smarttv-723Вьетнамский разработчик Донг Нгуен (Nguyễn Hà Đông) сдержал обещание и выпустил 1 августа новую бесплатную версию своей популярнейшей мобильной аркады Flappy Bird. Правда, не для устройств под управлением iOS и Android, а… для телевизионной приставки Amazon Fire TV.

Столь неожиданный выбор платформы разработчик объяснил наличием в переработанной версии игры многопользовательского компонента. Эта версия, получившая название Flappy Birds Family, поддерживает локальный мультиплеер в режиме разделённого экрана для двух пользователей. Играть в неё можно как с беспроводным геймпадом Amazon Fire Game Controller, так и с пультом дистанционного управления, который идёт в комплекте с микроконсолью. Изменения также коснулись содержания и механики игры. Так, птицам теперь приходится преодолевать дополнительные препятствия в виде призраков, а при старте игры можно выбрать одного из нескольких главных героев.

Реализовать мультиплеер на мобильных устройствах, отмечает Нгуен, было бы чуть сложнее. Но это не единственная причина эксклюзивности — автор по-прежнему тревожится за людей, у которых «птичья» аркада может вызвать зависимость. Отныне играть в неё, уткнувшись в экран планшета или смартфона где-нибудь в метро или автобусе, не получится, а значит условия для развития аддикции уже не такие благоприятные. «Наслаждайтесь игрой в домашней обстановке с семьёй и друзьями — и смотрите не сломайте телевизоры», — гласит описание Flappy Birds Family. Надо сказать, что и сами пользователи благодарны Нгуену за то, что оторваться от его игры теперь куда проще. Возможно, новому варианту удастся поднять продажи Amazon Fire TV (которая, впрочем, и так неплохо расходится, даже несмотря на ограниченную игротеку).

smarttv-724

Оригинальная Flappy Bird появилась на iPhone, iPad и iPod 24 мая прошлого года, а 30 января этого стала доступна владельцам устройств на базе Android. К февралю аудитория аркады преодолела 50-миллионную отметку, но 9 февраля Нгуен, обеспокоенный зависимостью от неё игроков, удалил её из App Store и Google Play. Исчезновение Flappy Bird спровоцировало волну подражателей (свою версию аркады выпустили даже Epic Games и Rovio), а сама игра стала настоящим раритетом — смартфоны и планшеты с ней пользователи продавали за крупные суммы. Чтобы виртуальные прилавки не переполнились клонами «птички», в том же месяце Apple и Google запретили принимать в своих магазинах игры, спекулирующие на популярности Flappy Bird.

smarttv-725

Несмотря на то, что официально Flappy Bird вышла только на iOS, Android и Amazon Fire TV, в неё можно поиграть и на ряде других устройств. Стараниями энтузиастов аркада появилась на PlayStation Vita (правда, это всего лишь уровень, созданный в редакторе LittleBigPlanet) и даже таких экзотических аппаратах, как Apple II, первый экземпляр которого продали в 1977 году.

Источник: 3dnews.ru