Компания LG Electronics бесчисленное количество раз попадала на главные страницы печатных изданий благодаря дерзким инновациям в области OLED и 4К-технологии для экранов телевизоров, однако до сих пор основная часть продаж компании связана с телевизорами LED LCD, особенно теми, что принадлежат к доступному ценовому ряду. Линейка LA620V представляет бюджетные 3D телевизоры южно-корейской компании  2013 года.

Модель LG 42LA620V диагональ 42 дюйма, LED-подсветку экрана, тюнер DVB-T2 Freeview HD, двухъядерный процессор, три HDMI-входа и интегрированный WiFi, что упрощает подключение к сети. Модель LA620 выпущена в пяти вариантах размера экрана, включая 32LA620V, 47LA620V, 55LA620V, а также версии с диагональю 50 и 60 дюймов.

Дизайн

Основание 42LA620V достаточно громоздкое. Рамка темно-серого цвета, окружающая экран, достаточно  тонкая и покрыта полу-отражающей полировкой (вероятно это является следствием бюджетной стоимости телевизора, которая не позволила использовать более эффективное антибликовый фильтр). Логотип компании расположен в центре рамки, под ней заметно приглушенное красное сияние LED-индикатора.

LG 42LA620V

Панель установлена на поворотное основание, на котором ярко выделяется серое металлическое покрытие, оттеняющее рамку. Несмотря на присутствие пластмассы в деталях модель 42LA620V имеет качество, вполне сопоставимое с ее стоимостью.

Подключение

Три HDMI-входа, три USB-порта, SCART, входы Freeview HD и спутникового тюнера, LAN, аудио-выход.

LG 42LA620V подключения

Калибровка

Примечание: модель для обзора была откалибрована при помощи программного обеспечения CalMAN.

Стоит, пожалуй, отметить, что модель 42LA620V идеально поддается калибровке. Она имеет точный режим (Expert) с ISF-поддержкой, пиковая белая мощность измеряется в 120 кд на кв. метр даже без последующего подгона подсветки  и контраста.

Шкала серого

Настройка по умолчанию (Colour Temperature) Warm2 в режиме ISF Expert1 выдает чрезвычайно окрашенное в красный цвет изображение, что связано с дефицитом синего компонента в градации серого цвета.

LG 42LA620V шкала серогоLG 42LA620V-4

LG обеспечила данной модели не только двухточечное регулирование баланса белого цвета , но также 20-точечную систему, которая обеспечивает в два раза лучший уровень гранулярности, выдаваемый WB-регулированием HDTV-телевизоров других брендов высокой стоимости. Тем не менее вызов подменю балансировки белого цвета нарушает выход подсветки LA620V, в связи с чем необходимо выйти из пользовательского меню, затем заново открыть подменю для внесения дальнейших изменений. Пусть это и преодолимо, но все же вносит определенные неудобства.

LG 42LA620V-5LG 42LA620V-6

Как показала практика, 2р-системы достаточно для корректировки большинства ошибок шкалы серого цвета в модели LG 42LA620V, хотя для нейтрализации синего оттенка нижнего предела желательно использовать 10IRE/20IRE-регулирование в 20-точечном подменю балансировки белого цвета. Повышенный уровень красного цвета при 100%-м сигнале является результатом цифрового ограничения, при этом использование 10IRE-регулирования не может этого изменить. Единственным возможным методом решения данной проблемы является общее понижение контрастности, что нежелательно из-за не очень впечатляющего контраста панели данного ряда телевизоров.

Гамма

Прекалибровка, выполненная при помощи гаммы, достаточно близка к значению 2,2 в  режиме (ISF Expert1). Уровень черного модели 42LA620V оказался немного смещенным кверху на 0,1 кд на кв. метр, поэтому мы не стали пробовать уровень гаммы 2,4, которое было рекомендовано  МСЭ в качестве образцового значения при просмотре HDTV в условиях затемненного помещения.

LG 42LA620V-7

Данная модель не имеет специализированного десятиточечного настройки гаммы.

Цветопередача

Модель 42LA620V имеет HSL-систему управления цветом. Индивидуальные регулировки работают довольно хорошо независимо друг от друга, если рассматривать только внешний диапазон. Но поскольку калибровочное программное обеспечение CalMAN 5 позволяет анализировать различные цветовые точки внутри диапазона, то было обнаружено, что чрезмерное выравнивание настроек яркости может нарушить корректировку насыщенности, поэтому выполнять такие действия нужно весьма аккуратно.

LG 42LA620V-8

Первоначально зеленый цвет немного отклонялся к желтому при 100-й насыщенности, однако, все же при этом сохранялась предельная точность цветопередачи, а дельта ошибки(dEs) никогда не превышали трех, что в целом приемлемо для человеческого глаза.

