Я расскажу о том как сделать обычный ЖК телевизор полноценным Смарт ТВ. Да, ничего особенного в трендовых Смарт ТВ нет, да и не будет, пока там не появится полноценная ОС. Даже мониторы с интегрированной ОС Android имеют больше возможностей. Можете кидать в меня тухлыми помидорами, но все покупатели Смарт телевизоров почти впустую потратили свои денежки. Что дает вам Смарт ТВ? Онлайн сервисы, не более… Все они доступны на ПК. Никто вам не мешает купить недорогой неттоп с поддержкой аппаратного декодирования HD-видео и наслаждаться любимыми фильмами, скачанными с торрентов без тормозов, пользоваться любыми онлайн сервисами в привычном браузере, а также имея полноценный ПК, который подойдет для простеньких 3D игр и аркад, не говоря уже о воспроизведении HD фильмов более 10 Гб без задержек.

Смарт ТВ — это всего лишь интеграция Интернета в телевидение. В этой статье я расскажу, как превратить старый телевизор в  Smart TV. Если вы побежали на балкон или в кладовку за своими «Радугами», «Темпами» и т.п., то я не об этом старье 

Подробнее о Смарт ТВ

Не буду спорить, что современные телевизоры представляют собой полноценные мультимедийные центры. Есть и возможность выхода в Интернет, и поддержка сетевых сервисов. Но! Во-первых, чем выше функционал, тем выще цена. Зачем вам такой комбайн? От 50000 руб. я могу организовать дома мультимедиа систему гораздо круче. Во-вторых, управление контентом на Смарт ТВ отвратное. Взять даже дополнительный пульт для навигации. В-третьих, вы можете получить функции Smart TV на вашем старом телевизоре:

  • с помощью компактного и недорогого сетевого медиаплеера,
  • подключив к телевизору смартфон или планшет
  • использовав в качестве универсального устройства воспроизведения проигрыватель Blu-ray
  • не забываем про игровую консоль (приставку).


Перечисленные варианты мы и рассмотрим для апгрейда вашего телевизора, акцентируя внимание на особенности, преимущества и недостатки каждого из решений. Вернее будет сказать, мы рассмотрим альтернативы воплощения функционала Смарт ТВ. Итак, приступим..


Сетевые медиаплееры

Медиаплееры Dune HD

Да, знаю, Америку я не открыл. А теперь пусть хозяева Смарт телевизоров пробегутся по характеристикам любой приличной модели сетевого медиплеера и узнают в нем свой многострадальный Смарт ТВ. Ранее сетевые медиаплееры являлись лишь аппаратным плеером с USB портом, но сейчас это довольно перспективный класс оборудования. Смарт ТВ —  это попытка использовать для хранения и воспроизведения домашнего мультимедийного контента всего одно устройство, но ограниченная, особенно, что касается юзабилити. Что не скажешь о сетевом медиаплеере, ведь в связке с телевизором и акустической системой он будет являться полноценным аппаратным медиацентром. Медиаплеер способен воспроизводить с компьютера фильмы в HD качестве, музыку и изображения выводя контент на экран ТВ-устройства, а доступ к Интернету и магазинам приложений превратит ваш старый телевизор в тот же Смарт ТВ. Сетевой мультимедиа проигрыватель также способен подключаться к внешнему носителю и отображать полноценные веб-страницы.

Преимущества сетевого медиаплеера:

  • компактные габариты
  • невысокая стоимость
  • поддержка всех современных форматов и кодеков
  • встроенный WLAN-модуль
  • возможность подключения внешнего жесткого диска и периферийных устройств

Недостатки

  • некоторые модели медиаплееров некорректно работают с образами дисков Blu-ray

SMART функции сетевых медиаплееров

Кто бы что ни говорил, а сетевые медиапроигрыватели — это воплощение функций Smart TV самых современных телевизоров. Оговорюсь, не каждый. Но достойных конкурентов много, которые могут запросто переплюнуть топовую модель Смарт телевизора.

