Что представляет собой Samsung UE40F6800? Это 40-дюймовый LCD-телевизор с боковой подсветкой. В линейке Samsung TV 2013 года выпуска он занимает среднюю позицию. Среди самых его заметных функций можно назвать наличие Smart TV, активную 3D-технологию, LCD-экран относительно высокого качества.

.

Дизайн и характеристики

Среди телевизоров, производимых компанией Samsung, модель UE40F6800 достаточно необычная – экран имеет очень заметную рамку. Ее ширина составляет 1.8 см по верхней и нижней граням, а по боковым сторонам она еще шире – 2,5 см. Это будет иметь критичное значение, если телевизор нужно установить, уместив его в очень ограниченное пространство.

Samsung_UE40F6800

Как можно видеть на фотографиях, обрамление экрана UE40F6800 не серого и не черного цвета. По большей части оно прозрачное с очень тонкой черной полоской. Вместе с подставкой, имеющей оригинальную форму, это придает телевизору эффектный вид.

Samsung UE40F6800 обладает богатым набором интерфейсных разъемов для всех основных типов подключений, обычно использующихся для телевизионного приемника. Здесь есть четыре HDMI-входа, антенный вход (Freeview HD и Freesat HD), три USB-порта. Сетевое подключение осуществляется как при помощи кабеля, так и беспроводным способом. Порты USB могут использоваться для подключения съемных носителей, с которых можно воспроизводить файлы и на которые можно вести запись телепередач. Среди сетевых опций стоит упомянуть поддержку протокола DLNA, что позволяет просматривать файлы с подключенного к сети ПК или получать доступ к телевизионным службам на платформе Smart TV.

Одной из характеристик платформы Smart TV является автоматическое изучение предпочтений пользователя, на основе чего ему в дальнейшем даются рекомендации по просмотру той или иной категории контента. Кроме того, компания Samsung предлагает доступ к полному набору специальных телевизионных сервисов, таких как BBC iPlayer, ITV Player, 4oD и Demand 5. Это, несомненно, превращает систему Smart TV в одно из самых больших достоинств современной телевизионной технологии. После эффективных обновлений изменилась в лучшую сторону система управления жестами и голосом, созданная специально для Samsung TV. Владельцам остается изучить эти альтернативные способы взаимодействия со своим телевизором, после чего они станут интуитивно понятны и полезны в каждодневном использовании.

LCD-панель UE40F6800 имеет подсветку ‘Edge LED’, которая осуществляется при помощи технологии Micro Dimming, когда картинка разбивается на небольшие участки для осуществления более точного анализа, проводимого с целью обеспечения оптимальной подсветки изображения, отображаемого на экране в любой момент времени. Это не похоже на локальное затемнение, при котором отдельные сегменты системы светодиодов могут в индивидуальном порядке менять уровень яркости, но Samsung уже испробовал технологию Micro Dimming на некоторых других моделях этого года, поэтому результат от ее применения будет, очевидно, самым хорошим.

В UE40F6800 используются системы 400CMR, где родная LCD-матрица на 100 Гц выдает 400 Гц за счет применения программных средств. Это существенный шаг назад от системы 1000CMR, которыми Samsung оснащает серии телевизоров F7000 и F8000, но это больше похоже на некий компромисс, когда характеристика, присущая устройствам класса ‘high-end’, переходит на устройства среднего класса.

А теперь о 3D. Телевизор Samsung UE40F6800 имеет поддержку активного 3D-изображения, и в комплекте к нему прилагаются две пары практически невесомых активных затворных 3D-очков.

Настройка

Samsung_UE40F6800Настройки UE40F6800 трудно назвать интуитивно понятными, особенно мудреными является система меню Smart TV. К тому же для доступа к настройкам требуется аккаунт Samsung вместе со всеми аккаунтами, предназначенными для отдельных онлайн-сервисов, на которые оформлена подписка. Возможно, на данный момент регистрация покажется лишней. Но это может стать заделом на будущее, когда Samsung представит новые, никогда ранее не использовавшиеся смарт-функции.

Процесс настройки параметров изображения не занимает много времени. В меню имеется четыре готовых шаблона настроек, но на самом деле, создается ощущение, что ни один из них не работает так, как надо, даже настройки для режима “Кино”. Кроме шаблонов имеется большой набор инструментов, используя которые можно настроить картинку так, как ее хочет видеть пользователь. Можно поработать с цветовой палитрой, настроить отображение цвета, близкое к “профессиональному” уровню, хотя Samsung не добивается полного соответствия стандартам технологии Imaging Science Foundation.

Среди самых важных настроек, имеющихся на UE40F6800, особое место занимают настройки обработки движения (в большинстве случаев можно полагаться на уровень ‘Clean’ или полностью отключить функцию обработки движения, если изображение зернистое), опции уменьшения шумов (для HD-просмотра их лучше отключить) и настройки интенсивности подсветки и контрастности изображения. При просмотре фильмов в темной комнате уровень подсветки лучше всего поставить на 7 или на 8, а контрастность следует уменьшить до 80, чтобы на картинке было как можно меньше шумов.

Качество изображения

За свою цену (£700) UE40F6800 – это великолепный телевизор. Во-первых, у него отличный уровень черного, если правильно настроить степень подсветки, о чем было сказано выше. Черный цвет имеет достаточную глубину и практически лишен серых оттенков. В самых темных углах изображения присутствует ощущение пустоты, как будто выпадают какие-то детали, но это несущественный недостаток по сравнению с уровнем насыщенности черного цвета. Следует отметить великолепную однородность подсветки экрана: засвеченные участки отсутствуют, а этот недочет наблюдается у подавляющего большинства LCD-телевизоров с боковой подсветкой.

