smarttv-705Несмотря на всю шумиху вокруг телевизоров сверхвысокой четкости (4K или UHD TV), эта развивающаяся технология может на поверку оказаться очередной новомодной “примочкой”, которая вряд ли способна стимулировать продажи на мировом ТВ-рынке в целом, убеждены аналитики Jefferies LLC.

Среди других факторов, из-за которых спад на рынке может продолжиться, специалисты называют замедление продаж в Китае, связанное с отменой государственных субсидий на приобретение телевизоров, а также снижение спроса в Японии, Европе и Латинской Америки после завершение Чемпионата мира по футболу.

“Вспомните Full HD-телевизоры, модели с поддержкой 3D, Smart TV – с появлением каждой из этих новинок возникали надежды на подъём в отрасли и рост доходов производителей, однако всякий раз чаяния были тщетными”, – пишут аналитики Jefferies Атул Гоял (Atul Goyal) и Юки Маеда (Yuki Maeda) в своем отчете, озаглавленном “Станут ли 4K TV спасением?”.

Специалисты считают, что UHD TV тоже не оправдают возлагаемых на них надежд, хотя ведущие представители данной отрасли, такие как Sony, рассчитывают, что именно восстановление в ТВ-бизнесе, связанное с ростом популярности 4K TV, поможет им наладить финансовые дела компании.

Между тем, аналитики DisplaySearch предсказывают, что в нынешнем году поставки ТВ-устройств формата 4K достигнут 13 млн штук, а их доля в общемировом объеме продаж телевизоров составит 6%.

Тем не менее, эксперты Jefferies утверждают, что категория UHD TV пока еще слишком мала по своим масштабам, чтобы повлиять на ситуацию в целом, и дают негативные прогнозы по глобальному рынку телевизоров на текущий и следующий год.

Согласно статистике DisplaySearch, падение поставок телевизоров по всему миру продолжается на протяжении двух последних лет, после того, как ТВ-рынок достиг своего пика в 2011 году с показателем отгрузок в 247,9 млн штук.

Аналитики Jefferies ожидают, что в 2014 году поставки телевизоров снизятся с прошлогодних 225,2 млн единиц до 220,3 млн штук. Более того, поскольку 4K-телевизоры вряд ли смогут улучшить ситуацию, в 2015 году отгрузки могут упасть еще сильнее, до 218,2 млн штук.

Кроме того, эксперты считают, что 4K-телевизоры на самом деле являются переходной ступенью и вскоре их потеснит на рынке еще более совершенная технология 8K, которая способна обеспечить разрешение в 7680 x 4320 пикселей. По мнению Гояла и Маеда, потребители предпочтут дождаться эти новые модели и не станут покупать 4K-телевизоры.

По материалам Tiapei Times

Источник: DailyComm