Основные критерии выбора сетевого медиаплеера

  • поддержка форматов,
  • комфортное управление
  • работа с интернет-сервисами

Желаете сетевой медиаплеер с богатым оснащением, то советую присмотреться к модели Western Digital TV Live, которая полностью соответствует перечисленным выше критериям. Пользователям, которые часто вводят информацию на экране телевизора и общаются с друзьями в социальных сетях, понравится модель с QWERTY-клавиатурой — Iomega ScreenPlay TV Link DX.

Особенно важно для удобства то, что большинство современных медиаплееров поддерживают подключение мыши или клавиатуры в порт USB. Пользователям, которых привлекают русскоязычные сетевые сервисы, стоит присмотреться к модели LG ST600, так как вы получите доступ к фирменному магазину приложений LG Apps.

При выборе медиаплеера не стоит забывать и о поддерживаемых интерфейсах и разъемах. HDMI — это обязательный порт, не лишним будет и цифровой аудиоразъем S/PDIF, а также встроенный карт-ридер. Стоит отметить, что медиапроигрывателей со встроенным жестким диском становится меньше, но разъем USB для подключения внешнего HDD и флешек — стандарт. Некоторым пользователям для подключения плеера к телевизору понадобятся композитные и компонентные видеовыходы для телевизоров не имеющих HDMI порта. Немаловажным фактором является количество поддерживаемых форматов медиаплеером, особенно для тех, кто хранит и воспроизводит различные медиафайлы, пренебрегая интернет-сервисами. А пользователям, которым необходима полноценная поддержка устройства образов Blu-ray и DVD, советуем присмотреться к модели Philips НМР7001.

Интернет сервисы с магазином приложений

Модель LG ST600 обладает на сегодняшний день самым богатым набором русскоязычных интернет-приложений из фирменного онлайн-магазина LG Apps. Также хорошим вариантом по количеству и качеству ПО и виджетов станет модель Philips HMP7001.


Смартфоны и планшеты

Наверное, никто не будет спорить, что в современные планшеты и смартфоны интегрированы все необходимые интернет сервисы, дополняемые приложениями, не говоря уже о проигрывании видео и прочего мультимедиа. Конечно же не все, но многие смартфоны и планшеты можно подключить к телевизору. Для подключения мобильных устройств Вам понадобятся дополнительные переходники, которые часто не входят в комплектацию и приобретаются отдельно. У смартфонов и планшетов есть один весомый недостаток: объем памяти мобильных устройств ограничен и вы не сможете носить с собой всю медиаколлекцию, но не смотря на это, смартфоны придают телевизору функциональность компьютера. Особенно поможет преуспеть в этом смартфону специализированное программное обеспечение. Например, ХВМС. Скоро я подробнее расскажу о его возможностях.

Большим преимуществом мобильного устройства может стать его компактные габариты и возможность брать свой мультимедиа контент с собой, но для его воспроизведения на большом экране вам придется всегда иметь под рукой кабели и переходники.

Производительности современных смартфонов и планшетов хватает для воспроизведения видео высокого разрешения и запуска ЗD-игр.  Объем их памяти конечно не велик, но позволяет хранить мультимедиа новинки. Минус такого решения в том, что проигрывать видео высокого разрешения, которое физически находится на сетевом диске или NAS по беспроводной сети не получится.

