Сегодня покупатели все чаще заглядываются на телевизоры категории Ultra HD, но время Full HD телевизоров еще не прошло. Среди них по-прежнему можно найти флагманские модели, обладающие впечатляющими техническими характеристиками. Одной из таких моделей является Sony KDL-55W955B.

Компании Sony не чуждо чувство вкуса, этот производитель заботится об эстетической составляющей своих телевизоров (достаточно вспомнить “монолитный” дизайн HX853 и его подставку с обратным наклоном; а чего стоит акустическая система с магнитной жидкостью у прошлогодней модели X9005?). Телевизор W95 также не лишен особого стиля.

Дизайн

С фронтальной стороны 55-дюймовый KDL-55W955B выглядит вполне традиционно, но если взглянуть с боку, можно увидеть заметить клиновидный дизайн от Sony, который характерен для моделей 2014 года.

SonyKDL-55W955Bv1A

Компания-производитель утверждает, что такая клинообразная форма имеет свои преимущества. Во-первых, увеличивается внутренний объем корпуса, что благотворно влияет на качество звука.

Во-вторых, это позволяет снизить центр тяжести телевизора. В результате, телевизионный приемник можно поставить не на традиционную подставку, а на более простую конструкцию, имеющую по две точки опоры. Ножки могут быть закреплены в двух разных положениях: либо по противоположным краям корпуса, либо ближе к центру его нижней части. В последнем случае подставка не будет растянута на всю длину устройства (а это где-то 124 см).

Экран Sony W9 заключен в простую рамку черного цвета. Она повторяет очертания экрана и делает изящный изгиб на его верхней части, приятно радуя глаз даже несмотря на то, что спрятанная под этим изгибом встроенная камера для Skype смотрится немного топорно.

SonyKDL-55W955Bdetail2

В целом KDL-55W955 имеет приличный внешний вид, хотя до класса “премиум” он не дотягивает.

2D-изображение

В данной модели установлен тюнер Freeview HD. Также имеется и тюнер Freesat, но это не официальный спутниковый модуль. То есть, на экран будет выводиться длинный список спутниковых каналов, но к нему не будет применяться принцип сортировки, все каналы будут “свалены в кучу”.

SonyKDL-55W955Bdetail3

Масштабирование изображения на 55W955B производится достаточно хорошо. Беглый взгляд на кадры из сериала “Жители Ист-Энда”, выводимые на экран в стандартном разрешении, отмечает большое количество деталей – шумы на изображении все же в некотором количестве присутствуют, но по краям картинка не размазывается.

Но стоит переключиться на тот же сериал в высоком разрешении, и качество Sony тут же дает о себе знать. Резкость изображения улучшается, как будто с глаз спадает пелена, которая ранее не позволяла разглядеть детали окружающей обстановки местечка под названием Albert Square.

Качество DVD-изображения проверялось с помощью диска с фильмом “Тренировочный день”. Не всем понравится его затянутость, но для проведения теста фильм подходит как нельзя лучше.

На показе первой встречи Харриса и Хойта телевизору Sony пришлось потрудиться. Данная сцена изобилует сложными текстурами изображения, обилием деталей и особенностями освещения. Но телевизор справляется с задачей просто великолепно. Черная рубашка Харриса прорисована с хорошим разрешением, хотя черный цвет не везде имеет достаточную однородность. Золотая застежка-молния на куртке Хойта переливается на свету, смазанности изображения по краям нет.

Качество Blu-ray оценивалось по фильму “Человек из стали”. Кадры сменяются очень быстро, но Sony и тут отлично выполняет свою задачу, отображение в хорошем разрешении разнонаправленного движения для этого телевизора не проблема.

Sony хорошо обрабатывает картинку, позволяя разглядеть материал и покрой обтягивающего костюма Супермена. KDL-55W955B очень аккуратно обходится с цветовой гаммой. На экране видно, как поля, окружающие ферму в Кенте, играют разными оттенками зеленого, и общий цветовой баланс при этом не нарушен.

Более серьезным тестом на цветопередачу является мультфильм “Университет Монстров”. Как справится с ним экран Triluminos? Там, где цветовая гамма может запросто оказаться перенасыщенной, Sony использует простые, красочные, но по-прежнему убедительные тона. И с синим цветом у Triluminos проблем не обнаружилось. Например, джинсовая бейсболка Майка выглядит естественно, как настоящая.

Тщательно проверить качество отображения уровней черного можно на фильме “Человек из стали”. И вот тут проявляется ахиллесова пята W95. Телевизор выхватывает некоторые детали из темных зон теней, но изображению не хватает глубины, а цвету однородности.

Например, на экране модели KDL-50W928B черный цвет более глубокий и ровный. На KDL-55W955B ситуацию не исправить ни регулировкой подсветки экрана, ни настройкой уровня контрастности, яркости и т.д. Даже при самом низком уровне подсветки на экран попадает достаточно света, чтобы сделать оттенки черного менее черными.

Также можно отметить тот факт, что подсветка немного не равномерно распределяется по экрану, но это нельзя считать большим недостатком – на качестве изображения при просмотре фильмов это никак не сказывается.

3D-изображение

В Sony KDL-55W955B используется пассивная 3D-технология. В комплекте к телевизору идут две пары разборных очков. Собираются они легко и быстро. Перед первым просмотром 3D необходимо зайти в меню настроек изображения и включить этот режим.