Цвета передаются отчетливо и утонченно, явно и выразительно, поэтому картинка никогда не выглядит плоской и мультяшной. А еще замечателен тот факт, что цветовую палитру можно сделать предельно яркой и насыщенной, или нежной и едва уловимой – здесь все зависит от предпочтений человека. Между этими крайностями существует масса всевозможных промежуточных комбинаций.

Можно заметить, что яркие зоны очень темных изображений выглядят более приглушенными, чем на телевизорах, в которых применяется метод локальной подсветки. Но глубина и равномерность черного вокруг ярких объектов компенсирует этот эффект.

Samsung_UE40F6800

Еще одним достоинством UE40F6800 служит четкость изображения. Изображение в формате HD выглядит потрясающе четким, с прорисовкой мельчайших деталей. Если кажется, что детализация начинает превышать пределы допустимого, нужно уменьшить уровень резкости.

Превосходная детализация в HD-формате вплоть до превращения артефактов в зернистость изображения – это основная причина, по которой ранее было рекомендовано отключить опцию обработки движения. Дело в том, что алгоритм обработки движения, кажется, не понимает, где артефакт, а где дефект изображения в виде зернистости, поэтому, в конечном итоге, наложение шаблонов на дефекты приводит к неестественности картинки. Отключение данной опции ни в коей мере не ухудшает качество передачи движения объектов.

У модели UE40F6800 потеря разрешения происходит в чуть большей мере, чем у телевизоров Samsung серии F7000 и F8000, где использованы матрицы 200 Гц. Но потеря четкости в целом не так губительна, как на моделях конкурентов, принадлежащих к такой же ценовой категории.

У UE40F6800 имеется пара других проблем. Первая и самая серьезная – это избыточность электрической цепи, которая может привести к появлению голубоватой окантовки вокруг сверхконтрастных краев изображения или небольшого текста. Это, к примеру, четко проявилось в отображении газетных страниц в фильме о Гарри Поттере. Вторая проблема – это ограниченный угол обзора. За его пределами картинка начинает быстро терять цвет и контрастность. Но эти негативные моменты не влияют на привлекательность UE40F6800. Качество изображения на экране этого телевизора заслуживает крепкой пятерки среди моделей среднего уровня.

Качество звука и 3D-изображения

К тому факту, что 40-дюймовый экран достаточен для передачи 3D-изображения, добавляется и прекрасная реализация 3D-технологии у Samsung UE40F6800. Получающиеся картинки выглядят исключительно яркими и насыщенными. В трехмерном измерении прекрасная передача черного цвета получается еще более глубокой, что очень впечатляет, когда на экране появляются сцены в темных тонах. Отличная резкость также смотрится выигрышно при просмотре фильмов в формате 3D Blu-ray. Зритель погружается в обилие четко прорисованных деталей, чего невозможно сделать при использовании пассивной 3D-технологии.

Если попытаться смотреть 3D в ярко освещенной комнате, на экране появляются блики (тут явно выигрывает пассивная 3D-картинка). Но когда речь идет о шумах и эффекте остаточного изображения, равных активной 3D-технологии пока не придумано. Глубина и контрастность картинки здесь на высоте. Отображение движущихся объектов в 3D вызывает гораздо меньший эффект смещения, чем у многих моделей конкурентов. Опцию обработки движения можно не включать или же включить на самом низком уровне ‘Clear’. Тогда изображение будет немного сглаживаться, и при этом не проявится обилие побочных эффектов в виде бликов и размытости контуров движущихся объектов.

Качество звука

Звук в этой модели телевизора – самое слабое место. При низком уровне громкости качество звука приемлемое. Но при переходе на средний уровень он искажается, и добавляется дребезжание. Это не так ужасно, хотя и разочаровывает. Компании Samsung нужно совершенствовать качество звука в телевизорах среднего уровня.

Управление

В комплекте с UE40F6800 поставляются два пульта дистанционного управления – стандартный и с трекпадом. Небольшой пульт с трекпадом работает очень хорошо, скорее всего, в качестве своего постоянного владелец телевизора выберет именно его. Трекпад хорошо реагирует на нажатия, а уменьшенное количество кнопок позволит быстро запомнить их назначение.

Samsung_UE40F6800-4

Вероятно, большой экран UE40F6800 привлечет к себе внимание геймеров. К тому же, в настройках у него уже имеется шаблон для режима ‘Game’. Единственный недостаток, мешающий режиму игры – большое время отклика экрана (33 ms). Это означает, что управление игровым процессом будет идти с задержками.

Стоит ли покупать Samsung UE40F6800?

Если оценивать все моменты в целом, то UE40F6800 – это хорошая модель 40-дюймового телевизора этого года. Необычно широкая рамка вокруг экрана может стать проблемой при установке телевизора на место, а если ТВ-приемник в большей степени нужен для того чтобы смотреть 3D, стоит присмотреться к 46-дюймовым моделям. В других отношениях UE40F6800 – это очень достойный выбор.

Заключение

Ни один телевизор из модельного ряда Samsung 2013 года выпуска с диагональю экрана 40-дюймов не имеет такого качественного изображения и такого большого набора функций наряду с более чем приемлемой ценой, как UE40F6800.

По материалам trustedreviews.com