Вывод изображения с планшета или смартфона на телевизор

Некоторые модели смартфонов оснащены выходом mini-HDMI. В некоторых случаях, устройства уже комплектуются необходимым для связи с телевизором кабелем, который подойдет для разных моделей смартфонов. В более современных гаджетах активно внедряется универсальный разъем MHL, предназначенный для передачи мультимедиа контента, зарядки устройства и синхронизации С ПК. Смартфоны и планшеты различных производителей требуют свои переходники или кабели для вывода видео через HDMI, при этом они не всегда совместимы. Для подключения планшетов и смартфонов от Apple к телевизору с поддержкой HDMI вам понадобится AV-адаптер (≈ 2000 рублей). Он служит переходником между разъемом iPad/iPhone и HDMI кабелем. Во время проигрывания видео лучше подключить к адаптеру кабель питания, так как устройство будет быстро разряжаться. Samsung в линейке Galaxy S одним из первых начал использовать MHL. Отметим, что переходник на HDMI у Galaxy SII не совместим с S III (около 1200 рублей). На Android-устройствах можно выставить разрешение выводимого через HDMI изображения (480p, 576p, 720p, 1080p), а в некоторых устройствах и выбрать формат звука. iPad и iPhone не имеют таких настроек. Из-за соотношения сторон экрана изображение во время игр будет иметь по бокам черные полосы, но при полноэкранном воспроизведении роликов с YouTube они растягиваются во всю ширину.


Blu-Ray плееры

Да, многие современные модели Blu-rау проигрывателей обладают довольно высокой стоимостью, но на данный момент предлагают очень богатый набор опций: поддержка многочисленных видеоформатов и кодеков, встроенный модуль WLAN, возможность подключения внешних устройств и расширения функций путем установки дополнительных Smart-приложений. Самое интересное, в них появились функции Smart TV, модули Wi-Fi и LAN-интерфейсы для предоставления доступа к сетевому мультимедиа контенту. Воспроизведение видеороликов с YouTube — это обыденность. Поддержка стандарта DLNA позволит вывести на экран телевизора фильмы прямо с домашнего компьютера (как и Allshare — другое название DLNA, если кому-то непонятно). Также проигрыватели Blu-ray оснащены различными интегрированными приложениями для доступа к сервисам с обширными коллекциями фильмов. Кроме того, избранные модели плееров позволяют еще больше расширять функциональность, устанавливая дополнительные программы из фирменных онлайн-магазинов.

Подключение Blu-Ray плеера к телевизору

Все современные Blu-rау проигрыватели оснащаются интерфейсом HDM1 (версии 1.3 или 1.4). В случае если в комплекте с плеером кабеля не было, необходимо приобрести его в ближайшем магазине электроники. Если в вашем старом телевизоре такого интерфейса нет, можно использовать переходники на соответствующие разъемы SCART или RCA («тюльпан»). Бывает, что эти переходники идут в комплекте с плеерами, тогда лишних покупок вам совершать не придется. Естественно, что при подсоединении плеера по интерфейсу SCART или RCA изображение будет хуже, чем по HDMI, но для старых телевизоров это не критично. Для подключения плеера Blu-ray к телевизору с разъемом SCART может понадобиться переходник RCA-SCART или HDMI-SCART. В случае если ваш ТВ оснащен портами RCA, проигрыватель можно подключить с помощью «тюльпана», который, как правило, идет в комплекте с устройством.

Внимание! При подключении к RCA вам придется самостоятельно переводить телевизор в режим AV, поскольку данное соединение не обеспечивает автоматического переключения на декодер, как в случае со SCART. К выбору переходника также следует подходить с осторожностью: слишком дешевые кабели могут стать причиной помех при воспроизведении медиаконтента.

При покупке плеера Blu-ray  удостоверьтесь в поддержке большого количество мультимедийных форматов, а также возможности расширения функциональности (подключение переферии, установка приложений). Blu-ray плееры получают доступ к YouTube и другим видеопорталам через специальное приложение, при этом, модели Philips BDP7700 и Samsung BD-D5300 позволяют еще и устанавливать дополнительные программы для расширения функциональности.


