Компания Lenovo в настоящее время ведет разработку Smart TV телевизора с разрешением Ultra HD, который возможно будет работать на базе мобильного процессора NVIDIA Tegra K1. Вице-президент Lenovo проинформировал, что компания готовит телевизор на основе «самого быстрого в мире процессора CPU + GPU с 200 ядрами». Несмотря на то, что напрямую о Tegra K1 не говорится, обозначенная конфигурация «системы на чипе» указывает именно на новейший процессор NVIDIA.

Процессор Tegra K1 был представлен на январской выставке CES 2014. Для изделия предусмотрены две версии: одна из них содержит четыре 32-битных вычислительных ядра ARM Cortex A15 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и дополнительное ядро; вторая — два 64-битных вычислительных ядра Super Core (Denver) с частотой до 2,5 ГГц. Оба варианта включают 192-ядерный графический ускоритель на архитектуре Kepler с поддержкой программных интерфейсов DirectX 11 и OpenGL 4.4.

Известны некоторые характеристики «умной» панели Lenovo. Сообщается, в частности, что она будет соответствовать формату 4K: разрешение составит 3840×2160 пикселей. Размер телевизора по диагонали — 50 дюймов.

Источник: 3dnews.ru