Серия F6500 занимает среднюю позицию в линейке телевизоров Samsung. Модель обладает полнофункциональной платформой Smart TV, дополненной сложной системой рекомендаций. Кажется, что UE55F6500 может стать прекрасной покупкой, но позволяет ли качество назвать его одной из лучших моделей телевизоров этого года?

Дизайн и подключение

Среди продуктов Samsung TV модель UE55F6500 не является самой привлекательной по дизайну, но и некрасивой ее тоже не назовешь. Она понравится многим потенциальным покупателям, которые ценят простоту и функциональность. Большой 55-дюймовый экран UE55F6500 практически не имеет рамки, она настолько тонка, что ее почти не видно. Серебристая крестообразная подставка также имеет в меру притягательный вид.

SamsungUE55F6500SBXXUAngle

Из интерфейсных разъемов здесь есть четыре HDMI-входа, три USB-порта, обязательные LAN и Wi-Fi. Некоторые разъемы, например, LAN и цифровой оптический аудиовыход находятся на задней панели, что может огорчить тех, кто планирует закрепить телевизор на стене. Кроме того Samsung UE55F6500 имеет поддержку активного 3D-изображения и в комплекте к нему прилагаются две пары активных затворных 3D-очков. Но 3D-очки – это не единственный стандартный аксессуар у Samsung.

В коробке с телевизором можно обнаружить инфракрасный удлинитель пульта, а также второй пульт ДУ, на котором имеется большой трекпад, использующийся для навигации по экранным меню и интернет-браузеру. Кроме того, управлять телевизором можно с планшета или со смартфона. Умный интерфейс, разработанный компанией Samsung, хорошо подходит для всех видов дистанционного управления. Управлять UE55F6500 можно также голосом и жестами.

Еще одно преимущество Samsung заключается в хорошо проработанной платформе Smart TV, которая располагает возможностью предоставлять владельцу ТВ доступ к уникальным бесплатным телевизионным сервисам: BBC iPlayer, ITV Player, 4OD и Demand 5. В дополнение к этому есть возможность оформить подписку на такие сервисы, как LoveFilm, NetFlix, BlinkBox, KnowHow Movies и недавно появившиеся сервисы Wuaki.TV, YuppTV и BFI Player. Единственное, что нет на Samsung (а на конкурирующем LG есть) – это платформа Sky NowTV.

SamsungUE55F6500AppsMenu

В UE55F6500 используется экран VA, а не IPS, процессор обработки движения 400CMR(реальная частота 100 Гц). Частота обновления экрана ниже, чем у флагманских моделей телевизоров Samsung (200 Гц). Качество обработки движения на этой модели неплохое, по крайней мере, если речь идет о 2D, так что процессор 400CMR справляется со своей задачей.

On_Demand_Menu

Настройка телевизора

Хотя компания Samsung не ставит целью добиться полного соответствия качества изображения стандартам Imaging Science Foundation, нельзя сказать, что в настройках UE55F6500 нет каких-то нужных опций. Имеется система управления цветом, настройка цветовой гаммы, баланса белого и все, что связано с уменьшением и удалением шумов и улучшением таких характеристик, как контрастность, резкость и цветность. Настройки для шумопонижения вряд ли понадобятся, если смотреть телепередачи в HD-качестве, а обработка движения SD-контента производится достаточно хорошо и при стандартной частоте обновления кадров 50 Гц. Точно так же настройка качества изображения практически не потребуется и при воспроизведении Blu-ray или HD-контента.

В первый раз настроить изображение на UE55F6500 удается не так быстро. Те четыре режима просмотра, которые предлагает Samsung, не особенно помогают в этом деле. Они отличаются уровнем яркости и/или контрастности, в результате цвета получаются слишком насыщенными, а на картинке наблюдаются цветные шумы. Кстати, уменьшение уровня подсветки (до значения 6 или 7 при условии затемнения окон в комнате) и контрастности способно тут же значительно улучшить качество изображения. Но при этом настройки динамического диапазона контраста должны быть поставлены на максимально низкий уровень. Только тогда изображение будет стабильным.

Качество изображения

Самой большой проблемой у телевизоров среднего уровня, имеющих ЖК-экран большой диагонали, является отображение уровней черного. Необходимо обозначить две самые распространенные проблемы: управление уровнями яркости ЖК-панели, которая будет корректно отображать черный цвет, который при этом не будет превращаться в размытый серый цвет. Вторая проблема касается однородности уровней черного в сценах, где преобладают темные тона. К счастью, UE55F6500 достаточно хорошо справляется с обеими проблемами, не смотря на то, что это модель среднего ценового диапазона.

Если уровень подсветки выставлен на самое низкое значение, темные сцены отображаются более достоверно и имеют глубину, особенно в тех случаях, когда насыщенность уровней черного не зависит от общей освещенности. Тогда в отбрасываемой тени трудно разглядеть детали. Проблемы остаточного изображения на UE55F6500 практически не существует. За все время тестирования лишь однажды был замечен яркий белый кружок по центру экрана, когда уровень яркости подсветки был уменьшен до минимума. Подводя итог описанию качества отображения уровней черного, можно сказать, что по этому параметру UE55F6500 сильно проигрывает таким моделям, как Samsung F6800, а особенно F7000 и F8000. Также появлялось ощущение, что в темных сценах было больше оттенков серого, чем на 46-дюймовой модели UE46F6500.

