Плазменный 3D–телевизор Panasonic TX-PR42ST60 с диагональю экрана 42 дюйма занимает место между моделями ZT65, VT6, GT60 и моделью начального уровня X60. У TX-PR42ST60 отсутствует видеопроцессор ‘Hexa’, которым обладают устройства более высокого уровня и видеообработка  выполняется на частоте 2500 Гц, а не 3000 Гц. Экран этой модели способен воспроизводить 12288  градаций цвета, а модели классом выше воспроизводят 30720 градаций. Но так ли это важно в данном конкретном случае? Нет, ведь TX-PR42ST60, продающийся по цене £800, обладает впечатляющими характеристиками.

Пользовательский интерфейс

На ST60 установлена обновленная система Smart TV. У нее более современный дизайн, чем у предшествующей Vieracast. Меню настроек работает очень быстро. Настраивать изображение можно по расширенному набору параметров. Наконец-то, Panasonic добавил видеоокно на экран с программой телепередач. Теперь при вызове программы телепередач не теряется активный ТВ-канал.

TX-PR42ST60

Smart TV

Система Smart TV на ST60 представлена в доработанном виде. Окно просмотра видео на домашнем экране занимает левый верхний угол, а приложения и виджеты вынесены на нижнюю и боковую панели. Для того чтобы сменить вид домашнего экрана, можно использовать до трех шаблонов оформления одновременно.

TX-PR42ST60

Из smart-приложений в наличии BBC iPlayer, Netflix, YouTube, DailyMotion, Twitter и Facebook. Но отсутствует поддержка LoveFilm, 4oD, ITV Player и Demand 5. На борту TX-PR42ST60 установлен полноценный браузер. Пользоваться браузером с обычного пульта неудобно, лучше управлять телевизором с помощью Android или iOS-приложения.  Медиаплеер поддерживает видеоформаты MKV, Xvid и MP4, имеет кнопки перемотки вперед/назад, которые используются при просмотре видеоконтента.

Дизайн и подключения

Panasonic отказался от прозрачной окантовки и сделал угольно-черную рамку вокруг экрана, по верху которой пропущена хромированная полоса. Корпус телевизора тонкий и элегантный, хотя обрамление экрана толще, чем у многих современных LED TV. Управление Panasonic TX-PR42ST60 осуществляется с традиционного пульта ДУ. У него приятный дизайн и удобное расположение кнопок.

TX-PR42ST60

Интерфейсные разъемы разнесены между левой боковой и задней панелями. На боковой панели расположены три входа HDMI и два USB-порта, а также оптический аудиовыход. Для просмотра фотографий и видеороликов, снятых цифровой камерой, имеется слот для SD-карт. На задней панели телевизора находится антенный вход. Там же стандартный набор компонентных входов и AV-выход для подключения устройств с интерфейсом SCART. Предусмотрен порт Ethernet и встроен Wi-Fi адаптер.

Качество 2D-изображения

Линейка плазменных ТВ, выпускаемых под шифром ‘ST’, значительно улучшилась за последнее время. Картинка на экране ST60 ничем не уступает изображению, характерному для более дорогих моделей. Можно с уверенностью сказать, что по этому параметру TX-PR42ST60 обгоняет большинство телевизоров среднего уровня.

Уровни черного и передача цветовых оттенков просто великолепны. На таком экране хочется смотреть Blu-ray фильмы. Картинка выглядит очень динамичной, никаких недостатков при отображении темных и светлых участков на экране не наблюдается. Цвет получается очень насыщенным и хорошо сбалансированным. В сценах с двигающимися объектами изображение не размывается, как это обычно бывает на LED-телевизорах.

TX-PR42ST60

Картинка в 2D обладает отличной резкостью и проработкой деталей, HD-качество чувствуется сразу, особенно при воспроизведении Blu-ray. Огромным плюсом является предельно качественное отображение телепередач, транслирующихся в стандартном разрешении.

Небольшие недочеты, однако, тоже имеются. Хотя ST60 и ярок для плазмы, ему все равно не сравниться с LED-телевизорами. Экран отсвечивает и это сильно мешает при просмотре. Panasonic TX-PR42ST60 не поставить в хорошо освещаемую солнцем комнату, для такого помещения лучше выбрать LED TV.

Качество 3D-изображения

Одна пара 3D-очков уже имеется в комплекте. Они имеют новый дизайн. Размер и вес очков меньше, чем был раньше. В целом, они сидят удобно, но если у пользователя плохое зрение, и он носит обычные очки, надевать на них еще и 3D – проблема.

Лучше всего пользоваться 3D-очками в ночное время, тогда они не будут бликовать. Блики можно уменьшить, если переключить частоту обновления экрана со стандартных 100 Гц на 120 Гц. Но при 120 Гц появляются перекрестные помехи. В стандартном 100 Гц режиме они практически не заметны, а при повышении частоты обновления экрана вероятность возникновения помех возрастает.

Несмотря ни на что, 3D обладает достойным уровнем качества. Картинка оставляет стойкое ощущение глубины, хотя активные очки немного затуманивают изображение, но уровень яркости остается хорошим.

Качество звука

Если рассматривать качество звука, ST60 звезд с неба не хватает. Он – твердый середнячок. У Panasonic TX-PR42ST60 имеются два динамика на 5 Вт. Они производят неплохой звук. С воспроизведением музыки динамики справляются не очень хорошо, гораздо лучше звучат диалоги из фильмов. Высокие частоты передаются неплохо. В дополнение к ним производитель добавил низкочастотный динамик на 10 Вт. На низком и среднем уровне громкости звучание получается достаточно хорошего качества, но при увеличении громкости исчезает мягкость звука, и появляются деревянные нотки.

TX-PR42ST60

Заключение

Представляя средний ценовой уровень, ST60 обладает множеством достоинств, которые выгодно отличают эту модель от моделей конкурентов. На самом деле TX-PR42ST60 превосходит многие телевизоры своей категории по качеству изображения. Цвета имеют поразительно естественные оттенки, а уровень черного так глубок, что кинофильмы смотрятся просто восхитительно. Неплохой звук, стильный дизайн – это тоже отличительные черты данной модели. Пожалуй, единственной слабой стороной TX-PR42ST60 является недостаток приложений премиум-класса для платформы Smart TV.