуют почти все эффекты, а с передачами в стандартном разрешении дело обстоит еще хуже. Не спасает ситуацию и наличие таких настроек, как Digital Clean View и MPEG Noise Filter.

Телевизионные каналы, по которым передается видео с низким битрейтом, смотреть невозможно из-за обилия шумов на изображении. Хорошо, что на UE42F5000 нет YouTube.

Фильмы формата Blu-ray выглядят лучше, хотя крупные планы по-прежнему теряют основную массу деталей, а при движении объекта разрешение изображения сильно уменьшается. В “Игре престолов” леди Старк на светлом фоне выглядит неважно; повороты головы сопровождаются остаточным изображением, и это вызывает негативные ощущения. Но не стоит забывать, что это экран на 50 Гц, а опция 100Hz Clear Motion Rate – всего лишь маркетинговый ход.

Размытая картинка при движении объекта принимает на UE42F5000 эндемический характер, этот дефект проявляется независимо от источника сигнала. К сожалению, его никак не исправить. На других моделях Samsung TV можно было найти в меню опцию LED Clear Motion. Она снижала уровень фоновой подсветки экрана и убирала светлый ореол вокруг фигур.

С размытостью картинки в данном случае нужно примириться, UE42F5000 далек от идеала в качестве HDTV. Это один из немногих 42-дюймовых телевизоров, продающихся за столь невысокую цену и имеющих тюнер Freeview HD. Но правильно пользоваться тюнером UE42F5000 не умеет.

Имеющиеся режимы просмотра также требуют доработки; только режим “Кино” (Movie) можно смотреть более менее комфортно, но и он дает слишком яркую картинку. Для исправления ситуации нужно углубляться в настройки изображения, но у большинства покупателей подобного желания не возникает.

Samsung UE42F5000_15-580-90

В режиме “Кино” цвета неплохо сбалансированы, однако чрезмерная яркость играет злую шутку с контрастностью и уровнем черного. Когда подсветка экрана уменьшена, на нем все равно наблюдаются светлые участки. Они особенно заметны вдоль правой боковой стороны и по углам.

С уровнем контрастности ниже среднего кадры с неоднородной яркостью теряют свой динамизм, цвета перестают быть привлекательными, а черный всегда остается похожим на кашу из оттенков серого. Если смотреть на экран под углом, картинка теряет контрастность, что плохо отражается на качестве цвета.

Простота использования

Этой моделью, лишенной платформы Smart Hub, можно управлять традиционными сине-бело-желтыми вкладками и списком настроек. Телевизионная программа телепередач, рассчитанная на всю неделю, очень впечатляет. На одном экране выводится информация о передачах на ближайшие два часа сразу для семи каналов.

Samsung UE42F5000_11-580-90

В левом верхнем углу расположен экран, на котором дается видеоизображение в режиме ‘live’. Но картинка представляет собой смесь желтых, синих и белых тонов на сером фоне. Есть возможность устанавливать напоминания, они отображаются с помощью маленьких зеленых часов, которые появляются напротив нужной передачи. Единственное, на что можно пожаловаться – это урезанный вид отображения названий большинства программ, их трудно читать.

Телевизору UE42F5000 не хватает мощности процессора, чтобы передача изображения шла так же гладко, как на более продвинутых моделях Samsung TV, на которых установлен двухъядерный процессор. Но это не самый большой недостаток.

Режим просмотра Basic Sports не оправдал надежд. Его можно включить в разделе “Apps” (приложения), находящемся в экранном меню (вот еще одна “обманка”, там находятся не приложения, а Media Play – неправильно названный раздел ConnectShare и Source List – выбор источника сигнала). Также можно активировать этот режим с пульта ДУ, нажав кнопку “Tools”, но результат не радует. Также не радует опция тройного увеличения интенсивности цвета: цветовая палитра в один миг становится кричаще яркой и неприятной. Процесс отключения режима  Basic Sports длительный и нудный, постоянно выскакивают окна с предостережениями, требующие подтверждения действия и т.д.

Но с чтением и воспроизведением файлов разных форматов все хорошо. Телевизор без проблем читает видео файлы MKV, AVI, MPEG2, MPEG4, MOV и WMV; музыкальные файлы MP3, M4A,WMA, WAV, OGG и FLAC; картинки в формате JPEG.

Звук

Качество звука на этой модели ТВ отличается в лучшую сторону, но не дотягивает до уровня специализированного устройства для воспроизведения аудио или домашнего кинотеатра. Два динамика мощностью по 10 Вт достаточно чисто передают звуковое сопровождение к телепередачам, но для фильмов звуку не хватает объема и глубины.

В меню настроек имеется несколько основных режимов – Music, Movie, Clear Voice и Amplify. Этими режимами также можно пользоваться при просмотре видео с USB-носителя, активировав опцию ConnectShare.

Выводы

При наличии светодиодной подсветки, черного глянцевого корпуса традиционной формы, тюнера Freeview HD и т.д., модель начального уровня Samsung UE42F5000, казалось бы, является лакомым кусочком. Но у нее куча недостатков.

Плюсы

Хорошая поддержка цифровых форматов файлов, а что касается музыкальных файлов – она просто отличная. Одинаково хорошо воспроизводится музыка в формате ” lossless” и простенькие MP3 файлы. Прекрасный интерфейс Freeview HD; отлично сделанная программа телепередач, дополненная окном предпросмотра передач в режиме ‘live’.

Минусы

Удовлетворительное качество сборки, вес UE42F5000 не достаточен для ТВ такого размера. Плохой уровень контрастности изображения и ухудшающееся при движении объектов разрешение изображения – вот самые серьезные проблемы. К этому можно добавить наличие всего двух разъемов HDMI и одного USB-порта, что на сегодняшний день слишком мало.

Заключение

Обычно телевизоры Samsung всех ценовых категорий очень хорошие, но UE42F5000, видимо, представляет собой исключение – размытость изображения двигающегося объекта, недостаточный уровень контрастности и неоднородность подсветки экрана – серьезные аргументы в пользу покупки более дорогой модели ЖК-телевизора или плазмы начального уровня.

Отсутствие Full HD на большинстве плазменных ТВ начального уровня – это не проблема, так как UE42F5000, хоть и считается Full HD-телевизором, но он не передает подавляющего большинства деталей изображения, особенно в динамических сценах.

Основными конкурентами UE42F5000 являются Sony KDL-42W653A, Panasonic TX-L42E6B и Toshiba 39L4353. Они имеют такую же цену, как и этот Samsung. Также большой удачей можно считать покупку Finlux 40S8070-T, хотя по такой цене лучше всего приобрести плазму от Panasonic, LG и Samsung.

По материалам techradar.com