Компания Sony представила KDL-42W705B. С начала года появилось немало хороших моделей, но этот KDL – первый из устройств с экраном средней диагонали, который с успехом прошел все тестовые испытания. Если говорить точнее, это 42-дюймовый телевизор Sony, являющийся представителем W7 Series линейки Full HD выпуска 2014 года.

Дизайн

То, что в этом году Sony TV “похудели” еще больше, становится ясно в тот момент, когда достаешь телевизор из коробки. О дизайне KDL-42W705B многого не скажешь, так как это бюджетная модель. Она имеет тонкий корпус, по периметру экрана проходит алюминиевая рамка , изящно изогнутая по бокам.

42w705

Фирменный значок ‘Sony’ расположен внизу по центру экрана, он красиво поблескивает, если горит расположенный ниже индикатор сети. Можно выбрать цвет отделки: черный или черный с серебром (черный с серебром будет стоить дороже).

Качество изображения

В моделях этого года Sony использовала улучшенную версию технологии обработки цвета Triluminous. В прошлом году было много нареканий на качество цветопередачи. На этот раз у Sony очень хорошая цветовая палитра. Насыщенные и богатые оттенки не вызывают неприятных ощущений.

Может быть по сравнению с телевизорами других производителей цвета на KDL-42W705B не такие живые, но для них характерна естественность и сбалансированность.

В целом, картинка обладает достаточной хорошей детализацией, но резкости немного не хватает. Хотя можно различить текстуру ткани, из которой сшита одежда людей, показываемых на экране, на лицах видны морщинки и другие небольшие изъяны.

Следует особо отметить глубокие угольно-черные оттенки и впечатляющий уровень контрастности. А вот оттенки белого могли бы быть и качественнее. На самом деле, передача белого цвета хорошая, но на других телевизорах она заметно лучше.

Единственной серьезной проблемой является отсутствие четкости и недостаток деталей изображения в темных кадрах. Облаков на ночном небе иногда не видно, а на лицах сплошная тень, если показывают слабоосвещенные помещения наподобие тюремных камер.

С масштабированием у KDL-42W705B проблем нет, увеличенные SD-картинки не теряют четкости, посторонних шумов на них не появляется. При переключении на HD-каналы не происходит резкого изменения качества изображения.

Если поставить на воспроизведение DVD-фильм, например, “Стартрек: Возмездие”, цветопередача остается насыщенной, оттенки кожи отличаются реалистичностью. Волосы Спока имеют очень глубокий черный цвет, но, опять же, деталей изображения не хватает. Волосы не распадаются на пряди, темный фон – сплошное пятно, в котором ничего не разглядеть.

Качество звука у KDL-42W705B нельзя назвать великолепным. Встроенные колонки достаточно неплохо передают речь. У телевизора шесть штатных звуковых режимов. По умолчанию выставлен “Standard” (Стандартный), и это не самый лучший выбор. Режим “Cinema” (Кино) дает большее ощущение пространства, а “Music” (Музыка) отличается самым оптимальным балансом.

Кроме вышеназванных режимов есть еще “Sport” (Спорт), “Game” (Игра) и “Compressed Audio” (Сжатое аудио). Невзирая на выбор опций, самым лучшим решением было бы приобретение саундбара, который в разы улучшит качество звука.

 Функциональность

Телевизор можно поставить на подставку, имеющуюся в комплекте, или повесить на стену – для этого предусмотрены специальные крепления. Хотя подставка кажется слишком простой, она устойчива и располагается точно по центру. Это большое преимущество по сравнению с подставками, толщина которых меньше толщины корпуса телевизора. Верхняя половина задней панели имеет плоскую форму, а нижняя половина утолщается, здесь расположены все интерфейсные разъемы.

IMG_1001

В прошлом году некоторые модели Sony (а именно 32W653A) имели очень ограниченное количество разъемов – два HDMI-входа и только один USB-порт. К счастью, в этом году их в два раза больше.

IMG_1000

Кроме четырех HDMI- и двух USB-разъемов у KDL-42W705B в наличии “гребенка” Scart, композитный и компонентный входы. Из выходов можно упомянуть оптический и разъем для наушников.

3D в этом телевизоре нет, но это не влияет на разнообразие его функций.

Платформа Smart TV удивит широким ассортиментом установленных интернет-приложений, таких как Netflix, BBC iPlayer и YouTube; 5 On Demand, Amazon Instant Video и Flixster. Жаль, что пока нет ITV Player и 4oD.

Встроенный модуль Wi-Fi позволяет подключаться к интернету беспроводным способом, но для лучшей стабильности следует обеспечить проводное подключение к сети.

Одна из новых функций Sony – это режим “Football Mode”. При его активации автоматически устанавливается режим вывода изображения “Sport”, запускается объемный звуковой режим, в котором преобладает шум толпы, напоминающий обстановку на трибунах стадиона.

Дополнительно поклонникам футбола предлагается информация о проходящем в эти дни чемпионате мира по футболу: турнирные таблицы, результаты матчей и видеозаписи с YouTube.

Еще одно нововведение, появившееся в этом году – раздел Social Viewing. Здесь можно просматривать ленты сообщений из Twitter, имеющих отношение к контенту, отображаемому на экране телевизора. Можно задавать ключевые слова для поиска сообщений по заданной теме.

Функция, которая предназначена для работы со смартфоном – это Screen Mirroring: домашний экран смартфона выводится на большой экран телевизора. По протоколу DLNA можно воспроизводить медиафайлы прямо с мобильного устройства. Sony KDL-42W705B предоставляет возможность пользования видеочатами Skype, для этого нужно приобрести веб-камеру.

Компания Sony проделала большую работу по оптимизации интерфейса Xross Media Bar – боковой панели с возможностью прокрутки.

Экран телевизора превратился в портал, открывающий пользователю доступ к онлайн- и оффлайн-контенту. Можно подписаться на музыкальные и видео сервисы или оплачивать просмотр каждого фильма в отдельности.

Для выбора фильмов служит богатый каталог, в котором можно найти и классику, и современные образцы киноискусства. Перед оплатой выбранного фильма можно посмотреть бесплатный 30-секундный ролик.

Перемещаться по экранам-вкладкам Smart TV не так просто – нужно хорошее зрение, так как иконки слишком маленького размера.

Панель приложений выглядит аккуратно, меню и прокрутка страниц интуитивно понятны. Система работает быстро, что тоже является большим плюсом. Загрузка домашнего экрана занимает секунду-две.

Пульт дистанционного управления очень удобный. Он длинный и тонкий, имеет закругленные углы и хорошо продуманное расположение кнопок. Если кто-то желает пользоваться не пультом ДУ, а смартфоном, у Sony есть прекрасная альтернатива – приложение SideView, поддерживающее модели телевизоров этого года выпуска. Оно позволяет не только регулировать громкость звука и переключать телевизионные каналы, но и предоставляет программу телепередач на неделю вперед. Также можно настраивать напоминания и таймер для записи выбранных передач на USB-флешку. Мобильное приложение SideView настолько удобно, что возвращаться к физическому пульту ДУ не захочется.

Заключение

Для реалий этого года, когда выбор недорогих HD-телевизоров достаточно велик, цена на Sony KDL-42W705B может показаться слегка завышенной (£530).

Но не важно, какому контенту будет отдаваться предпочтение – Blu-ray, DVD или телепередачам, Sony везде будет на высоте. Новые функции, улучшенный интерфейс и разнообразие типов подключений – вот основные преимущества данной модели. Стоит ли рассматривать ее в качестве покупки? Конечно же, да!