Sony позволяет в полной мере насладиться качеством 3D. Даже такой длинный фильм, как “Гравитация” в этом режиме просмотра не утомляет. Ты понимаешь, что смотришь 3D-фильм, когда перед глазами проплывает болт, и рука Джорджа Клуни вытягивается вперед, чтобы его забрать. Прорисовка деталей находится на том же уровне, что и в 2D. В динамических сценах появляется немного перекрестных помех. Они заметны, когда Клуни перемещается туда-сюда на своем реактивном ранце. Правда, хотелось бы, чтобы открытый космос был более темным. Здесь, опять же, не хватает глубины и насыщенности черного цвета, как того требует фильм.

Звук

Благодаря особенностям дизайна и дополнительному объему корпуса, Sony удалось уместить в нем отдельный высокочастотный динамик, который значительно улучшает качество звука.

При увеличении громкости звук остается чистым и открытым. Но нельзя ждать многого от данного телевизора, качество звука – это слабое место у всех плоскоэкранных моделей. Однако, все в том же фильме “Человек из стали”, Sony воспроизводит насыщенный и достаточно объемный звук. Полного объема басов нет, поэтому нужно подумать о приобретении саундбара. Кстати, можно подключить беспроводной сабвуфер, который предлагается производителем в качестве дополнительной опции

Что касается настроек, то можно поэкспериментировать с двумя звуковыми режимами, один из них сделан в попытке изобразить эффект “звука вокруг”. Но ничем особенным он не отличается и, на самом деле, очень похож на стандартный звуковой режим.

Пульты дистанционного управления

Стандартный пульт ДУ от Sony очень приятен в использовании. Расположение кнопок и расстояние между ними оптимальное для легкого управления в условиях темноты. Это немаловажный фактор, так как подсветки клавиш нет. На пульте для телевизоров Sony 2014 года выпуска появилось несколько новых кнопок: ‘Discover’, ‘Social View’ и ‘Football’.

SonyKDL-55W955Bremote1

В комплекте к KDL-55W955B можно также обнаружить новый пульт от Sony под названием “One-Flick”. Это “кирпичик” размером с ладонь, в который встроен тачпад. Простым касанием пальца по тачпаду можно получить быстрый доступ к избранным каналам, программам и радиостанциям. Таким образом, навигация по телевизионным каналам с помощью “One-Flick” осуществляется в разы быстрее, чем с традиционного пульта ДУ. Но у “One-Flick” есть и минусы. По сравнению с ним аналогичный пульт от Samsung выглядит более солидно, его тачпад более чувствительный.

SonyKDL-55W955Bremote2

Для управления телевизорм Sony также предлагает приложение SideView в версиях для платформ iOS и Android. В приложении есть возможность запрограммировать время записи телепередач. Для этого внешний жесткий диск должен быть подключен к разъему USB, находящемуся на задней панели телевизора.

Smart TV

В 2014 году компания серьезно обновила свою платформу Smart TV. Ее новая версия стала значительно лучше. Интерфейс W95 позволяет быстро переключаться между вкладками TV, Кино, Музыка и Приложения. Каждую открывающуюся страницу можно прокрутить вниз и выбрать подходящий контент.

Набор приложений для Smart TV включает BBC iPlayer, Demand 5, Netflix и Amazon Instant Video, но в нем не хватает таких важных программ, как ITV Player и 4OD.

Кнопка “Discover”

Это новая кнопка на пульте ДУ, она предназначена для быстрого доступа к рекомендуемому контенту, будь то сериалы или видео по требованию. Телевизор  отслеживает зрительские предпочтения и на этой основе предлагает свой персонализированный список передач, фильмов и музыки.

Кнопка “Football”

Эту кнопку следует нажимать во время просмотра футбольных матчей. Тогда телевизор переключается в особый режим, в котором зритель может почувствовать себя так, как если бы он находился в это время на стадионе среди массы других болельщиков.

В реальности от тестирования данного режима остались смешанные чувства. Звуки толпы усиливаются, и можно почувствовать себя немного ближе ко всему происходящему на экране, но все равно, обстановка получается не убедительной. Просто звук, идущий из телевизора, приобретает новые характеристики. К тому же, голос комментатора полностью не убирается, и эффект присутствия на матче оказывается смазанным.

Кнопка “Social View”

“Social View” открывает доступ к клиенту Skype и позволяет входить в аккаунт Twitter. Можно выбрать в поиске одну из интересующих тем или ввести что-то свое, и телевизор отобразит соответствующие поисковому запросу твиты, которые бегущей строкой будут отображаться в нижней части экрана.

Это очень хорошее решение, которое позволит пользователю не заглядывать на экран смартфона или планшета каждые пять минут, хотя для общения в Twitter, все же, удобнее пользоваться отдельным устройством. Кроме того, в телевизоре отсутствует фильтрация сообщений, содержащих нецензурные выражения.

Заключение

От флагманских продуктов любого производителя всегда ожидается очень многое. После тестирования Sony KDL-55W955B осталось ощущение, что этот телевизор мог бы быть еще лучше.

Качество передачи цвета, движения и звука находится на высоте, но особого восторга не вызывает. Общее впечатление также портит недостаточная передача уровней оттенков черного.

Несомненно, это очень хороший телевизор, но не самый лучший.

По материалам whathifi.com