Однако в целом качество изображения находится на достаточно хорошем уровне. Цветовые сочетания получаются исключительно яркими, насыщенными и при этом хорошо сбалансированными. А если замечаются какие-то недочеты, их легко исправить с помощью таких опций, как система управления цветом и коррекция оттенков белого. Цвета становятся максимально приближенными к стандарту Rec709, что удовлетворит даже самые строгие требования. А с точной цветовой настройкой придется повозиться, но потраченное время и усилия стоят того – картинка на UE55F6500 будет выглядеть сверхчеткой, а прорисовка деталей будет на самом высоком уровне.

Время от времени уровень резкости даже придется уменьшать. В основном, это нужно будет при воспроизведении фильмов в формате Blu-ray, иначе появления шумов не избежать. Повышенный уровень резкости при передаче изображения с шумами приведет к проявлению большего количества дефектов, если опция обработки движения будет активной во время воспроизведения. Даже при просмотре HD-контента в этом случае шумов тоже прибавится. Поэтому совет: не увлекайтесь опциями шумоподавления!

Повышенная четкость изображения – это сильная сторона 55-дюймовых экранов. На них особенно хорошо видны все детали картинки HD-качества. А вот обработка движения более качественно происходит на топовых моделях телевизоров Samsung. Хотя при отображении быстро двигающихся объектов частично теряется разрешение, картинка никогда не смазывается. Но если на топовых моделях достаточно заводских настроек, то на Samsung UE55F6500 при возникновении дефектов можно включить обработку движения на самом низком уровне ‘Clear’. Но в целом, картинка на UE55F6500 не требует каких-то особых настроек.

Качество 3D-изображения

Во многих аспектах качество 3D-изображения на UE55F6500 можно назвать отличным. Особенно превосходны уровни резкости – FullHD 3D-изображение имеет такую же детализацию, как и 2D. Разница при отображении деталей между активной и пассивной 3D-технологией просто огромная. Оказывается, как и в случае с 2D, в 3D нужно уменьшать уровень резкости изображения. В противном случае оно будет настолько резким, что появится ощущение неестественности. Качество 3D-картинки также зависит от уровня яркости и насыщенности. Но яркости на экране уже по умолчанию более чем достаточно, при использовании активных затворных очков даже появляется дымка, хотя цвета трехмерного изображения по-прежнему остаются очень насыщенными.

Чрезвычайная резкость картинки сочетается с хорошим уровнем контрастности, что создает ощущение особой глубины и простора 3D. Передача движения в 3D сначала кажется не достаточно плавной. При использовании настройки ‘Clear Motion’ может возникнуть искажение изображения, поэтому данный параметр лучше отключить или выбрать уровень ‘Clear’. Также может помочь настройка Standard Motion Plus, которая убирает искажения в 3D, но в то же самое время она является причиной появления мерцающих артефактов вокруг двигающихся объектов и при перемещении камеры. Так что не стоит всеми доступными средствами добиваться натуральности движущегося 3D-объекта. Самой большой проблемой у UE55F6500 при передаче 3D-изображения являются перекрестные помехи. Вокруг ярких объектов регулярно появляются остаточные изображения. К сожалению, их наличие проявляется достаточно очевидно.

Качество звука и игровые опции

Телевизор Samsung UE55F6500 способен воспроизводить чистый и качественный звук. В большинстве случаев голоса и речь также передаются чисто и отчетливо даже в игровых сценах. Но если средние и высокие звуковые частоты генерируются очень неплохо, то для улучшения басов хорошо бы приобрести дополнительную акустику. Многие свойства Samsung UE55F6500 дают возможность превратить этот телевизор в отличный игровой дисплей. Но чтобы использовать его для игр, необходимо включить настройки ‘Game’ (они находятся в подменю ‘Основные’ общего системного меню настроек). При активации игрового режима уменьшается время отклика экрана. Оно составляет 33 ms, что вполне приемлемо.

Стоит ли покупать Samsung UE55F6500?

UE55F6500 – это во всех отношениях хороший телевизор. Но если брать во внимание модели, произведенные Samsung в этом году, то эта – не самая лучшая. У нее достаточно минусов, которые мешают ей стать хитом продаж. Если есть такая возможность, то следует обратить внимание на модели Samsung серии F6800. Хотя, конечно, иметь диагональ 55 дюймов – очень заманчиво, да и цена UE55F6500 не завышена. В этой же ценовой категории в одном ряду с UE55F6500 стоят Panasonic P55ST60 и Philips 55PFL6008.

Заключение

Прекрасное качество изображения сочетается с необыкновенно продвинутыми опциями Smart TV. Но у этого телевизора, все же, много недоработок, чтобы безоговорочно рекомендовать его к покупке.

По материалам trustedreviews.com