072414_1849_1.pngГруппа «Связной», крупнейший независимый мультиканальный ритейлер в России, объявляет о начале продаж новой товарной категории — телевизоров — через онлайн-канал.

Рынок телевизоров в России демонстрирует положительную динамику развития на протяжении последних нескольких лет. Этому способствует постепенное появление новых технологий, мотивирующих потребителей приобретать более современные устройства. К таким нововведениям, например, относятся внедрение Full HD, а затем и постепенно распространение устройств SMART-TV. Появление инноваций позволило рынку телевизоров демонстрировать уверенный рост на протяжении нескольких последних лет, и 2014 год не стал исключением.

За первые 5 месяцев 2014 года реализовано 3,65 млн. устройств на сумму порядка 65 млрд. рублей*. За год денежный оборот рынка увеличился почти на 10%. На сегодняшний день продажи увеличиваются фактически за счет определенной категории товаров — LCD-телевизоров, которые составляют более 95% ассортимента, представленного в магазинах российских розничных сетей.

Объем рынка увеличивается как в традиционной рознице, так и в интернете. Этому способствует развитие онлайн-продаж в целом по стране, а также более широкий по сравнению с традиционной розницей выбор телевизоров в интернете. По итогам первых 5 месяцев доля интернет-канала в общих продажах телевизоров в рублях составила порядка 13% против 9% годом ранее.

Учитывая рост продаж данной категории электроники, а также положительную динамику развития онлайн-продаж в России, «Связной» начинает продажи телевизоров через интернет-магазин svyaznoy.ru.

Теперь в «Связном» доступно порядка 100 моделей ТВ от лидеров рынка: Samsung, Sony, LG и других, и в дальнейшем ассортимент в рамках данной товарной категории будет расширяться. В продаже появляются не только традиционные для рынка телевизоры, но и набирающие популярность SMART- и 3D-устройства. На данный момент весь ассортимент svyaznoy.ru полностью состоит из LCD-телевизоров, однако в ближайшее время компания планирует предложить покупателям несколько современных и популярных моделей плазменных панелей.

В соответствии с новым подходом «Связного» к распределению ассортимента ТВ-устройства будут представлены только в онлайн-канале. Исключением станут монобрендовые салоны Samsung, где ритейлер впервые реализовал пилотный проект по продаже телевизионной техники.

За последние годы «Связной» инвестировал значительные средства в развитие онлайн-канала, создав в стране разветвленную систему региональных хабов для интернет-продаж. Был создан новый формат Интернет-центра — он соединяет пункт выдачи товаров, склад и магазин, где представлен ассортимент ключевых товаров (преимущественно, аксессуаров) и услуг (настройки, выдача кредитов).

В ассортименте традиционной розницы «Связного» приоритет отдается, прежде всего, компактной персональной электронике — смартфонам и планшетам. Более крупные устройства продаются через онлайн-канал. Это позволяет более эффективно использовать пространство торговых точек.

В то же время, в магазинах установлены электронные каталоги, где представлен весь ассортимент Svyaznoy.ru. Это позволяет клиенту выбрать товар любой категории, не представленный в физической рознице, моментально заказать его и получить в том же или любом другом магазине либо курьером. 80% товаров доставляется в течение 24 часов независимо от региона.

На сегодняшний день возможность приобретения телевизоров в «Связном» доступна для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В дальнейшем компания планирует расширить географию продаж и на остальные регионы России.

Источник: content-review.com