В этом году компания LG представила платформу Smart TVна основе WebOS – операционной системы, которая обеспечивает более быструю работу приложений, а также характеризуется простым и интуитивно понятным интерфейсом. LG 42LB650V– одна из новинок, работающих под WebOS.

Это модель среднего уровня с диагональю экрана 42 дюйма. Она имеет привлекательную цену и обладает почти всеми новыми функциями, характерными для телевизоров 2014 года выпуска.

front view

Дизайн и интерфейсные разъемы

Дизайн LG 42LB650V можно назвать классическим. Он очень напоминает дизайн SamsungTV7 серии. Рамка вокруг экрана стала немного тоньше, расположенный внизу логотип LG стал более изящным. Кажется, что экран этого телевизора запаян в цельный корпус серебристо-серого цвета. Удивительно то, что исчезли боковые кнопки управления, вместо них под логотипом LG разместился джойстик, с помощью которого осуществляется доступ к системе меню LG 42LB650VSmartTV.

входы на задней стенке

Как и у Samsung 6 серии (40H6400) на LG 42LB650V имеется интерфейсный разъем SCART, но непонятно, зачем он тут нужен. Это 3D SmartTV, подключать его кабелем SCART просто бессмысленно. Вероятно, устаревший интерфейс оставлен здесь “на всякий случай”.

IMG_20141215_080511

Стандартный пульт дистанционного управления не отличается от всех других пультов LG этого типа. Пользоваться им легко и просто. К сожалению, специальный пульт MagicRemote в комплект не входит, а он бы очень подошел для управления Smart TV. Но на самом деле, это не проблема: Magic Remote можно купить отдельно. Или же можно подключить к телевизору обычную компьютерную мышь и клавиатуру. Компьютерная периферия производителей Genius, Microsoft, Logitech и т.д. поддерживается LGTV.

Подробнее о пульте Magic Remote

Изображение и 3D

Изображение LG 42LB650V отличается великолепным качеством. Экран с LED-подсветкой имеет разрешение FullHD, частота развертки составляет 500 Гц(MCI, реальная 100 Гц). В телевизоре используется пассивная 3D-технология.

Частоты достаточно для того, чтобы качественно отображать быструю смену кадров и движущиеся объекты на экране. Также и для обработки 3D-изображения 500 Гц MCIоказываются далеко не лишними. Отображение динамичных кадров происходит быстро и без видимой задержки, изображение очень четкое, шумы отсутствуют. За это производитель LG достоин самой высокой похвалы.

Технология 3D в 2014 году практически не изменилась, поэтому LG до сих пор комплектует свои телевизоры пассивными 3D-очками.

Если рассматривать качество изображения LG 42LB650V по таким параметрам, как уровень контрастности, цветопередача и яркость, можно сказать, что оно очень напоминает изображение, получающееся на плазменном экране. От экрана отражается слишком много света, от этого оттенки черного выглядят темно-серыми.

Уровень яркости проигрывает по сравнению с тем, что мы видим на аналогичных моделях телевизоров у Sony и Samsung. Применение предустановленных настроек в режимах Vivid или Sport почти ничего не дает. Цветопередача ничем особенным не отличается, хотя операционная система WebOS позволяет производить тонкую настройку параметров изображения.

Smart TV на платформе WebOS

О WebOS в последнее время стали говорить все чаще и чаще. Она создана для того чтобы облегчить пользование интернет-приложениями на ТВ. Даже представители LG в одном из рекламных роликов подтвердили тот факт, что большинство владельцев современных телевизоров испытывают сложности со SmartTV.

webos интерфейс

Так что же такое WebOS? После тестирования нескольких моделей телевизоров со SmartTV можно сделать вывод о том, что интерфейс WebOSлишь немного отличается в лучшую сторону, но не является чем-то революционным. Иконки приложений отображаются в нижней части экрана, первыми стоят те, которые используются чаще всего. Обычно это YouTube, Skype и LGStore – интернет-магазин приложений для WebOS.

В интернет-магазине пользователю предлагается большой выбор приложений и сервисов по передаче потокового видео. Имеется даже сервис для видео формата 4K. Для американских пользователей доступны сервисы Netflix, Hulu, Vudu, AmazonbPandora. Для европейских – BBC, австралийцам предлагаются ABC, iView, SBS и Bigpond.

Следует отметить, что магазином LGStore можно пользоваться не во всех регионах, для жителей некоторых стран при попытке войти в него на экране будет отображаться сообщение: ComingSoon … (скоро выйдет).

Веб-браузер загружает страницы достаточно быстро, проблем со скоростью обработки графики у LG 42LB650V нет, WebOS работает быстрее, чем Windows на некоторых более слабых PC. Выйти на YouTube через интернет-браузер нельзя, при подобной попытке действие автоматически перенаправляется на открытие предустановленного на телевизоре отдельного специализированного приложения.

Большим неудобством новой LGOS оказывается то, что меню с телевизионными настройками не интегрировано в SmartTV. По этой причине нужно затратить лишнее время на то чтобы добраться до простого меню (с настройками параметров изображения, например). Также время занимает генерируемая WebOS анимация, выполненная в стиле AngryBirds. Быстро переключиться на нужное меню не получится. Но медиаплеер на LG 42LB650Vочень хороший. Он воспроизводит файлы с внешнего USB-носителя всех основных форматов: DivX, JPEG, MPEG, MPO, XVid, MKV и т.д.

Заключение

В качестве заключения рассмотрим преимущества и недостатки данной модели.

Преимущества

– Цена LG 42LB650V находится вне конкуренции. Она, вероятно, самая низкая на сегодняшний день из всех цен на телевизоры последних моделей с полной функциональностью и наличием 3DSmartTV.

– Быстрая обработка 2D и 3D-изображения благодаря частоте развертки 500 Гц.

– Возможность работать в интернете, просматривая в браузере веб-страницы, которые открываются быстро за счет использования WebOS.

Недостатки

– Яркость изображения кажется недостаточной, цветопередача находится на среднем уровне, экран бывает пересвечен, поэтому для очень освещенных помещений этот телевизор не подойдет.

– Хотя наличие WebOS на платформе SmartTV можно считать инновацией, с этим связаны определенные неудобства. Доступ к меню настроек в этой модели затруднен. Человек, сидящий перед экраном LG 42LB650V, будет вынужден приложить усилия и затратить время на выполнение самых простых действий.