Рынок смарт-тв Android приставок на российском рынке, конечно же, в основном занят иностранными брендами. Количество российских производителей можно пересчитать по пальцам – на слуху фирмы IconBit, TiviOn. В большинстве случаев это те же самые устройства от китайских производителей, но с локализованными прошивками. Порой данная модернизация под российского пользователя происходит не совсем в его пользу, и мы получаем не совсем хорошо работающее программное обеспечение, с которым приходится достаточно долго разбираться и в процессе обнаруживается большое количество недоработок, багов и т.д. Итак, давайте попробуем разобраться, что из себя представляет приставка от очередной российской компании RUBOX.

RUBOX STANDART – это первое устройство от данной компании. Стоимость на январь-февраль составляет примерно 6 тыс. рублей (около 90$), что совершенно недурно, так как оно оснащено самым последним процессором от компании Amlogic – S812. Стоит отметить, что данный процессор разрабатывался специально для подобных устройств.

С данным чипсетом на рынке не так уж и много устройств на данный момент. Можно сравнить с новой моделью MINIX NEO X8-H Plus. Стоимость его – порядка 11-12 тыс. рублей. С точки зрения конфигурации, конечно, это была бы идеальная модель, но такие деньги отдавать за Android бокс немного жаль. Поэтому RUBOX выглядит здесь в более выигрышном положении.

Первое, что бросается в глаза при осмотрем – дизайн. Его нельзя назвать инновационным, однако он кардинально отличается от большинства устройств данного класса. RUBOX STANDART имеет средние размеры, что не характерно для современных Android TV Box. Дело в том, что большая часть данных устройств имеют миниатюрные размеры и подключаются к телевизору с помощью HDMI кабеля.

Овальной формой RUBOX STANDART больше напоминает современные STB приставки. Благодаря стильному дизайну RUBOX STANDART идеально впишется в любом интерьере, а тонкий корпус позволяет спрятать его за телевизором или в тумбе, если есть такая необходимость.

Что касается лицевой стороны, то на ней расположен только один датчик питания, выполненный в виде не очень яркой светодиодной лампочки.

На тыльной стороне находятся все необходимые выходы, в том числе и стомегабитный порт для подключения интернет кабеля. Также в корпусе присутствует скрытая кнопка reset, на случай необходимости аварийной перезагрузки.

 

Стоит отметить, что в комплект к данной smart tv приставке входит отличная гироскопическая аэро мышь, которая работает на частоте 2.4 ГГц. Данная мышь, невзирая на свои компактные размеры, превосходно работает и удобна в использовании. Мышка выступает в роли пульта, с помощью которого можно не только с лёгкостью просматривать длинные списки, но и перевести устройство в спящий режим с помощью кнопки включения. Помимо этого мышь оборудована рядом других дополнительных кнопок, в ряду которых есть и кнопка проигрывания.

Отдельно стоит рассмотреть кнопку, которая открывает доступ в контекстное меню. Если держать кнопку нажатой в течение нескольких секунд, открывается возможность очистки памяти от лишнего мусора, закрытия запущенных программ и приложений. Однако это стало возможным не благодаря мышке, а благодаря отлично разработанному программному обеспечению.

В качестве источника питания используется две батарейки стандарта ААА. Отсек с батарейками расположен вполне стандартно – в нижней части мышки, при этом пользоваться удобно и комфортно. Кроме того, в данном отсеке расположен ещё и миниатюрный адаптер, служащий для подключения мышки к устройству.

Вместе с аэро-мышкой в стандартной комплектации входит также HDMI кабель и блок питания с напряжением на выходе в 5 вольт и 3 ампера. Это очень правильное решение, так как в таком случае появляется возможность подключать устройство к телевизору при помощи переходника. В таком случае необходимое напряжение будет поступать непосредственно с телевизора. Однако при подключении к телевизору без дополнительных источников питания не будет возможности подключить внешний накопитель. Дело в том, что для его работы потребуется большее напряжение.

Безусловно, с точки зрения дизайна RUBOX STANDART – очень удачная модель, имеющая всё необходимое. Аэромышь и полный набор разнообразных выходов позволяют пользоваться всеми возможностями данного устройства, но какие же его реальные возможности?

Технические характеристики и быстродействие

Прежде всего, стоит отметить, что в основе RUBOX STANDART лежит процессор Amlogic S812, который идеально сочетается с другими элементами, тем самым образуется действительно сбалансированная конфигурация, а само устройство можно приобрести за вполне разумную цену.