Игровые консоли (видеоприставки)

  • По сравнению с полноценными медиаплеерами игровые приставки предоставляют гораздо меньше функциональности, к тому же некоторые приложения платные. Например, чтобы получить максимум возможностей от консоли Microsoft Xbox 360, пользователям предстоит зарегистрироваться в системе Xbox Live и оплатить Gold-аккаунт. В противном случае они не смогут получить доступ к приложениям и онлайн видеосервисам. Огромный минус, что видеоприставка от Microsoft не позволяет записывать на свой жесткий диск контент, отличный от игр.
  • Sony PlayStation 3  предоставляет пользователям два бесплатных видео сервиса, а также позволяет хранить медиаконтент на своем внутреннем HDD, который легко заменить на более емкий (об этом читайте в рубрике PS3). Приставки от обоих производителей не воспроизводят файлы объемом больше 4 Гбайт из-за ограничений файловой системы.SONY PLAYSTATION 3PlayStation 3 способна воспроизводить видео как с Blu-rау дисков, так и DVD, CD или флеш-накопителей, предварительно отформатированных в файловой системе FAT32 (размер видеофильма не должен превышать 4 Гбайт). Устройство поддерживает форматы MP4, AVI, AVCHD, DivX, WMV и разрешение до 1080р. Консоль от Sony позволяет загружать мультимедийный контент непосредственно на свой HDD. С помощью этой приставки вы сможете слушать музыку, смотреть фотографии на экране телевизора, а также получите доступ к бесплатным сервисам онлайн-видео: AXN Sci-Fi и Sony Entertainment Television.MICROSOFT XBOX 360Xbox 360 не позволяет копировать фильмы на свой HDD, зато воспроизводит их с DVD, CD и флеш-накопителей (Blu-гау-диски не поддерживаются, но есть возможность подключить внешний HD-DVD-привод). Как и PS3, Xbox 360 воспринимает флешки, отформатированные в FAT32. Поддерживаются форматы Н.264, MPEG-4, WMVи AVI. Чтобы получить максимум функциональности, необходимо всегда держать включенным ПК с медиаконтентом, настроенный как DLNA- сервер (Windows Media Center). У PS3 аналог данной программы называется PS3 Media Server. Пользователи, которые приобрели статус Gold на XBOX 360 получат доступ к сервису Netflix, приложению Facebook, Twitter и YouTube. Кроме того, владельцы «золотого» аккаунта, проживающие в Москве и пользующиеся провайдером «Билайн», получают доступ к IPTV-сервису и могут использовать консоль как IPTV приставку.

Основные моменты при выборе мультимедиа устройств в качестве альтернативы Смарт ТВ

ВИДЕО/АУДИО. Перед покупкой медиаплеера или Blu-ray-проигрывателя убедитесь, что ваш телевизор имеет разъемы RCA или HDMI. Если же ваша модель не оснащена такими портами, устройству можно подключить к ней через вход DVI с помощью специального переходника. Обязательное условие: данный разъем должен поддерживать защиту от копирования HDCP. При наличии на задней панели вашего телевизора только интерфейса SCART, озаботьтесь покупкой специального переходника SCART — RCА или SCART- НDМI. Кроме того, если вы используете отдельную аудиосистему, убедитесь, что ее также можно будет подключить к медиаплееру.

СЕТЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Удостоверьтесь, что устройства оснащены LAN-портом (разъемом Ethernet) для подключения к домашней сети и просмотра HD видео на экране вашего телевизора с настольного компьютера, ноутбука или NAS-накопителя. Однако что касается встроенного WLAN-модуля, то в данном случае он будет актуален только для серфинга в Интернете с экрана телевизора или просмотра роликов с сервиса YouTube и других видеохостингов, при этом в качестве, не превышающем разрешение 480р.

УПРАВЛЕНИЕ. Если вы планируете использовать ваш телевизор для интернет-серфинга и частого общения с друзьями в социальных сетях, выбирайте медиаплеер с удобным пультом ДУ. В идеале он должен быть оснащен QWERTY-клавиатурой для быстрого набора текста. Помимо этого можно использовать в качестве универсального пульта ДУ смартфон или планшет, если ваш телевизор подключен к беспроводной домашней сети.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНИХ УСТРОЙСТВ. Подавляющее большинство медиапроигрывателей и плееров Blu-ray оснащено USB-разъемами для подсоединения внешних HDD и флешек. Как правило, перед тем как подключать подобный носитель, необходимо отформатировать его в файловой системе FAT32.

Источник: mediapure.ru