Компания Microsoft объявила о выпуске цифрового ТВ-тюнера для европейских пользователей консоли Xbox One. Аксессуар получит название Xbox One Digital TV Tuner, выполнен в формате коробочки с разъемом USB на конце кабеля и решает проблему с подключением внешней антенны или провайдерского кабеля. Фактически пользователь сможет забыть о необходимости подключать отдельный кабельный или спутниковый сет-топ-бокс к телевизору. Новый тюнер позволит не только смотреть телевизионные программы, но и ставить их на паузу, включать режим захвата изображения, а также видеть списки через OneGuide. В плане функционала Xbox One Digital TV Tuner немного похож на ранее выпускавшееся устройство PlayTV от Sony.

Устаревшие аналоговые форматы телевещания поддерживаться не будут. USB-тюнер для Xbox One умеет принимать открытые эфирные каналы в цифровых стандартах DVB-T и DVB-T2, а также цифровые кабельные каналы в стандарте DVB-C. В случае наличия камеры Kinect, владелец консоли сможет переключать телевизионные каналы, используя голосовые команды.

Поставки фирменного тюнера начнутся в конце октября. В Великобритании его цена составит 24,99 фунта стерлингов, а в странах континентальной Европы он будет стоить 29,99 евро (40 долларов США).