Вышеуказанный процессор Amlogic S812 состоит из четырёх ядер Cortex A9, которые работают с частотой 2 ГГц, кроме того, в его состав также входят 8 графических ядер Mali – 450. Однако это не самое главное. Наше внимание к данному устройству привлекло то, что процессор поддерживает аппаратный декодер Н.265.

RUBOX STANDART оборудован 2 гигабайтами оперативной памяти и 8 гигабайтами Flash памяти.

После тестирования устройства с помощью программы AnTuTu 5.5 девайс RUBOX STANDART выдаёт очень неплохой результат – 32.7 тысяч балов.

RUBOX STANDART показывает очень приличный результат при работе с 3D изображением. Кроме того, при разрешении Full HD результат остаётся на таком же высоком уровне.

После тестирования мы смогли сделать однозначный вывод, что как с точки зрения платформы, так и с точки зрения конфигурации данное устройство превосходит более чем 90% устройств, когда-либо тестированных с помощью программы AnTuTu. Не станем оспаривать, этот результат действительно очень достойный, однако нас больше интересовало данное устройство именно как проигрыватель, то есть для работы с мультимедиа.

Возможность аппаратного декодирования – это конечно неплохо, однако нам стало интересно, как поведёт себя устройство при работе с сервисами, достаточна ли его сетевая производительность для комфортного использования различных популярных сервисов.

С точки зрения коммуникационных возможностей, RUBOX STANDART оборудован стомегабитным входом и однодиапазонным Wi-Fi, в отличие от более дорогих моделей, которые имеют гигабитный сетевой выход. На первый взгляд гигабитная сеть – это намного лучше, однако если разобраться более детально, кардинальной разницы нет. Не стоит забывать, что благодаря аппаратному декодеру Н.265 размер видео, изначальный формат которого 4К значительно уменьшается. Таким образом, его битрейт становится примерно 30 Mb/s, а это значит, что для комфортного просмотра 4К видео 100 мегабитной сети будет вполне достаточно.

Что касается встроенного модуля Wi-Fi, то это, пожалуй, единственный недостаток данного устройства. Его максимальная пропускная способность установлена на уровне 30 mb/s. Для использования сервисов этой скорости будет достаточно, но вот фильмы 4К посмотреть вряд ли получится. Кроме того, при желании посмотреть фильм с расширение Full HD, также придётся подключать интернет по кабелю. На первый взгляд может показаться, что это ограничение существенно уменьшаются возможности девайса, но на самом деле это не так. Всю теорию мы описали, теперь пришло время перейти к практике. Посмотрим, как всё на самом деле.

Программная часть

RUBOX STANDART работает на платформе Android 4.4.2 с удобным лаунчером, в популярном на сегодняшний день стиле METRO. Данный лаунчер напоминает операционную систему Windows 8, кроме того, все иконки собраны в группы, поэтому использование меню стало интуитивно простым и понятным даже для не очень продвинутых пользователей современных устройств.

Первое, что мы видим сверху – это время, дата и тип сетевого подключения. Для того, чтобы было удобнее пользоваться меню, разработчики сделали область уведомлений скрытой от пользователей. Чтобы открыть её необходимо провести мышкой от верхнего края до нижнего.

Если говорить о нижней линии, то на ней расположены стандартные кнопки управления операционной системой Android. Эти кнопки служат для того, чтобы переходить на домашнюю страницу, возвращаться в список открытых приложений и открывать файловый браузер. Особой необходимости этих кнопок нет, но всё же иногда они нужны, а иногда очень мешают при работе приложений. Разработчики продумали это и включили возможность при желании отключить эту панель кнопок.

Для того, чтобы настроить устройство под свой вкус можно использовать стандартные настройки операционной системы Android, но там полезного мало. Намного полезнее оказалось меню дополнительных настроек. Для его вызова есть специальная дополнительная кнопка на экране меню.

 

Что касается дополнительных настроек устройства, то они распределены на 4 группы.

Первая группа параметров – «Сеть». В ней можно настроить тип сетевого соединения. Впрочем, в данном меню настроек никаких дополнительны объяснений не требуется, так как и без них всё ясно.

Намного интереснее выглядит следующая группа – «Изображения». Здесь можно очень детально настроить вывод изображения с помощью управления HDMI порта.

Помимо группы настроек «Изображение» следует обратить внимание и на следующий пункт – «Прочие настройки».