LG 42LA620V-9

Результаты тестирования

Мертвые пиксели

Ноль

Однородность экрана

Плохая: эффект грязного экрана, на правой стороне заметен розовый оттенок

Заход развертки за пределы полезной площади экаран при HDMI

0%, при этом соотношение сторон телевизионного изображения установлено как “Просто сканирование”

Чернее черного

Зачтено

Откалиброванный уровень черного (на черном экране)

LED выключены

Откалиброванный уровень черного (шахматный порядок ANSI)

0.174 канделы на квадратный метр

Задержка уровня черного цвета

Автоматическое затемнение с полностью черным экраном

Первичная хроматичность

Очень хорошая

Масшабирование

Отличное

Деинтерлейсинг видеорежима

Очень эффективное понижение искажений

Деинтерлейсинг режима фильмов

Зачтены тесты 3:2 и 2:2

Угол просмотра

Хороший для любого LCD-телевизора

Резолюция при движении

300

Понижение цифрового шума

Довольно умеренное

Резкость

Устраняемое выделение края

Диапазон яркость/насыщенность цвета (2D Blu-ray)

Полная яркость; насыщенность имеет горизонтальные помехи, если не установлен режим PC (60 Гц, 1080 пикселей/24; отсутствие вибраций при двух- и трехмерном режимах.

Тестер Лио Боднара

43,4 мс при игровом режиме

Полное воспроизведение 4:4:4 (PC)

Присутствует

 

Энергпотребление

Режим по умолчанию (Eco) 42Вт;

Откалиброванный режим (ISF Expert1) 44 Вт;

Режим ожидания Менее 1 Вт.

Качество изображения

LCD-панель типа IPS модели 42LA620V не отличается выдающимся уровнем черного, также ее контрастность далека от идеальной. Для данной ценовой категории использование зонального псевдо-затемнения не представляется возможным, поэтому LED отключается полностью при переводе экрана в черный цвет. Многие компании-производители прибегают к такому решению.

Для измерения естественного уровня черного цвета модели была применена шахматная модель ANSI, при которой LED-лампы остаются включенными. При наибольшей яркости и 120 кд на кв. метр откалиброванный уровень черного цвета имеет показатели 0,174 кд на кв. метр. При сумрачном освещении темные сцены будут немного окрашены в сероватый цвет, что отрицательно влияет на динамичность. Данная модель более приспособлена к работе в ярком освещенном помещении, хотя недостаток эффективного антибликового покрытия может доставить некоторые неприятности.

К сожалению, было сделано еще одно неприятное открытие: несмотря на наличие прямой LED-подсветки модель имеет эффект грязного экрана, а также двухдюймовый ряд окрашивания экрана в розовый цвет на правой половине экрана. Именно из-за этого эффекта все, что появлялось в проблемной части, имело красноватый оттенок.

Шкала серого и цветопередача данной модели показали отличный уровень, обработка четкости изображения оказалась также на высоте. Переключатель Real Cinema в режиме Picture option позволяет проигрывать назад материал 1080 пикселей/24 без дрожания.

Как и некоторые модели прошлого года LA620V периодически применяет функцию понижения уровня шума даже при выключенных настройках Noise Reduction/MPEG Noise Reduction. Особенно это заметно при просмотре цифровых телевизионных программ.

Не стоит обольщаться наличием TruMotion: это только лишь понижает дрожание, но не восстанавливает резкость изображения. Тем не менее исчезновение мелких деталей все же является следствием устранения шума, поскольку оно было замечено происходящим на уровне обработки видео. К тому же, как только движение прекращается, все исчезнувшие детали снова возвращаются на свое место.

С самого начала LG была самым большим сторонником пассивного 3D.  Как и у всех пассивных 3D-телевизоров вертикальное разрешение уменьшено наполовину, в связи с чем можно заметить тёмные горизонтальные строки пикселей, зубчатые границы или размытое изображение. В комплектацию данной модели также включены четыре пары поляризационных 3D-очков.

Подключение игровых приставок

Телевизоры компании LG известны своей высокой задержкой(input lag) в последние годы, но все меняется к лучшему. В режиме ISF Expert1 модель 42LA620V показывает 147,3 мс при применении тестера Лео Боднара. Но при использовании игрового режима данный показатель падает до 43,4 мс. Может данная модель и не является самой быстрой, тем не менее, она обеспечивает довольно хорошую реакцию по отношению ко многим современным играм.

Smart TV

Соединенная с интернетом платформа LG осталась практически не изменённой по сравнению с прошлым годом относительно графического пользовательского интерфейса, в котором различные приложения распределены по категориям и помещены в различные панели. Портал SmartTV имеет небольшое окно предварительного просмотра в верхней левой части экрана, которое содержит видео конкретного источника входа.

LG 42LA620V-10

Навигация является достаточно неплохой, однако, данная модель, в отличие от более дорогих, представленных компанией в данном ряду, не обладает функцией Wii Magic Remote. Модель имеет наиболее популярные Smart TV приложения: BBC iPlayer, LoveFilm, Netflix, YouTube и эксклюзивное British Sky Broadcasting’s NOW TV, но в ней отсутствуют ITV Player, 4oD, Demand-5.

Качество звука

Телевизор обладает весьма средним качеством звука, но все же телевизор предлагает достаточно четкий звук диалогов и неплохое звучание низких частот.

Заключение

LG 42LA620V представляет полнейший набор калибровок, а также точную настройку серого цвета и цветопередачи. Однако ее слабым местом можно с уверенностью уровень черного.

Стоит отметить и проблемы с однородностью экрана.

По материалам hdtvtest.co.uk