  1. Возможность настройки вывода звука. В нашем случае мы воспользовались возможностью вывода звука на HDMI.
  2. С помощью смартфона или планшета также можно управлять устройством. Данная функция активируется с помощью Google TV Remote.
  3. В данном меню есть возможность изменить ориентацию экрана для некоторых приложений, которые были разработаны для смартфонов с портретной ориентацией дисплея.

 

Другие настройки включают в себя возможность обновления программного обеспечения устройства.

 

Стоит учесть ещё одну положительную сторону RUBOX STANDART. Это полная русификация, в отличии от множества известных и популярных в России устройств, в большинстве которых установлена лишь частичная русификация.

Теперь пришло время осмотреть, какой же софт разработчики установили в данное смарт тв устройство. Ни для кого не секрет, что устройства данного профиля обладают достаточно небольшим объёмом Flash памяти, поэтому очень важно, чтобы были установлены только необходимые программы.

  1. Прежде всего, рассмотрим программу, которая изменила наше мнение о IPTV. Эта программа называется Torrent Stream Controller. Суть её в том, что она позволяет просматривать торрент файлы без их предварительной загрузки на устройство. Если посмотреть более детально, то появляется возможность просматривать огромное количество телевизионных каналов, которые раздают другие пользователи. На момент написания данного обзора количество каналов уже перевалило за 540, однако есть и один недостаток. Так как каналы раздаются пользователями, их количество может периодически меняться.

 

Если Ваш любимый канал на какое-то время пропал с раздачи, есть несколько выходом.

  1. Найти другой канал такой же тематики и смотреть его, пока Ваш канал не появится в раздаче снова.
  2. Скачать другую программу для ITTV, однако вы вряд ли найдёте такую же программу, которая не только имеет бесплатную лицензию, но и передаёт изображение с отличным качеством звука и картинки.

Рассмотрим следующую программу, предустановленную в устройство – NEMO TV. Прежде всего стоит отметить, что это платная программа, которая имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Отрицательных сторон софта всего две.

Во-первых, можно подключить ограниченный набор каналов. Пакет можно выбрать в главном меню программы.

Во-вторых, прежде всего это платное приложение, и по сравнению с вышеописанной программой Torrent Stream Controller это существенный минус.

Среди позитивный сторон – великолепное качество картинки и звука, возможность выбрать именно те каналы, которые интересны пользователю.

Настало время перейти к следующему сервису – это FS Videobox. В отличие от всех предыдущих, он не даёт возможность просматривать телевизионные каналы, но с помощью него можно просматривать лучшие фильмы из базы кинопоиска. Также есть возможность создавать списки фильмов, которые бы человек хотел посмотреть позже. У данного сервиса есть несколько уникальных для сервисов такого рода сторон.

  1. Можно не только просматривать, но и скачивать файла.
  2. Возможность просмотреть или скачать файл в оригинальном формате. То есть если файл имеет отличное качество и весит 15 гигабайт, то пользователь смотрит именно его, а не передекодированную, сжатую версию. Безусловно, для этого нужно иметь хорошую скорость интернет – соединения.

 

В данном устройстве установлены и такие стандартные приложения, как YouTube, IVI, Megogo,  VK. Все они работаю быстро и стабильно, и их производительность не вызывают никаких вопросов и претензий. Впрочем, сомнений в этом не было.

Теперь самое время проверить, насколько быстро и качественно будет воспроизводиться видео со съёмного носителя и будет ли достаточно пропускной способности сетевого адаптера для того, чтобы просматривать фильмы в качестве 4К и Blu-Ray.

Как показала практика, устройство с лёгкостью справилось с проигрыванием фильма в качестве Blu-Ray с битрейтом 40 mb/s.

Для полной проверки произведения по сети мы воспроизводили тестовые ролики с большим битрейтом. Окончательный результат – 70mb/s. При произведении видео с таким битрейтом не было ни намёка на подтормаживание, видео производилось гладко.

Если говорить о просмотре видео с помощью беспроводного адаптера, то максимальный битрейт, при котором воспроизведение проходит гладко, без задержек – это 10-12 mb/s. Тут сказывается невысокая пропускная способность Wi-Fi адаптера.

Заключение

Можно с уверенностью заявить, что RUBOX STANDART – это оптимальное по цене и качеству устройство, которое отлично справляется как с обработкой медиафайлов, так и при использовании его в качестве игровой консоли. Даже при воспроизведении видео отличного качества в формате 4К и Blu-Ray. Помимо этого, порадовала возможность закачки торрент файлов и просмотра телевизионных каналов, которые раздаются по технологии торрент другими пользователями.